Покупки, которые сделают ваше жилье более безопасным

Советы специалистов
№32 (538)

Приближается время, когда мы переводим часы на час назад и меняем батарейки в установленных в наших домах датчиках дыма. И в каждом доме, как правило, имеется один или несколько огнетушителей, приобретенных, как говорится, на всякий пожарный случай. Если же их у вас еще нет, стоит поторопиться в магазин, где они продаются. [!]
К сожалению, не все предметы, помогающие нам жить в безопасности, столь же очевидны, как упомянутые выше датчики дыма и огнетушители. Поэтому журнал Consumer Reports предлагает домовладельцам купить и некоторые другие вещи, которые смогут оградить их от самых различных неприятностей – от вторжений в их жилище грабителей до массовых отравлений. Эти рекомендации основаны на опыте Союза потребителей, издающего журнал, той самой группы, которая когда-то помогла создать недоступные для детей крышки для сосудов с лекарствами и ядовитыми химикалиями и повысить требования к автомобилестроительным компаниям, выпускавшим легко переворачивающиеся машины типа SUV.
Штатные эксперты журнала Consumer Reports тщательно исследуют причины отзыва из торговли различных товаров; анализируют случаи, когда тот или иной товар неожиданно становится “орудием”, наносящим ранения своему владельцу; рассматривают связанные с этими случаями предупреждения медицинских работников; всячески стремятся оставаться в курсе самых последних требований безопасности и при необходимости призывают к полезным изменениям на рынке.
Они проверяют все виды продуктов на токсичность, воспламеняемость и надежность. Сотрудники журнала также оценивают, как хорошо работают устройства безопасности, имеют ли они серьезные дефекты и насколько легко ими пользоваться. Ниже перечислены некоторые из испытанных в лабораториях редакции товаров повышенного спроса, которые могут сделать ваше жилье более безопасным:
Предохранитель
от ожогов
горЯЧей водой

Два клапана, контролирующие температуру воды в душе и ванной, - клапан, регулирующий давление воды, стоимостью от 100 до 250 долларов, и клапан-термостат ценой от 400 долларов и выше – продаются в магазинах типа Home Depot и небольших скобяных лавках. Они служат заменой более старых клапанов и устраняют сильные выбросы горячей или холодной воды при смыве унитаза или при открытии кранов в другом месте дома или квартиры. Более дешевым выбором может быть антиожоговый клапан, который устанавливается за головкой душа. Эти клапаны необходимы потому, что ежегодно от ошпаривания горячей водой в стране страдает около четырех тысяч человек, причем более 30 из них погибает. Большинство этих несчастных случаев происходит с пожилыми людьми и маленькими детьми возрастом до пяти лет.
“ВороустойЧивый”
замок

Дверной замок марки Medeco Maxum Residential RL-011101 продается во многих специализированных магазинах Locksmiths по цене 160 долларов за штуку.
В отличие от многих других замков, проверенных экспертами журнала Consumer Reports, это устройство повышенной безопасности способно противостоять профессиональному вору, вооруженному переносной дрелью или отмычками, и, таким образом, предотвратить взлом дома или квартиры. Это особенно важно в свете того, что почти две трети всех домашних краж начинаются именно со взлома замка. Помимо своей надежности, модель Medeco Maxum Residential RL-011101 отличается приятным внешним видом. Ее металлическая отделка включает нетускнеющие латунные и полированные никелевые детали, а также протираемую маслом бронзу.
Победитель микробов
Продающийся в магазинах сети Wal-Mart по цене 22 доллара за штуку водяной фильтр GE SmartWater GXFM03C производства компании General Electric Co. вворачивается непосредственно в водопроводный кран для удаления из питьевой воды ядовитых соединений свинца, хлороформа, личинок паразитов и ухудшающих вкус воды прочих загрязняющих примесей. Хлороформ, который отрицательно воздействует на нервную систему, и свинец, являющийся канцерогенным веществом, широко распространены в питьевой воде многих городов, а личинки паразитов вызывают серьезные кишечные расстройства.
Фильтрованная вода из-под крана более дешева, чем продающаяся в магазинах очищенная вода в бутылках. Кроме того, городские водные источники, вероятно, соответствуют более высоким стандартам качества, чем вода в бутылках, но это при том условии, что каждые два-три месяца нужно менять фильтрующий элемент - картридж фильтра.
БезопаснаЯ сушилка одежды

Сушилка одежды из жесткой или гибкой металлической трубки продается (жесткая стоит по два доллара за фут, гибкая – в два раза дешевле) в крупных хозяйственных магазинах. Ее преимущество перед сушилками из пластмассы или гофрированной фольги заключается в том, что на ее гладких стенках не скапливаются легко воспламеняющиеся волокна от просушиваемой одежды. К тому же даже в случае загорания металл лучше выдерживает высокую температуру. Ежегодно в Соединенных Штатах из-за сушилок одежды возникает до 15 тысяч пожаров, при которых погибает до двадцати человек.
Покрытие длЯ веранды

Полупрозрачная краска (semi-transparent stain) для покрытия деревянных досок веранды, игровых наборов и столов для пикников закупоривает имеющиеся в древесине поры и трещины, не позволяя дождевой воде проникать в них и выщелачивать – поднимать к поверхности мышьяк и другие вредные химикаты. В частности, мышьяк, который с 1970 годов до недавнего времени использовался в производстве прессованных лесоматериалов, является сильнодействующим канцерогенным веществом. Краску можно приобрести в крупных хозяйственных магазинах, например, Home Depot, скобяных лавках или специализированных магазинах лакокрасочных товаров по цене от 15 до 35 долларов за банку.
Сторож электропеЧи
Эти устройства (Stove Guard) предотвращают пожары, связанные с приготовлением пищи на электроплите или в духовке, автоматически отключая электроэнергию после истечения времени, установленного хозяйкой на таймере. К сожалению, подобные приборы не придуманы пока для газовых плит. Купить таких “сторожей” можно через интернет на сайтах www.stoveguard.ca и www.save-on-security.com. Стоимость прибора 299 долларов. Необходимость приобретения Stove Guard объясняется просто: каждый год в стране происходит 47 тысяч пожаров, связанных с несвоевременным отключением домашних электрических плит. При этом пострадавших насчитывается более 2400 человек, из которых многие погибают.
МЯгкаЯ подстилка
длЯ детей
Правильно насыпанная на детской игровой площадке мульча - мелко нарубленная кора, деревянные стружки и резиновая крошка - при падении ребенка спасает его от ранений и ушибов и других повреждений (смотрите публикацию номер 325 на сайте www.cpsc.gov). Чтобы площадка была полностью безопасной, а детям, как это часто случается, не требовалась медицинская помощь, это покрытие должно иметь определенную толщину. Для резиновой мульчи - это 6 дюймов, для коры и стружки – соответственно 9 и 10 дюймов. Купить все три вида можно в крупных хозяйственных магазинах типа Home Depot по следующим ценам: мульча из коры и дерева – по 1,5 доллара, а из резины – по 15 долларов за кубический фут.
Предохранитель
от удара
электриЧеским током
Прерыватели сети при неисправном заземлении (Ground-fault circuit interrupter - GFCI) обычно продаются в хозяйственных магазинах или скобяных лавках по цене 12 долларов за штуку. Они автоматически отключают электроэнергию при обнаружении утечки тока, которая происходит, когда кто-то в доме или квартире получает электрический удар. Прерыватели следует устанавливать на каждую электророзетку, расположенную на кухне или в ванной комнате около источника воды или там, где имеется повышенная влажность. Эти устройства способны предотвратить две трети из случающихся каждый год в стране трехсот смертей от удара электрического тока, а также тысячи ожогов и ранений, происходящих по той же причине.
“Укротитель” пара

Специальная емкость для горючего с клапаном-отсекателем (Smart Fill Fuel Can) производства компании Briggs & Stratton продается в магазинах Ace Hardware и через интернет в вебсайте www.briggsandstratton.com по цене 28 долларов. Автоматический клапан на этом контейнере уменьшает протечки, заполняя газом установленное во дворе оборудование, и устраняет пары горючего в процессе его хранения. Две ручки на контейнере облегчают его заливку. Согласно закону, установка клапанов-отсекателей требуется в пятнадцати штатах страны и в Вашингтоне, округ Колумбия, для уменьшения утечек на почву и выброса ядовитых паров в атмосферу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir