ИЗ ТУРИНА В МИЛАН

Спорт
№32 (538)

Полузащитник сборной Франции Патрик Вьейра в очередной раз сменил адрес. Он ушел из туринского “Ювентуса” и в предстоящем сезоне будет выступать за другой итальянский футбольный гранд - миланский “Интер”.
По мнению итальянских обозревателей, все стороны остались удовлетворены итогами сделки. Вьейра заключил отличный трехлетний контракт: в год он заработает 3,5 миллиона евро. “Ювентус” получит отступные на сумму в 6,5 миллиона евро. А “Интер” может быть довольным тем, что ему удалось отхватить многоопытного и высококлассного игрока средней линии за достаточно скромную денежную компенсацию. Ведь «Ювентус» не так давно заплатили за француза 14 миллионов лондонскому “Арсеналу”.
Таким образом, несмотря на заверения нового главного тренера «Ювентуса» Дидье Дешама, бывшего капитана сборной Франции на победном для нее чемпионате мира-1998, о том, что «черно-белые» максимально сохранят состав, распродажа «Старой синьоры» продолжается. Ранее Турин покинули два защитника – бразилец Эмерсон и капитан сборной Италии – чемпион мира-2006 Фабио Каннаваро. Оба они стали собственностью мадридского «Реала». В Испанию, а точнее в каталонскую «Барселону», перебрались полузащитник Джанлука Дзамбротта и французский защитник Лилиан Тюрам. На очереди - французский форвард Давид Трезеге, шведский форвард Златан Ибрагимович, вратарь «Скуадра адзурры» Джанлуиджи Буффон.
Несмотря на такие существенные потери, «Ювентус», сосланный в Серию «В», имеет отличный подбор исполнителей. В распоряжении Дешама два «патриарха» - лидер сборной Чехии Павел Недвед и чемпион мира-2006 Алессандро Дель Пьеро. Под началом Дешама продолжают готовиться к новому сезону очень опытные Роберт Ковач, Игор Тудор, Джонатан Зебина, Никола Легротталье и молодой талант Джорджио Кьеллини... .
Уроженец Сенегала, а ныне гражданин Франции Патрик Вьейра считается одним из самых надежных опорных полузащитников в Европе. Прошедший чемпионат мира еще раз подтвердил, что в каждой команде, цвета которой он защищает, футболист играет ведущую роль. Достаточно вспомнить гол Патрика в ворота сборной Того. Этот мяч был необходим «трехцветным» как воздух, и забил его Вьейра. Второй гол Вьейры на чемпионате мира в Германии также стал победным – он отправил домой испанскую сборную.
По мнению экспертов, после ухода из национальной сборной Франции Зинедина Зидана именно Вьейра должен стать ее новым лидером. Однако скандал в итальянском футболе, главным действующим лицом в котором оказался уже теперь бывший клуб француза «Ювентус», заставил игрока задуматься в первую очередь о своем будущем. Поэтому ничего удивительного в его переходе нет. Вряд ли чемпион мира-98 и Европы-2000 согласился бы провести год, а то и два в Серии «В». Одним словом, он вернулся в Милан, откуда в середине 90-х отправился на поиски славы.
А начинал Патрик свою карьеру во французском клубе «Канн». В конце 1995 года Вьейра перебрался в «Милан», где провел всего лишь несколько матчей и стал чемпионом Италии. В следующем году француз уже был игроком английского «Арсенала». Девять лет в Премьер-лиге сделали из Вьейры звезду мирового уровня. Трансфер Патрика, полностью раскрывшего в Лондоне свой талант, по сей день считается одним из наиболее успешных в тренерской карьере Арсена Венгера. В составе «Арсенала» Вьейра три раза выиграл чемпионат Англии и завоевал три кубка страны. Но французу захотелось попробовать свои силы в итальянском «кальчио». Покупатель нашелся сразу: «Ювентус».
И кто знает, как долго играл бы в Турине Вьейра, если бы не скандал с договорными матчами. Футболист очень кстати получил предложение от «Интера», объявленного чемпионом Италии прошлого сезона после ссылки в Серию «В» туринского клуба.
Тут в жизни Патрика произошло одно знаменательное событие - он назначен капитаном сборной Франции. Эстафету Вьейра принял от Зинедина Зидана, ушедшего в отставку. А инициатором такой рокировки стал главный тренер французов Раймон Доменек, который лично передал Патрику капитанскую повязку. 30-летний опорный полузащитник (Вьейра сыграл 94 матча в национальной команде и забил шесть мячей) «трехцветных» впервые выведет партнеров в ранге капитана 16 августа в товарищеском матче против футболистов Боснии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir