Чемпионат ЕВРО-2012. Чемпионы первого тура

№24 (843)
Сборная России на редкость удачно стартовала в чемпионате Европы, проходящем в Украине и Польше. В первом матче она обыграла команду Чехии со счетом 4:1 и сразу же оказалась в списке фаворитов турнира. Своей игрой она заслужила много лесных отзывов специалистов, а журналисты прилепили ей ярлык «чемпиона первого тура». Ни одна другая команда не одержала столь убедительной победы в стартовом матче. Сборная Хорватии тоже порадовала своих соотечественников, но забила в ворота футболистов Ирландии на один мяч меньше - 3:1. Так что, подопечные Дика Адвоката одержали самую крупную победу и забили наибольшее количество голов за игру.

Дублем в этой игре отметился молодой форвард Алан Дзагоев, по мячу на свой счет записали Роман Широков и Роман Павлюченко.

А в матче-открытии хозяева чемпионата футболисты Польши, не смогли обыграть команду Греции (1:1). Уже на 17-й минуте счет открыл форвард Роберт Левандовски, ставший автором первого гола ЕВРО-2012, однако на 51-й ответный мяч провел Димитрис Салпингидис.

На 17-й минуте Левандовски принял фланговую передачу Якуба Блашчиковски и головой переправил мяч в ворота. После матча главный тренер поляков Франтишек Смуда рассказал, что Левандовски имеет интересное предложение от «Манчестер Юнайтед» и, что в услугах форварда заинтересован также туринский «Ювентус”.

Первый матч чемпионата не обошелся без конфуза: в составе обеих команд были удаления: на 44-й минуте за два предупреждения поле вынужден был покинуть защитник греков Сократис Папастатопулос, ставший первым игроком турнира, кому была показана красная карточка. На 68-й минуте в раздевалку был отправлен голкипер поляков Войцех Шчесны. Вратарь «Арсенала» получил красную карточку за грубую игру против Димитриса Салпингидиса - автора гола сборной Греции. К слову, он стал первым греческим футболистом, на счету которого есть голы, как на чемпионате Европы, так и на чемпионате мира. Салпингидис поразил ворота сборной Нигерии в матче ЧМ-2010, который греки выиграли со счетом 2:1.

ГРУППА «А»

Польша - Греция - 1:1 (1:0). Голы: Левандовски (17-я минута) - Салпингидис (51).

Удаления: Папастатопулос (44) и Шчесны (68).

Россия - Чехия - 4:1 (2:0). Голы: Дзагоев (15, 79), Широков (24), Павлюченко (82) - Пиларж  (52).

Разгромив сборную Чехии, сборная России впервые в своей истории забила 4 мяча в одном матче чемпионата Европы. Последний раз сборная страны четыре раза поражала ворота соперника на чемпионате Европы во времена СССР – в 1988 году команда Валерия Лобановского победила Норвегию со счетом 4:0.

Забив два мяча в матче против Чехии, Алан Дзагоев стал первым российским футболистом, оформившим дубль в игре чемпионата Европы,

Нападающий сборной России Роман Павлюченко - автор четвертого гола, вышел в лидеры в списке снайперов национальной команды в финальных стадиях чемпионата Европы.

Теперь в активе форварда 4 мяча, 3 из которых он забил на Евро-2008,

Потерпев разгромное поражение от сборной России (1:4), команда Чехии в третьем матче континентального первенства подряд пропустила три и более мячей. На Евро-2008 во втором и третьем турах она проиграла Португалии (1:3) и Турции (2:3).

Таким образом, чехи повторили антирекорд сборной Югославии, также пропускавшей на Евро не менее трех мячей в трех играх подряд в период с 1984 по 2000 годы.

ГРУППА «В»

Во второй игровой день сборная Голландия сенсационно проиграла команде Дании (0:1) – победный гол на счету Микаэля Крон-Дели, который отличился в своем первом матче в рамках чемпионата Европы. Германия с минимальным счетом взяла верх над Португалией (1:0) благодаря голу Марио Гомеса.

Германия - Португалия - 1:0 (0:0). Гол: Гомес (72).

Стартовый состав на матч с Португалией стал самым молодым в истории участия сборной Германии на Евро-2012. Средний возраст немецких футболистов составил 25 лет и 120 дней. Сборная Германии, одолев в стартовом матче группового этапа Португалию, обошла сборную Голландии в списке самых результативных команд в финальных турнирах чемпионатов Европы. На счету Бундестим стало 56 голов – на один больше, чем у «оранжевых». В среду, команды Йоахима Лева и Берта ван Марвейка выясняли отношения в очной встрече.

Марио Гомес забил свой первый гол на чемпионатах мира и Европы.

Позже в европейской прессе появилось сенсационное сообщение о том, что в сборной Португалии назревает конфликт вокруг лидера национальной команды Криштиану Роналду. После поражения от немцев в стартовой игре капитан португальцев отправился в под трибунное помещение, раздраженно содрав повязку с руки. Остальные футболисты вместе с тренером направились благодарить болельщиков за поддержку. Наставник команды Паулу Бенту попытался остановить Роналду, но тот его просьбе не внял. В раздевалке тренер сделал Роналду строгий выговор и нарвался на жесткий ответ. Как сообщают газеты, большинство игроков сборной Португалии осудили поведение Роналду. Капитана поддерживает только партнер  по мадридскому «Реалу» Пепе. А лидером коалиции против Роналду является Нани из «Манчестер Юнайтед». Португальские журналисты отмечают, что за пределами поля Роналду и его преемник в английском клубе вообще не общаются.

