без присмотра

Из штата в штат
№33 (539)

Мой коллега Михаил Соболев в своей статье «Самооборона вне закона» привел слова активиста Комитета граждан за свободное ношение оружие Райана Фоя: «Оружие покупают не только преступные элементы, но и добропорядочные американцы. Они не будут носить «ствол» за пазухой. Но они будут чувствовать себя более уверенно, зная, что в кладовке или под раковиной у них хранится шестизарядный «Кольт».
Можно понять людей, стремящихся обезопасить себя от непрошенных гостей: грабителей и воров. К сожалению, многие американцы, приобретающие оружие, забывают порой надежно его спрятать. Нет, не от бандитов - от собственных детей...
Ежегодно сотни американских детей гибнут, из любопытства взяв в руки пистолет или револьвер, принадлежащий их родителям, родственникам, соседям.
Приведем один из примеров. Весной нынешнего года в Нью-Йорке в результате случайного самострела погиб 10-летний паренек, кстати, сын полицейского. Уж кто-кто, а его отец просто обязан был надежно упрятать оружие. Увы. В ходе следствия выяснилось, что заряженный пистолет просто лежал в домашней кладовке. Мальчишка полез за мячом, наткнулся на «ствол», взял его в руки и...
Глупая, страшная, преждевременная смерть ребенка, которому бы жить и жить.
Согласно официальной статистике, гибель от огнестрельных ран составляет 10 процентов всех смертей американских детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет. Четвертая часть ребят, получающих серьезные ранения, на всю жизнь остаются инвалидами...
Чаще всего дети сталкиваются с оружием вовсе не в компании своих сверстников, которые где-то раздобыли «ствол», а у себя дома или в доме родственников, школьных друзей. Как следует из исследований ученых, оружие находится сегодня в доме значительного числа американцев, как имеющих детей, так и бездетных. Но и в первом, и во втором случаях слишком уж часто хранится оно небрежно: либо на виду, а не в специальных ящиках, либо заряженным.
В опубликованном в мае нынешнего года в журнале The Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine исследовании выяснились любопытные вещи. Так, 40 процентов родителей, которые заявили экспертам, что их дети понятия не имеют, где хранится оружие, очень ошибались. Когда исследователи поинтересовались об этом у подростков, те только посмеялись над взрослыми. «Ну конечно, мы знаем, где лежат «стволы», не раз брали их в руки».
Вывод экспертов трудно оспорить: в большинстве домов американцев младшим членам семьи не представляет сегодня никакого труда взять в руки отцовский револьвер, распорядившись им по своему усмотрению. К чему это все ведет, мы хорошо знаем на примерах кровавых инцидентов, случающихся время от времени в стенах учебных заведений. Однако больше детей гибнет просто от игры с опасными для жизни игрушками.
По данным исследования ученых Университета Северной Каролины, треть владельцев оружия в нашей стране (в половине домов американцев имеется по крайней мере хотя бы один «ствол»), имеющих в доме детей младше 6 лет, не хранят свое оружие в специально для предназначенном для этого и хорошо защищенном месте.
Я не призываю этой статьей отказаться от оружия. Бесполезно. Однако тем из наших читаталей, кто имеет его в своем доме, не грех было бы прислушаться к советам экспертов:
Храните «стволы» и патроны отдельно друг от друга.
Храните их в сейфе или в специальной коробке, держа ключ при себе.
Никогда не оставляйте оружие на видном месте.
Если у вас нет возможности хранить оружие в специальном месте, вытащите из него обойму и заблокируйте курок замком.
Поитересуйтесь у родственников или родителей друзей ваших детей, придерживаются ли они правил безопасного хранения оружия.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir