Хлеб, любовь и... кулинариЯ

Разговор с читателем
№32 (538)

Почти все русскоязычные женщины любят колдовать у плиты, почти у всех есть свои «фирменные» блюда и почти все предпочитают кормить своих мужей и детей изделиями именно этой, домашней «фирмы», а не продукцией других, пусть самых опытных и изощренных кулинаров. Однако особенности американской жизни – большие нагрузки, большие расстояния, большое количество всевозможных кафе, дайнеров, пиццерий, «дели», салат-баров и экзотических ресторанов – постепенно сводят на нет традиционные ритуалы домашней готовки, вкусных домашних обедов.
Некоторые женщины (и мужчины тоже) примиряются с этими особенностями и даже приветствуют их. Другие всячески им сопротивляются. Третьи стараются соблюдать баланс между традиционным и новым образом... питания. Но удается ли им это сделать?
Как часто готовят наши женщины и для кого?
С этим вопросом мы обратились к читательницам «РБ».

АсЯ, психолог, 28 лет:
Я недавно вышла замуж, и мы с мужем предпочитаем обедать в ресторанах. Но когда у нас будут дети, я, конечно, буду готовить. Для них и для мужа. Моя мама – прекрасный кулинар, и она меня многому научила.
Дина, социальный работник, 50 лет:
С юности обожала готовить, причём готовила прекрасно. В Америке тоже вначале готовила и завтраки, и обеды – для мужа и для детей. Тем более что некоторое время работала в отделении готовой пищи большого итальянского магазина и там многому научилась.
К сожалению, сейчас уже нет сил стоять у плиты каждый день. По-прежнему готовлю ланчи для мужа: он следит за здоровьем, и есть во время перерыва что попало не хочет. Дети предпочитают покупать на ланч пиццу или китайскую еду и отказываются от приготовленных мною бутербродов и сандвичей.
Большие, многоэтажные обеды готовлю только по выходным. Мой субботний обед до сих пор пользуется большой популярностью не только у мужа и детей, но и у всей моей родни. Так что в пятницу вечером и в субботу к нам почти всегда приходят гости.
Людмила, медсестра, 55 лет:
Регулярно готовить не могу - не остается времени. Да я и не была никогда хорошим кулинаром – не хватало ни фантазии, ни терпения. Но, представьте себе, стала «исправляться» именно здесь, в Америке. Мы с мужем и сыном облюбовали очень неплохую «русскую» кулинарию. По дороге домой всегда туда заходим и покупаем еду. Так вот, я позаимствовала у тамошней поварихи несколько рецептов и иногда, в выходные, готовлю эти блюда сама. Кто знает, может быть, к тому времени, когда у меня появятся внуки, я стану вполне приличным кулинаром.
Нэлли, специалист по рекламе, 30 лет:
Готовлю далеко не каждый день. Еда не является для меня культом, а готовка никогда не была моим хобби. Я больше люблю убирать, наводить порядок в квартире.
Часто мы покупаем готовую еду. Иногда выручает муж, который очень любит готовить, импровизировать. Но я стараюсь хотя бы два раза в неделю приготовить суп или борщ для детей. Это необходимо для их здоровья. Кроме того, я стараюсь уберечь детей от всякого «фаст-фуда». Лучше пусть они возьмут с собой в школу приготовленные мною бутерброды, чем будут есть неизвестно что.
Лера, педагог, 47 лет:
Готовить люблю и до недавних пор готовила почти каждый день, старалась разнообразить блюда, чтобы муж и дети ели с удовольствием. Приду, бывало, с работы (а я приходила раньше всех), выпью стакан чая для подкрепления – и за дело. Но постепенно я стала замечать, что при всех моих стараниях домашняя пища стала надоедать. Особенно выросшим детям. То в китайский ресторан заглянут, то в турецкий, то еще в какой-то. Меня это вначале удручало. Мне казалось, что если я не буду контролировать, что дети едят, это повредит их здоровью. Но постепенно привыкла. Сейчас готовлю только в выходные. И то иногда от обеда что-то остается на понедельник, потому что в воскресенье то сын со своей девушкой, то дочь со своим парнем идут гулять и обедают вне дома. А остатки я беру с собой на работу.
Ольга, программист, 45 лет:
Никогда не любила торчать у плиты и в Америке с удовольствием отказалась от готовки. Пустая трата времени. Зачем готовить, когда к твоим услугам столько всяких ресторанов! Сколько бы человек ни старался, всех этих блюд он за всю жизнь не перепробует. А готовить так вкусно, как это делают профессионалы, ни одна домашняя хозяйка не сможет.
Даже магазины в Америке предлагают массу деликатесов – всякие там колбасы, «дрессинги», соленья, различные сорта хлеба. Если не хочешь идти в ресторан, можешь каждый день делать себе нового типа бутерброд. И запивать его чаем или кофе нового сорта.
Елена, менеджер отдела в крупной фирме, 48 лет:
Мой муж предпочитает приготовленные мною блюда любым яствам, которые предлагают рестораны. Даже пожаренная мною картошка для него – деликатес, а уж если я добавлю туда лук или грибы, так это уже праздник. К сожалению, такие праздники у нас далеко не каждый день. А мои дети, как большинство молодых американцев, предпочитают обедать в ресторанах.
Нина, хоуматтендент, 43 года:
Готовлю два раза в неделю, в основном для себя и для мужа. Мои дочки помешаны на здоровом питании и все мои блюда считают «допотопными», не отвечающими их строгим требованиям. Одно кажется им слишком жирным, другое – слишком острым, в третьем их не устраивает то, что белки смешаны с углеводами, и так далее.
Поэтому девочки сами себе готовят овощные салаты, которые считают здоровыми, или запекают овощи в мирковолновке, а иногда готовят их на пару. Покупают все органическое – молоко, яйца, фрукты.
А мы с мужем – люди старомодные и по-прежнему с удовольствием едим ту пищу, которую приготовлю. Яйца и молоко тоже покупаем обычные, «ширпотребные». И, слава Богу, живы-здоровы.
Элла, дизайнер, 34 года:
В первые годы жизни в Америке почти ничего не готовила: и я, и муж учились, потом думали о карьере. Сейчас я жду ребенка и с позволения моего босса два-три дня в неделю работаю дома. В результате у меня появилось больше свободного времени (сколько его уходило на дорогу), и я с удовольствием начала готовить, экспериментировать. Иногда к нам с мужем заглядывает мой племянник-студент и тоже с удовольствием ест мои home-made блюда. А иногда я приглашаю на обед и его родителей - моего брата с женой. Они оба работают чуть ли не по 12 часов в сутки, и у моей невестки, естественно, не остается времени и сил для готовки.
Анна, библиотекарь, 39 лет:
Стараюсь готовить как можно чаще. Не доверяю ресторанам, даже самым шикарным. Никогда не знаешь, кто готовил еду, насколько здоровые люди, насколько гигиенично. Считается, что конкуренция заставляет всех из кожи вон лезть, поэтому никто не халтурит и все готовят качественно. Но мне столько раз попадалась сомнительного качества еда (и не только в дешевых забегаловках!), что я перестала верить в эти сказки. Я гораздо спокойнее себя чувствую, когда мой муж и мои дети едят дома.
Инна, ассистент врача, 37 лет:
Готовлю, в основном, для детей. Они еще маленькие (среднего школьного возраста), и для меня очень важно, чтобы они питались здоровой, домашней пищей. А мы с мужем в выходные балуем себя и ходим в различные рестораны. С детьми в эти дни остается или моя мама, или моя свекровь.
Светлана, компьютерщик, 56 лет:
Готовлю очень редко. Мои дочки уже обе обзавелись семьями, мужа у меня, к сожалению, нет, так что и готовить не для кого. Время от времени, когда дети заходят в гости или когда внуков «подкидывают», пытаюсь «тряхнуть стариной» и приготовить свои «фирменные» блюда. Но в основном покупаю готовую пищу.
Виола, бухгалтер, 30 лет:
На родине, в Ташкенте, я готовила каждый день - это было нормальным явлением. Здесь, в Америке, я стараюсь готовить хотя бы через день. Муж и дети привыкли к тому, что не каждый день на столе только что приготовленная еда. К счастью, мой муж не очень требовательный. К тому же он по профессии повар, и если у него есть время, он сам для нас готовит.
Здесь я научилась готовить салаты, которые можно сделать моментально. Но вот по выходным стараюсь готовить традиционные, национальные блюда, в основном – из теста. Я люблю готовить, так что это для меня – не бремя и не наказание. Самое большое удовольствие получаю, когда приготовленные мною блюда едят с наслаждением и не скрывают этого.
Дора, секретарь, 45 лет:
Готовлю в основном для себя. Готовка всегда была моим хобби и даже своего рода психотерапией. Когда я стою у плиты, я забываю все проблемы, расслабляюсь. Так что в выходные я всегда провожу такие «сеансы». Раньше меня расстраивало то, что муж и сын не всегда оценивали мое «творчество» по достоинству. Сейчас я уже не расстраиваюсь. Если муж предпочитает, наспех перекусив, смотреть телевизор, а сын - проводить время с друзьями, то я зову в гости соседку, и мы прекрасно проводим вечер за светской болтовней и поглощением приготовленных мной блюд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir