ЗАРПЛАТА ИЛИ СМЕРТЬ!Про Кафку, Бахчаняна, СССР и РФ

Факты. События. Комментарии
№33 (539)

На шахте «Енисейская» в Хакасии вновь началась голодовка. Или продолжилась. После двухлетнего перерыва. В мае 2004 года её объявили пятьдесят шахтеров. На десятый день от сердечного приступа умер горнорабочий Анатолий Сипкин. После этого власти встревожились, немедленно привезли деньги и стали раздавать голодающим. А потом и остальным. Задолженность за полгода! То есть шесть месяцев люди ходили на работу, не получая ничего.
Это непонятно. Но еще непонятней то, что люди привыкли. С началом новой России по регионам страны (исключая столицу) зарплата на некоторых предприятиях, да и в бюджетных организациях тоже, выдавалась с перерывами. На некоторых заводах и фабриках вместо денег расплачивались произведенной продукцией: простынями, велосипедами, хрустальными изделиями и т.д. (У Ельцина в 1996 году был почти нулевой рейтинг. Но Чубайс, став главой предвыборного штаба, в кратчайшие сроки погасил долги по зарплатам-пенсиям. И Ельцин снова стал президентом.) Выдача зарплаты “живыми деньгами” (термин этого десятилетия!) считалась праздником. И так продолжается доныне. Конечно, не в тех масштабах, что прежде. Но по-прежнему считается чуть ли не обыденным делом, и никто особо не возмущается. В репортаже по Первому государственному каналу ТВ в мае 2004 года привоз зарплаты голодающим рабочим шахты «Енисейская» назвали “помощью”. Собственными ушами слышал: “И вот пришла помощь...” Ни журналисты, ни депутаты ни разу не назвали это уголовным или экономическим преступлением.
На «Енисейской» вскоре «помощь» приостановили, и шахтеры вновь объявили голодовку. В ней принимали участие и несколько женщин. Среди них была 56-летняя(!) начальница смены обогатительной фабрики Валентина Шестакова. У нее поднялось давление до 250. Валентину увезли в больницу, а после выписки запретили голодать. Но она вернулась и присоединилась к своим товарищам. 6 июня она скончалась в больнице от инсульта. Поскольку между окончанием голодовки и смертью прошло какое-то время, то врачи отрицали связь между голодовкой и инсультом.
Тогда же в Государственной думе говорили, что установить владельца шахты не удается. Затем – установили. Но его имя или их имена почему-то не назвали. Так и фигурировало в сообщениях - “собственник предприятия”. Кто же этот «собственник», имя которого страшится произнести вслух Государственная дума Российской Федерации?! И почему таких «собственников» немедленно не арестовывают, не сажают в тюрьму, не арестовывают их счета и не раздают деньги рабочим?
Естественно, шахтеры обращались в суд. Не один раз. На их руках несколько решений суда. Но «собственник» на них и чихать не хочет, видимо. Потому что снова – голодовка. Под лозунгом «Зарплата или смерть!»
Всё это происходит на фоне «суверенной демократии», встреч глав восьми ведущих государств мира под председательством России, на фоне невиданно крепкой «вертикали власти». Равно как и явление новой политической силы - обманутых дольщиков. Я уже писал о богатых людях, которые авансом заплатили большие доллары за квартиры в строящихся домах, а их всех, по-нашему говоря, «кинули». Они начали писать «открытые письма» губернаторам, объявлять голодовки и даже вышли на площадь перед зданием Правительства РФ. А власть, вместо того чтобы сразу арестовать мошенников, обрушила милицейские дубинки на обманутых. Теперь эти люди, а их много по всей стране, организационно объединяются, чуть ли не создают свою политическую партию. И некоторые обозреватели некоторых газет пишут, что это будет мощная политическая сила, потому что средний класс - люди богатые, грамотные, они могут нанять любых адвокатов. Осталось только придумать название. К примеру, Российская партия обманутых. И «фракция обманутых» в Госдуме, представляете?
Назвать это абсурдом язык не поворачивается.
Литгазетовский художник Вагрич Бахчанян, в середине семидесятых годов прошлого века уехавший в Америку, придумал знаменитую фразу: «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью». Знает он или не нет, в какой шок после отъезда поверг буфетчицу Лизу. Часа в четыре в наш буфет привозили выпечку – булочки-пирожные. К тому времени и стекались туда на файф-о-клок коротать оставшийся день работники «Литературной газеты» и «Литературной России». В этот момент зазвонил телефон, девушка с междугородной станции прокричала что-то вроде: «Будете говорить с Нью-Йорком!», и голос Бахчаняна в трубке спросил: «Лиза, выпечку привезли?»
Можно представить ужас нашей почтенной тети Лизы. Наверняка она подумала, что сейчас за ней приедут из КГБ. Благо, от Лубянки до нашей Самотечной площади рукой подать. А кто б на ее месте в те годы не ужаснулся, если б на его телефон позвонил «отщепенец» из Нью-Йорка? И где сейчас та грозная Лубянка? Против кого работает? Кстати, шахтой «Енисейская» владеет и шахтеров морит голодом фирма под названием «Юнал».
Так что устарел афоризм Бахчаняна. Вместе с Кафкой. Точнее, не выдерживает сравнения. Треклятой советской власти невыплата зарплат шахтерам и голодовка рабочего класса в самом страшном кафкианском сне не могла присниться.
А кому могли присниться результаты опроса, проведенного недавно Аналитическим центром Юрия Левады (бывший ВЦИОМ - Всероссийский центр изучения общественного мнения) в Саратовской области? Граждан разного возраста, пола и образования спрашивали, кем быть в России очень опасно, достаточно опасно и мало опасно. Данные приводятся в порядке убывания опасности.
Выяснилось, что, по мнению опрошенных, очень опасно быть честным журналистом, честным следователем, честным политиком, заключенным в лагере, служить в армии по призыву.
Достаточно опасно быть судьей по закону и совести, одиноким старым человеком (убьют, чтобы завладеть квартирой – С.Б.), киллером, ребенком.
Зато мало опасно быть рэкетиром, вором, грабителем, быть заказчиком убийства, пропагандировать нацизм, быть проституткой или сутенером, переходить улицу на зеленый свет.
И кто скажет, что опрошенные люди не реально оценивают ситуацию в стране? То есть - ко всему привыкли. В том числе и к голодовкам, чтобы получить зарплату.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir