Стабили, мобили и небоскребы

Нью-Йорк
№32 (538)

Улицы и площади Нью-Йорка украшают скульптурные произведения многих выдающихся мастеров. В их числе находятся и творения Александра Кальдера, который известен своими двигающимися и неподвижными скульптурами, получившими названия соответственно mobile - «мобильные конструкции» и stabile - «стабильные объекты» или просто мобили и стабили.
Известны три типа мобилей Кальдера. Одни из них прикрепляются к потолкам, другие - к стенам и третьи устанавливаются на полу или на земле. Кстати, название «мобиль» придумал для движущихся скульптур Кальдера его друг художник Марсель Дюшан. Обычно мобили, созданные для украшения внутренних помещений, невелики по размерам в отличие от стабилей, то есть неподвижных абстрактных конструкций, иногда достигающих у Кальдера громадной величины. Но из этого правила есть исключения. Одну очень большую двигающуюся скульптуру Кальдера можно увидеть на площади около входа в Сигрэм билдинг на Парк авеню между 52-й и 53-й улицами в Манхэттене.
Однако, прежде чем говорить о ней, необходимо сказать несколько слов и о самом здании, около которого мобиль стоит. Оно вполне этого заслуживает, так как является признанным, зарегистрированным историческим памятником, хоть и построено не столь уж давно.
Сигрэм билдинг был возведен в 1956-58 годах в качестве штаб-квартиры корпорации Сигрэм по случаю ее столетия. Тридцативосьмиэтажный небоскреб высотой почти в 157 метров является единственным зданием в Нью-Йорке, построенным по проекту знаменитого архитектора Миса ван дер Роэ.
Людвиг Мис ван дер Роэ является одним из мастеров, определивших облик городской архитектуры прошлого века.
А теперь вернемся к движущейся скульптуре, установленной перед великолепным Сигрэм билдинг. Ее база представляет собой сооружение, похожее на хвостовую часть ракеты со стабилизаторами, а точнее, на оперение огромной черной металлической стрелы, поставленной на попа. Сама стрела отсутствует, но на ее обломке подвижно укреплено длинное стальное коромысло. К его краям на тонких арматурных прутьях подвешены коромысла второго порядка, к ним третьего и, наконец, четвертого. К свободной стороне каждого коромысла прикреплена треугольная с закругленными краями пластина, похожая по форме на крыло бабочки. Эти «крылышки» придают скульптуре парусность и, будучи покрашенными в красный, голубой, желтый и черный цвета, выглядят броско и ярко. Из-за того, что система подвесок снабжена шарнирными соединениями, даже небольшое дуновение ветра приводит всю конструкцию в движение. По этой причине ее вид постоянно меняется. Создается впечатление, что в воздухе над площадью порхают крупные разноцветные бабочки.
Для тех читателей «Русского базара», которые заинтересовались работами выдающегося скульптора прошлого века Александра Кальдера, могу сообщить, что в городском Сити Холл парке можно увидеть сразу пять его неподвижных конструкций. Сити Холл парк находится в нижнем Манхэттене и ограничен улицами Chambers, Centre, Broadway и Park Row.
Стабили, представленные для обозрения в Сити Холл парке, были созданы в промежутке между 1957 и 1976 годами, в период, когда Кальдер посвятил себя созданию большеразмерных произведений из стальных листов, соединенных болтами.
Из пяти стабильных скульптур одна находится несколько в стороне от остальных и называется «Jerusalem Stabile». Эта бросающаяся в глаза ярко-красная конструкция установлена у въезда на Бруклинский мост и представляет собой копию в одну треть скульптуры, находящейся в Иерусалиме.
Есть еще и шестая, относительно малоформатная скульптура-мобиль, не имеющая названия. Она висит в ротонде Сити Холла, и чтобы ее увидеть, нужно заранее зарезервировать день и время посещения. Это можно сделать, позвонив по телефону (212) 980-4575.
В самом же Сити Холл парке выставлены четыре скульптуры: «Петушиный гребень», «Арки», «Трехцветная собака» и «Семиногий зверь». Последняя была создана в 1957 году и является примером ранних работ Кальдера. Мне же больше других понравилась «Трехцветная собака», созданная мастером в 1973 году и чем-то напоминающая, по моему мнению, несмышленого игривого щенка. Все скульптуры, экспонирующиеся в парке, в апреле 2007 года, когда выставка закроется, будут возвращены их владельцам.
Александр Кальдер родился в маленьком пенсильванском городке Лотон 22 июля 1898 года в семье скульптора. Он получил техническое образование в Стивенском технологическом институте в Хобокене (Нью-Джерси), но после завершения учебы решил посвятить себя художественному творчеству. Уехав во Францию в 1926 году, он прожил в Париже семь лет.
Александр Кальдер первым в своих произведениях использовал сочетание естественных и искусственных материалов – дерева, проволоки и металлических пластин. В 1933 году скульптор вместе с женой поселился в городке Роксбури в Коннектикуте, где прожил до конца своих дней. Обладая великолепным чувством гармонии, богатым воображением и замечательным трудолюбием, Кальдер оставил неизгладимый след в искусстве. Его работы имеются во всех крупнейших музеях мира, а его многочисленные скульптуры, установленные на улицах и площадях Нью-Йорка, Чикаго, Парижа, Мексико, Монреаля, Иерусалима и многих других городов мира, являются одними из самых привлекательных и неповторимых художественных произведений ХХ столетия.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir