Они ничего не боятся

В мире
№24 (843)

 

Никакое Сколково тут не поможет. Сколково - как евроремонт в заброшенной деревне.
 
Заседание Госдумы, посвященное антимонопольной политике, не привлекло внимания прессы. Доклад главы федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева - казенный отчет: все хорошо, а что слегка плоховато, то будет исправлено, потому что уважаемая Госдума непрерывно принимает законы, помогающие в борьбе с коррупцией и диктатом монополий. Интерес представляли вопросы депутатов и ответы на них. А если и дальше углубиться в тему, то пред нами предстанет картина, во многом определяющая российскую действительность - от кошелька каждого россиянина и до верхних эшелонов власти. 
 
С 1 июля “размораживаются” цены и тарифы, “замороженные” перед президентскими выборами. Например, услуги жилищно-коммунального хозяйства вырастут сразу на 25 процентов. Укрощать хищнические устремления капиталистов, жестко контролировать производителей и торговцев должна федеральная антимонопольная служба. На недавнем заседании Госдумы депутат Светлана Горячева обратилась к Игорю Артемьеву: “За последние десять лет в России цены выросли в восемь раз, а в Казахстане - всего в два с половиной раза, во Франции — всего на 15 процентов, в Германии - всего на 10 процентов, в Китае тоже на 15 процентов... Это - результат вашей антимонопольной деятельности?” 
Артемьев ответил: “Мы себя не оправдываем... После 2009 года появилось эффективное законодательство, которое позволило наладить более или менее эффективное правоприменение”.
 
Насколько оно эффективно, можно видеть на примере бюджетных закупок. Глава ФАС доложил, что, разоблачив фиктивные конкурсы с завышенными ценами, удалось сохранить госказне 269 миллиардов рублей. Правда, по данным контрольного управления президентской администрации, хищения при госзакупках составляют 1 триллион рублей в год (33 миллиарда долларов). На что Артемьев, фигурально, развел руками: “Имя всех наших бед, связанных с госзаказом, так же, как и многих других наших бед, - коррупция”. 
 
Вроде кары божьей или природного катаклизма. 
 
Помимо бюджетных закупок, есть закупки госконцернов и госкорпораций. Они превышают бюджетные в 2 раза. Но даже обнаружив виновника, проще говоря - ворюгу, который провел воровские тендеры на сотни миллиардов, ФАС может оштрафовать его на ...50 тысяч рублей (1,6 тысячи долларов). “Я думаю, что ничего, кроме улыбки, это не вызывает”, - признался Артемьев. 
 
Поэтому некоторой наивностью отдавало выступление депутата Максима Рохмистрова. “В пятидесяти процентах конкурсов, которые размещает Роскосмос, у нас побеждает одна и та же компания, напрямую учрежденная и аффилированная с отраслевым банком. В пятидесяти процентах! Состав компании - пятнадцать человек, они находятся в Москве, ни один человек по профилю не работает - там сидят специалисты по выигрыванию конкурсов и по продаже этих конкурсов дальше, всем остальным... Обнаглели уже товарищи!” 
 
Артемьев ответил ему не без иронии: “Максим Станиславович, Вы, как обычно, выступили ярко, но опять не по адресу. Знаете почему? Роскосмос и все эти вопросы по госзакупкам относятся к ведению Рособоронзаказа... Из компетенции ФАС законодательно изъят контроль за госзакупками в сфере, где секреты военные, - оборона, космос и так далее”. 
Только и остается - иронизировать. 
 
“Разморозка” цен на бензин, дополнительные расходы на горючее, моментально вызовет подорожание всех товаров. На заседании Госдумы Артемьев отметил, что ФАС будет нещадно штрафовать. За прошлогодний картельный сговор компании наказаны на 20 миллиардов рублей. Но эта сумма - ничтожная часть от полученных незаконных барышей. “Мы можем эти штрафы удесятерить”, - пригрозил Артемьев. 
 
Интересно, улыбнулись ли депутаты? 
 
Бензин у нас свой. Однако если сопоставить цены на него со средней зарплатой, то получается, что в Германии он дешевле в 3,5 раза, в Норвегии -  в 4 раза, и даже в Эстонии - дешевле. Объясняется загадка просто: бензин в России - почти дефицит. Около года назад (в другом месте) Игорь Артемьев рассказывал, что нефтяные компании 15 лет уверяли правительство, будто стремятся к увеличению производства бензина, а на деле заводов по переработке нефти как не было, так и нет. “Это все кончилось тем, что сегодня мы - страна, которая добывает нефти больше всех в мире, – на самом деле должны прилагать массу усилий для того, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке по бензинам”, - констатировал Артемьев. 
 
И наивное правительство в течение 15 лет ничего не замечало? Хотя речь идет о глобальной экономике - не об артели “Красный лапоть”, как говаривали когда-то.
 
Есть еще один - тоже давний - вопрос: почему в стране нет рынка нефтепродуктов. То есть конкуренции, которая, в свою очередь, будет контролировать цены. Повторим: удорожание бензина включает всю цепь - от картошки до колготок и оплаты ЖКХ. Еще в 2005 году президент Путин ставил задачу - создание рынка нефтепродуктов. Почему же до сих пор нет биржи?
 
Артемьев отвечал на этот вопрос так: “Мы имеем дело с абсолютно эгоистическими интересами этих компаний, которые никогда ничего у нас не боялись и считали себя самыми влиятельными, в том числе в принятии политических решений”.
И пообещал: “Через месяц-полтора мы увидим уже нормальные торги”. С того (неизвестного общественности) обещания прошло 10 месяцев. С задания Путина - 7 лет.
 
ФАС (по идее) должен беспощадно воевать против хищников-капиталистов и продавшихся им госчиновников. Но разве силы, которые “ничего не боятся, считают себя самыми влиятельными, в том числе в принятии политических решений”, потерпят это? Однако Игорь Артемьев - долгожитель в правительстве, на должности с 2004 года. Значит, не очень-то мешает монополистам? Другое дело, что он вынужден на тех или иных совещаниях что-то говорить, так или иначе, раскрывать суть. 
 
Наверно, “силы” считают: ну и пусть говорит - от слов еще никто не умирал... 
 
Разумеется, дело не персонально в Артемьеве. Он исполняет обязанности в тех пределах, какие ему дозволили. 
Антимонопольный комитет возник у нас в 1992 году. В мире эта служба существует с 1890 году, с принятого тогда в США антитрестовского закона. Западные государства с тех пор - принципиальные противники монополий. У нас же при полученном в наследство от СССР практически монопольном производстве ввели еще “естественные монополии”. И создают новые: объединенная судостроительная, авиастроительная и другие компании. Под флагом государства. 
Помимо запрета монополий краеугольный камень антимонопольного законодательства - предельный уровень рентабельности. Западные производители счастливы от 10 процентов. Какой предельный уровень рентабельности заложили у нас в 1992 году? 
 
В металлургической, машиностроительной, химической, нефтехимической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, легкой  промышленности - 25 процентов;
Для горнодобывающих предприятий всех отраслей - 50;
Для горно-металлургических предприятий цветной металлургии и горно-химических предприятий - 40;
Промышленность строительных материалов - 25;
Дрожжи (хлебопекарные и кормовые) - 30;
Рыба и рыбопродукты, соль - 50;
Табак, табачные изделия, яйцепродукты - 40;
Лекарственные средства (включая иммунобиологические препараты),  изделия медицинского назначения - 30;
Перевозки всеми видами транспорта - 35;
Услуги снабженческо-сбытовых организаций и предприятий - 50 процентов.
При этом, как говорит замминистра экономики Андрей Клепач, “что там реально – можно только гадать”. Например, по одним данным, в 2003 году себестоимость тысячи кубометров газа на скважине составляла 4-6 долларов, а продавался он на внутреннем рынке (через посредников) за 24 доллара. Информационно-аналитический центр “Минерал” исчислял рентабельность “Газпрома” в СОТНИ процентов.
Акулам Уолл-стрита такое и не снилось. 
 
С 1992 года нормативы, разумеется, уточнялись, но в какую сторону - трудно выяснить в связи с закрытостью информации. К тому же термина “предельный уровень рентабельности” стараются избегать. Часто его заменяют “совершенствованием государственного регулирования цен”. Например, постановление правительства от 28 мая 2007 года - о газе. В нем говорилось, что оптовые цены на него увеличиваются в 2007 году на 60 процентов, в 2008 году - на 50 процентов, в 2009 году на 70 процентов, в 2010 году - на 30 процентов. “Что там реально – можно только гадать”.
 
ФАС в принципе - страж и двигатель прогресса. Конкуренция вынуждает совершенствовать производство, снижать затраты за счет внедрения более высоких технологий. Правда, здесь требуется и официальная карательная политика государства. Например, западных капиталистов заставляют раз в 10-15 лет менять станки и оборудование. У нас же норм обновления основных фондов нет. (Вообще - нет, отсутствуют.) Их износ, по данным Счетной палаты, составляет уже 80 процентов. Если можно на историческом старье иметь сверхприбыль, то какой дурак станет бросать деньги на обновление? 
 
Вот что говорил в Совете Федерации сенатор Николай Кондратенко: “Семерка” получает 70 центнеров с гектара, Россия – 17, а затраты на гектаре одни и те же... США тратят 55 киловатт-часов на отопление квадратного метра жилой площади, а Россия - 418 киловатт-часов... Как нам жить и как нам конкурировать?”
 
Тут не поможет никакое Сколково. Сколково - как дом с евроремонтом в заброшенной деревне.
Москва

comments (Total: 18)

Не успеваю, сложно в третий раз набивать. Перенесу всю дискуссию в след статью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле... http://russkoe.org/nac/?rid=55586

