«Семерка» Надаля

Спорт
№24 (843)

 

Испанец Рафаэль Надаль в седьмой раз в карьере выиграл Открытый чемпионат Франции. 
 
Чаще него на парижских кортах «Ролан Гаррос» не побеждал никто. Прежнее достижение принадлежало легендарному шведу Бьорну Боргу, который шесть раз поднимал над головой главный трофей французского «Гран-при». Обыграв в финале первую ракетку мира - серба Новака Джоковича, Надаль в очередной раз подтвердил свой неофициальный титул «короля грунта». Матч растянулся на два дня. В воскресенье он был прерван из-за дождя и доигрывался в понедельник. На «перерыв» теннисисты ушли при счете 6:4, 6:3, 2:6, 1:2 в пользу испанца. После возобновления игры Надаль снова перехватил инициативу и выиграл четвертый сет с результатом 7:5. 
 
Все началось с того, что швейцарец Роже Федерер очередной раз переписал историю мирового тенниса. Во втором круге Открытого чемпионата Франции титулованный швейцарец в трех сетах обыграл Тобиаса Камке из Германии - 6:2, 7:5, 6:3 и сравнялся с легендарным американцев Джимми Коннорсом по числу побед в турнирах серии «Большого шлема» в период Открытой эры. У каждого из них стало по 223 выигранных встречи. Далее Роже с каждой очередной победой на кортах «Ролан Гаррос» поднимал «планку» высшего мирового достижения, и теперь она установлена на отметке “229”. Поднять рекорд на новую высоту Федереру не позволил серб Новак Джокович, который обыграл швейцарца в полуфинале в трех сетах. 
 
Второй турнир сезона серии «Большого шлема» - 111-й по счету Открытый чемпионат Франции, стал повторением финала Australian Open-2012, в котором Джокович выяснял отношения с Рафаэлем Надалем. В Мельбурне успех был за сербом, однако в Париже победу большинство обозревателей предсказывали испанскому теннисисту, признанного «королем грунта». В Париж Надаль приехал в превосходной форме и намеревался завоевать седьмой французский «Гран-при» в карьере и побить рекорд легендарного шведа Бьорна Борга, побеждавшего во французской столице шесть раз. Но и у Джоковича была  сильная мотивация - первая победа на «Ролан Гаррос» могла обеспечить ему карьерный «Большой шлем» - звание чемпиона всех четырех турниров серии «Гран-при».   
 
До четвертьфинала особых неожиданностей не произошло. В восьмерку пробились практически все лидеры. Именно с этого раунда начались наиболее интересные поединки. Первыми двумя полуфиналистами стали Роже Федерер и Новак Джокович. Швейцарец выиграл у аргентинца Хуана-Мартина дель Потро. Встреча продолжалась пять сетов - 3:6, 6:7, 6:2, 6:0, 6:3. Это была 12 победа Федерера в 14 встречах с аргентинцем.  
 
Джокович встречался с любимцем французской публики Жо-Вилфридом Тсонгой и победил так же в пяти сетах - 6:1, 5:7, 5:7, 7:6, 6:1. 
 
В полуфинал вышли сразу два испанских теннисиста - Рафаэль Надаль и Давид Феррер. Надаль накануне обыграл своего соотечественника Николаса Альмагро - 7:6, 6:2, 6:3. Эта победа стала для второй ракетки мира 50-й по счету на парижских кортах. Надаль стал пятым игроком в истории, преодолевшим отметку в полсотни. Чаще него в Париже выигрывали Гильермо Вилас (56), Роже Федерер (54), Иван Лендл (53) и Андре Агасси (51). 
 
Давид Феррер одержал победу над британцем Энди Мюрреем - 6:4, 6:7, 6:3, 6:2 и впервые вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции.  
 
«Я счастлив играть в полуфинале «Ролан Гаррос», так как это особенный турнир, как для меня, так и для всех испанских теннисистов. Мы все любим, и умеем играть на грунте», - сказал Феррер, которому предстояла битва со своим другом Рафаэлем. - Он лучший игрок на таких покрытиях. Я буду стараться изо всех сил. Только лучшая игра позволит мне  выиграть у Рафаэля».  
 
По признанию Надаля, матч сложился для него неожиданно просто. Он отдал сопернику только три гейма - 6:2, 6:2, 6:1 и в седьмой раз вышел в финал «Ролан Гаррос».
 
Джокович одолел Федерера в трех сетах 6:4, 7:5, 6:3 и получил возможность выиграть четвертый турнир серии «Большого шлема» подряд: два он выиграл в прошлом году и один - в нынешнем сезоне. 
 
“Он номер один в мире и проводит фантастический сезон. - сказал Надаль. Завтра будет непростой матч для меня. Надеюсь, что и для Новака тоже. Я буду стараться играть на максимуме, как всегда. Иначе не имеет смысла выходить на корт. У нас с Новаком было много матчей, и он часто меня обыгрывал».  
 
Накануне финала Роже Федерер назвал Надаля фаворитом. Однако испанец не согласился с таким определением. «Огромное спасибо Роже за милый комментарий, но я себя не чувствую главным фаворитом, потому что мне предстоит играть против первой ракетки мира. В любом случае благодарю за доверие».  
 
По словам теннисиста, чтобы обыграть Джоковича, необходимо действовать агрессивно и все время менять ритм, создать неудобные для соперника условия, хорошо и быстро подавать... 
 
По прогнозам, в воскресенье в Париже ожидался дождь, и существовала вероятность переноса финала на понедельник. Надаль на это заметил, что его не волнует, когда играть матч: «Если будет дождь, значит, будем играть в понедельник. Я не думаю об этом. По расписанию матч завтра, и я настраиваюсь на завтра. Если будет дождь, значит, подождем до понедельника».
 
Новак Джокович считал, что в финале «Ролан Гаррос» у него есть хорошие шансы прервать череду неудач в матчах с испанцем Надалем. Джокович, впервые в карьере вышедший в финал турнира в Париже, ранее трижды играл против испанца (в 2006, 2007 и 2008 годах), но всякий раз терпел поражение. «За свою карьеру он проиграл здесь всего один матч. А я не выиграл у него ни одного сета на этих кортах. Конечно, факты говорят за него. Но в настоящее время я чувствую себя по-другому, я верю, что нахожусь на пике своей карьеры. Я показываю свой лучший теннис на протяжении полутора лет. Я уверен в своих силах, и я должен постараться завоевать титул, - сказал Джокович на пресс-конференции. - Я знаю, чтобы обыграть Надаля, нужно играть очень уверенно и на высочайшем уровне. Предстоящий финал - это максимальный вызов для меня». 
 
Однако, осуществить мечту сербу не позволил Рафаэль Надаль, завоевавший седьмой титул в Париже. Испанец признался, что испытывает чувство гордости в связи с тем, что смог побить рекорд шведа Бьорна Борга по числу побед на «Ролан Гаррос». Ранее Надаль выигрывал French Open в 2005-2008 и 2010-2011 годах. 
 
«Для меня это большая честь. Борг - один из самых великих и харизматичных теннисистов в истории, - сказал Надаль. - Сравнение с ним считаю фантастическим. Он всегда был добр ко мне, поэтому хочу сказать ему спасибо». 
 
В активе Борга шесть титулов на «Ролан Гаррос», которые он собрал победами в 1974, 1975, 1978, 1979, 1980 и 1981 годах. 
Фо время церемонии награждения Рафаэль поднял кубок и стал рассматривать его. Потом он рассказал, что перечитал список бывших победителей турнира и ему было приятно видеть себя в числе чемпионов. Он отметил, что финал складывался тяжело: “На мой взгляд, мне было сложнее настроиться на продолжение борьбы в понедельник, нежели Новаку. Я играл против лучшего теннисиста мира, который, к тому же, находился в оптимальной форме. Он практически не ошибался в тот период, когда выиграл восемь геймов кряду. В те минуты мне было очень сложно“.
 
Надаль отметил, что игру остановили совершенно справедливо, ибо в такую погоду играть было невозможно. «Если честно, я очень долго не мог уснуть, мне хотелось поскорее вернуться на корт и продолжить игру. Пауза в полуфинале против Давида Феррера была не выгодна для меня, так как я сбился с победного ритма. А вот в игре с Джоковичем перерыв, признаюсь, сыграл мне на руку. 
 
После матча Новак Джокович заявил, что Надаль лучше всех играете на грунте, на что Рафаэль отреагировал таким образом: “Я даже не знаю, что и думать по этому поводу. Конечно, такого результата мало кто добивался. Соглашусь, это очень приятно. Но мне без разницы, какой по счету титул я завоевал. Главное, что я выиграл «Ролан Гаррос», а какая это победа, первая или седьмая, значения не имеет“. 
 
Новак Джокович вовсе не выгладил обескураженным поражением, хотя признался, что очень надеялся победить в Париже. «Я проиграл в финале, и думаю, что могу порадоваться за себя. Поскольку я мог вылететь из турнира в четвертом круге или в полуфинале после встречи с Тсонга. Но я смог впервые в карьере добраться до финала. Разве это плохо. Постараюсь выиграть в следующий раз», - сказал серб. 
 
По мнению Джоковича, финал против Надаля «получился фантастическим». «Уверен, зрители в воскресенье и понедельник получили большое удовольствие. Я был удивлен, что в рабочий день арена была полостью заполнена. Это просто прекрасно», - отметил Джокович. 
 
«Ролан Гаррос» является единственным турниром серии «Большого шлема», который пока не покорился Джоковичу. На счету серба три победы на Открытом чемпионате Австралии и по одной на Уимблдоне и US Open. 
 
***
Первая ракетка мира Новак Джокович будет знаменосцем сборной Сербии на церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Лучший теннисист планеты заявил, что для него огромная честь нести флаг своей страны, поэтому он с нетерпением ждет начала Олимпийских игр. Церемония открытия пройдет 27 июля в Лондоне. Завершатся соревнования 12 августа. 
 
Новак Джокович является главной надеждой Сербии на завоевание олимпийских медалей. В 2008 году на Играх в Пекине теннисист принес Сербии одну из трех медалей. В матче за бронзу Джокович обыграл американца Джеймса Блэйка. 
Джокович стал вторым теннисистом, который понесет флаг своей страны на церемонии открытия Олимпиады. 
Ранее стало известно, что знаменосцем сборной Испании выступит Рафаэль Надаль, занимающий второе место в теннисном рейтинге. 
 
На Играх 2008 года флаги своих стран несли швейцарец Роджер Федерер и чилиец Фернандо Гонсалес. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir