ЦАХАЛ: не Числом, а умением

Ближний Восток
№33 (539)

Уже не первый день стреляют пушки, продолжаются интенсивные обстрелы ракетами всего севера Израиля, а израильская авиация бомбит объекты «Хезболлы» в Ливане. Когда жители севера страны вынуждены постоянно прятаться в бомбоубежищах, начинаешь понимать, что результаты наземных операций ЦАХАЛа (Армии Обороны Израиля) весьма относительны.
Очень трудно избавиться от ощущения, что с армией происходит что-то необъяснимое. Ведь в прошлом даже будучи в численном меньшинстве, израильская армия не единожды успешно противостояла армиям арабских государств. В период войны за Независимость она одержала победу над армиями шести стран. В ходе Шестидневной войны израильская армия полностью разгромила армии трёх сильных арабских государств, которые были вооружены намного лучше, чем израильтяне. Сегодня оснащенный суперсовременной боевой техникой ЦАХАЛ противостоит террористической организации, насчитывающей всего несколько тысяч боевиков. И результаты действий ЦАХАЛа хотелось бы видеть более успешными.
Никто не мог себе представить, что «Хезболла» почти месяц сумеет практически без остановки обстреливать ракетами северные города Израиля, такие, как Хайфа, Тверия, Цфат, Нагария, Акко, Афула и многие другие, жители которых превратились фактически в беженцев, переместившись в центр страны. Можно ли было себе представить, что мощнейший ЦАХАЛ, со всеми его самолётами, танками, ракетами, спутниками, современными компьютерными системами и спецназом, не в состоянии прекратить эти обстрелы?
Шесть лет государство Израиль, после выхода из Ливана, делало вид, что не замечает, как тщательно готовится «Хезболла» с помощью Сирии и Ирана к войне с Израилем. За эти шесть лет она обзавелась мощным арсеналом ракетных систем различного назначения. И вот 12 июля весь этот «град» посыпался на головы граждан еврейского государства.
Но сейчас не время критиковать и искать виновных. Нужно дать армии Израиля возможность довести уничтожение этой террористической организации до логического конца – до полной победы и достижения поставленных целей, но при этом постоянно помнить о том, что «Хезболла» - прекрасно подготовлена Сирией и Ираном, хорошо вооружена. Это враг, имеющий в своём распоряжении тысячи ракет, которые он накапливал долгие годы и прятал их по всей территории Ливана - в местах, где проживает мирное население. Склады ракет и оружия находятся в жилых домах и общественных зданиях, в мечетях и пещерах. «Хезболла» - передовой военизированный отряд Ирана, страны истратившей в последние годы на вооружение и оснащение этой организации сотни миллионов долларов. С ней очень трудно бороться.
«Хезболла» готовилась к войне с Израилем много лет, в течение которых строила в Ливане несметное количество разнообразных заминированных ловушек. Всё это затрудняет действия израильской армии, её продвижение вперёд. При том, командование армии пытается, по мере возможности, сохранить жизнь солдат и мирного населения Ливана.
Нельзя забывать, что в распоряжении боевиков есть ракеты дальнего радиуса действия, предоставленные Ираном и Сирией, которые могут достигать города и в центре Израиля, в том числе Тель-Авив. Правда, такие ракеты нужно заранее готовить к запуску. Принимая во внимание, что самолёты и вертолёты израильской армии постоянно находятся в небе над территорией Ливана, внимательно отслеживая расположение пусковых установок ракет боевиков, шансы засечь и уничтожить такие установки с ракетами ещё до их запуска довольно велики. Но, на мой взгляд, есть и другая причина того, что пока эти ракеты не были запущены. Дело в том, что они находятся под контролем представителей «революционной гвардии» Ирана и могут быть задействованы только по распоряжению из Тегерана. А такой момент, с точки зрения Ирана, ещё не наступил.
Здравый смысл подсказывает, что без помощи Ирана и Сирии, без постоянной подпитки боевиков оружием и ракетами различного назначения, «Хезболла» не сумела бы так долго противостоять израильской армии. И поэтому прежде всего надо было бы обезвредить не только саму «Хезболлу», но и её хозяев - в первую очередь Сирию.
Сирийцы довольно чувствительно воспринимают силовое давление, правда, если воспринимают его всерьёз, а не только как средство запугивания. К примеру, когда Ариэль Шарон в ответ на теракты, проведенные против Израиля «Исламским джихадом», науськиваемым Сирией, отдал распоряжение разбомбить сирийские радарные установки в Ливане, сирийский режим предпочёл не отвечать на данный демарш израильтян. Но Сирия тонко чувствует, когда в заявлениях, доносящихся из Израиля, звучат фальшивые ноты. Осознавая нерешительность израильского правительства, сирийцы балансируют на грани войны, угрожая Израилю всеми возможными карами, если ЦАХАЛ только приблизится к сирийским границам в Ливане, подталкивая при этом «Хезболлу» на более активные действия против израильтян.
Сирийцы прекрасно понимают, что в техническом и военном отношении они намного слабее израильтян и открытая конфронтация, т.е. война с Израилем, скорее всего закончится их поражением и, как следствие, падением режима Башара Асада. Израиль же не хочет войны с Сирией частично из-за нежелания расширения масштаба военных действий и из-за ложной предпосылки, что не стоит свергать режим Асада, потому что на смену ему может прийти ещё худший. Если такое случится, то всё может вернуться на круги своя и будет расцениваться как очередная политическая победа Сирии и Ирана. И, конечно, их ставленника «Хезболлы». Последняя должна быть полностью уничтожена. До последнего боевика и до последней ракеты. Без этого обеспечить безопасность северных границ Израиля просто невозможно.
Остаётся надеяться, что политическое руководство даст возможность Армии Обороны Израиля довести дело до конца, а не остановят её на полпути, как было уже не раз в истории Израиля.
С. Ирлин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir