МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В БУДАПЕШТЕ

№33 (539)

Четырьмя мировыми рекордами ознаменовался чемпионат Европы по плаванию, проходивший в Будапеште. Три из них установили спортсменки Германии, четвертую поправку внесла представительница Франции.
На водной глади суперсовременного бассейна в венгерской столице немецкий женский квартет первенствовал в эстафете 4x100 метров вольным стилем с лучшим в истории временем - 3 минуты 35,22 секунды (прежнее мировое достижение - 3 минуты 35,94 секунды). Новый рекорд был установлен совместными усилиями Петры Далльман, Даниэлы Гетц, Бритты Штеффен и Анники Либс. Второе место заняла сборная Голландии (3 минуты 37,04 секунды), а третье - французская команда (3 минуты 38,83 секунды).
В финальном заплыве на 100 метров вольным стилем с мировым рекордом первенствовала Бритта Стеффен - 53,30 секунды. Второе место досталось Марлин Велдхьюс из Голландии (54,32), третье - гречанке Нери-Медли Ньянгкуара (54,48).
В женской эстафете 4х200 метров вольным стилем был показан фантастический результат. Сборная Германии завершила дистанцию за 7 минут 50,82 секунды. Прежнее достижение было улучшено на 2,6/!/ секунды. На этой дистанции немецкая команда заявила трех спортсменок - Петру Далльман, Бритту Штеффен и Аннику Либс, которые вместе с Даниэлой Гетс двумя днями раньше буквально потрясли рекордом планеты в короткой эстафете (4x100). В этот раз вместо Гетц плыла Даниэла Самулски, и немки с громадным перевесом побили прежнее достижение четверки США на дистанции 4х200 метров. До этого момента рекордом Европы считалось время сборной ГДР, показанное в... 1987 году. Причём вплоть до третьего этапа ничего не предвещало блестящего финиша немцев. Однако Штеффен и Либс отлично проплыли свои отрезки - и старейший мировой рекорд рухнул спустя двадцать лет.
Автором последнего мирового рекорда, установленного в рамках этих соревнований в Будапеште, стала француженка Лор Манаду, которая в этот раз собрала самую богатую коллекцию наград – три золотые и две бронзовые медали. Одна из сильнейших пловчих Старого Света вообще поставила перед собой фантастическую цель – через два года на Олимпиаде в Пекине выступить в восьми дисциплинах, включая эстафеты. В Будапеште, по словам Манаду, она провела репетицию. Надо признать, что попытка Лор удалась на славу. Она победила на дистанциях 100 метров в плавании на спине (1 минута 00,38 секунды) и 200 метров - в комплексном плавании (2.12,69), была третьей на дистанции 200 метров вольным стилем и в составе французского квартета завоевала «бронзу» в комплексной эстафете 4х100 метров. Но главная ее удача - мировой рекорд в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем. Амаду проплыла эту дистанцию за 4 минуты 02,13 секунды. Отныне и этот результат будет значиться в таблице мировых рекордов.
А абсолютный лучший результат в бассейне Будапешта показали спортсмены России – в общей сложности (в плавании, синхронном плавании и в прыжках в воду) они завоевали 16 золотых медалей, семь из которых в активе пловцов. Трехкратным чемпионом континента стал Аркадий Вятчанин, которого уже называют новым лидером сборной России. Две золотые медали увез домой Юрий Прилуков.
Надо отметить и одного из сильнейших за последнее десятилетие, прыгунов в воду, знаменитого Дмитрий Саутина. 32-летний ветеран завоевал десятый по счету в своей карьере континентальный титул. Он первенствовал в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина. Саутин в очередной раз удивил специалистов, серьезно усложнив свою программу оригинальными прыжками.
Дмитрий со своим партнером Юрием Кунаковым рассчитывал также завоевать первое место и в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Но в последней попытке Кунаков чуть смазал один из элементов и на высший пьедестал почета поднялся немецкий спортсмен. Россиянам досталось «серебро».