Голландия - Дания - 0:1 (0:1). Гол: Крон-Дели (24).

Сборная Дании в первом матче группового этапа против Голландии одержала первую за 45 лет победу над «оранжевыми». В 1967 году игра между этими командами завершилась со счетом 3:2 в пользу датчан. Добавим, что сборная Дании ранее не побеждала в своих первых матчах на Евро, три раза сыграв вничью и четырежды потерпев поражение.

Сборная Голландии проиграла первый матч чемпионата Европы впервые с 1988 года.

Двадцать четыре года назад «оранжевые» также со счетом 0:1 проиграли СССР, что не помешало им в итоге завоевать высший континентальный титул.

Защитник сборной Голландии Джетро Виллемс, выступающий за «Эйндховен»  вышел на поле в матче Дании в возрасте 18 лет и 71 дня. Тем самым он стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы. Предыдущий возрастной рекорд принадлежал полузащитнику сборной Бельгии Энцо Шифо, который дебютировал на чемпионате Европы1984 года в возрасте 18 лет 115 дней.

ГРУППА «С»

В 1-м туре группы “С” сошлись действующий чемпион Европы Испания и чемпион мира-2006 Италия. Во время встречи команды обменялись голами: на 61-й минуте отличился форвард “Скуадра адзурры» Антонио Ди Натале, а через три минуты счет сравнял полузащитник «Красной фурии» Сеск Фабрегас. В другой встрече хорваты уверенно обыграли ирландцев (3:1). Дублем отметился форвард Марио Манджукич.

Испания - Италия - 1:1 (0:0). Голы: Ди Натале (60) - Фабрегас (64).

Ирландия - Хорватия - 1:3 (1:2). Голы: Сент-Леджер (19). - Манджукич (3, 48), Елавич (48). .

Сборная Испании одержала 14 побед подряд в матчах ЧМ-2010 и квалификации Евро-2012.

Таким образом, подопечные Висенте Дель Боске повторили рекорд сборных Франции (2002-2004 годы) и Голландии (2008-2010 годы).

Полузащитник сборной Испании Хави сделал больше 100 передач в матче против сборной Италии (1:1). Хави стал вторым игроком в истории сборной, выполнившим больше 100 пасов за игру на чемпионате Европы. Первым был Хосеп Гвардиола,

ГРУППА «D”

Сборная Англии разошлась миром со сборной Франции - 1:1. На гол Джолеона Лескотта точным ударом ответил Самир Насри.

В другой встрече сборная Украины, одержала волевую победу над шведами – 2:1. На 52-й минуте Златан Ибрагимович открыл счет в матче, а на 55-й и 61-й минутах Андрей Шевченко установил окончательный счет.

Украина - Швеция (0:0). Голы: Шевченко (55, 61) - Ибрагимович (52).

Франция - Англия - 1:1 (1:1). Голы Насри (39) - Лескотт (30).

Сборная Франции, сыграв вничью с Англией, продлила беспроигрышную серию под руководством Лорана Блана до 22 матчей. В последний раз французы проиграли в сентябре 2010 года команде Беларуси (0:1) и с тех пор одержали 15 побед и 7 раз сыграли вничью.

В свою очередь, англичане в восьмой раз не смогли победить в стартовом матче чемпионата Европы. На счету команды с Туманного Альбиона 4 ничьи и 4 поражения. Напомним, англичане ни разу не побеждали на Евро.

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко поделился впечатлениями от игры со сборной Швеции (2:1). «Я чувствую себя замечательно – так, словно мне 20 лет, а не 35. Это - историческая игра для нас. Это историческая победа», – заявил Шевченко.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин после матча со Швецией рассказал, что накануне ему приснился вещий сон. «Шевченко не верит, но мне приснился сон, в котором Андрей сделал дубль», – сказал Блохин.

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко, забив два гола в ворота команды Швеции, стал двенадцатым футболистом в истории, оформившим дубль и в матче чемпионата мира, и чемпионата Европы. Он составил компанию таким звездам мирового футбола, как Зинедин Зидан, Давид Вилья, Тьерри Анри...

ВТОРОЙ ТУР. ГРУППА «А»

Сборная Чехии переиграла команду Греции со счетом 2:1 и частично реабилитировала себя за разгромное поражение от России. Команда Михала Билека вела 2:0 уже к 6-й минуте благодаря голам Петра Ирачека и Вацлава Пиларжа. На 53-й минуте Теофанис Гекас сократил отставание от чехов, но уйти от поражения грекам не удалось.

Греция – Чехия - 1:2 (0:2). Голы: Гекас (53) - Ирачек (3), Пиларж (6).

Игроки этих команд вместе нанесли лишь 15 ударов по воротам. Это худший показатель для матчей чемпионатов Европы с 1980 года.

Cборная России не сумела обыграть команду Польши, однако набрала одно очко и сохранила лидерство в группе. На гол Алана Дзагоева ответил точным ударом Якуб Блашчиковски – 1:1.

Польша – Россия - 1:1 (0:1). Голы: Блашчиковски (57) – Дзагоев (37).