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проверка связи. Дважды писал текст - не принимает. Вечером попробую.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Посмотрела рейтинг крупнейших экспортеров зерна. По статистике экспорт зерна в России выше, чем в Канаде. Но я вообще очень плохо отношусь к новым технологиям в сельском хозяйстве. Генномодифицированные продукты меня не прельщают. По поводу мяса мне всегда интересно, куда идет импортное мясо. Нормальная мать и хозяйка никогда не купит американское мясо с бекатитом и тяжелыми металлами. По моим наблюдениям в магазинах обычно покупают наше парное мясо и куру. Овощи, а главное фрукты тоже предпочитаю отечественные, не считая тех, которые в нашей стране не растут. Правда и наши овощи тоже стали портится. По поводу Мухаметова я уже неоднократно писала о его переворачивания информации с ног на голову.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во второй раз подробно перечислять, почему Вы, Абзац, неправы, невозможно. Поэтому конспективно:
1. Что Вы называете ложью? Слова сенатора Николая Кондратенко? Ведь автор привёл цитату из его выступления. Не надо бросаться такими словами, это не комильфо.
2. Вы говортие, что невозможно сравнивать затраты на отопление в таких разных по климатическим условиям странах. Но разница не такая уж большая, а затраты различаются в 7 раз! В Америке нет ЖКХ - вот в чём разница! В билдингах в системах отопления имеются датчики слежения за температурой, которые отключают отопление. Отопительный сезон почти такой же длинный, по крайней мере, в Н_Й.
3. Об урожаях зерновых - вообще какой-то оксюморон. В Канаде вообще нет территорий с таким прекрасным климатом, как Кубань или Краснодарский край. Не прибедняйтесь, Абзац! В России огромное количество плодородных земель. Жаль только, что на них существуют Кущевки, поэтому себестоимость и будет такой высокой. И тут не в климате дело.
4.А самое главное, Вы это и сами прекрасно знаете. По какой причине пытаетесь обвинить автора во лжи - непонятно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А Путин, едя в Израиль и снимая целую гостиницу на 170 с лишним мест для СЕБЯ, лучше бы привёз на оставшиеся номера в гостинице КГБешных "ОГРАРИЕВ" за из земли достающиеся деньги{нефть} поучиться СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ, чем ДЕНЬГИ пулять на "оборону"!! А то и броневики с собой собирается везти на трёх самолётах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но между прочим Канада и Аргентина являются первыми поставщиками зерновых в МИРЕ, а в России и в Украине имея ЧЕНОЗЕМЬЯ, не могут вырастить ни хрена?!?! Даже Гитлер во время войны пёр чернозём с Украины эшелонами в Германию, а теперь немцы имеют лучшую урожайность. А картошку в России и в Украине жрут египетскую ПОЗОР!! А мясо жрут европейское и штатовское ПОЗОР!! Так надо поучиться у Израиля, как можно картофель выращивать без воды на одном квадратном метре или у Егопта в пустыне ХА!ХА!ХА! ПОЗОР! Хотябы на свою чернозёмную траву коров диких запустили, ан нет строят свои особняки!! Даже помещики до революции не сильно мечтали о ЗАГРАНИЦЕ, потому и имеем ШЕДЕВРЫ хотя бы в ПИТЕРЕ , МОСКВЕ , Екатеинбурге... А теперь на КИПРЕ в офшёрах и Маями...???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Написала ответ, но меня почему-то выбросило с этой страницы. Модератор, хоть бы предупреждали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, начну по порядку. По всем пяти пунктам, потом статью дальше просмотрю и найду еще столько же. Ибо ложь явная и скрытая является главным аргументом либерального журналиста. Но перейдем к фактам. . . . . . . . . . . . . . . . . . .Цитата автора "Вот что говорил в Совете Федерации сенатор Николай Кондратенко: “Семерка” получает 70 центнеров с гектара, Россия – 17, а затраты на гектаре одни и те же... США тратят 55 киловатт-часов на отопление квадратного метра жилой площади, а Россия - 418 киловатт-часов... Как нам жить и как нам конкурировать?”" Цитата в контексте подчеркивает технологическую разницу в энергосбережении и в аграрных технологиях между нами и западным миром. Из-за необновления технологий, старого станочного парка, проч. На самом деле это - прямая ложь. Я жил на севере сша, охайо, так на новый год я там снега не наблюдал. По причине того, что температура там ВЫШЕ НУЛЯ. ТАМ СНЕГ РАСТАЯЛ. И жил я в доме с БЕСКАМЕРНЫМИ РАМАМИ!. Дом, конечно, не новый, апартаменты, но таких рам в россии я не видел нигде и никогда. Там просто не надо тратить деньги на отопление - во всяком случае, как у нас. На юге у них есть температурная проблема. Кондиционирование. На него идет уйма денег. Проблемы отопления нет точно... И сравнивать нас по уровню затрат на отопление - это сравнивать нас с африкой по количеству шуб на душу населения. Следующая ложь, про 17 и 70 центнеров с гектара. Для тупыыых, не помнящих географии - в западной европе направление смены климатических зон ПО ДОЛГОТЕ. С запада на восток. И хоть убейся, хоть какие технологии с запада не вывези - урожай будет ниже. Нам надо сравнивать себя с Канадой, и то.... Сошлюсь на Паршина " Даже в относительно (по канадским понятиям) холодных районах для
сельского хозяйства более благоприятные климатические условия, чем в
Центральной России. Для растений имеет значение не только среднегодовая
температура, но и такой показатель, как сумма положительных температур, или,
как иногда считают, сумма температур выше 10 град. С. Эти показатели для
с/х районов Канады существенно лучше, чем в России. Особенно это касается
таких культур, которые сеют весной и которым не надо зимовать под снегом, то
есть яровых.
Городскому жителю, конечно, трудно осознать вот такой факт: Канада в
промышленных масштабах производит такие культуры, как соя и кукуруза.
Напомню (мало кто знает), что в Московской области кукуруза достигла
спелости лишь один раз за больше чем сто лет выращивания, а именно в 1996
году. А о сое и не слыхивали. У нас эта культура растет только на самом Юге,
ближе к Черному морю. Но вообще-то урожайность зерновых в Канаде по западным
меркам невелика: чуть больше 20 центнеров с гектара. Для сравнения: в
Англии , Голландии, Швеции - 70-80 ц/га!" И чтобы не возникали разные хомячки, приведу еще одну цитату, ПОТОМ, потом

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзац>>А деньги? вам нужны были деньги! Как же просветленный и лез денег? Тебе нужны деньги или пацанчик?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir