ДОМИНИК ГАШЕК СНОВА «КРАСНЫЙ»

Спорт
№32 (538)

Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек продолжает карьеру в Национальной хоккейной лиге. В предстоящем сезоне он будет защищать ворота команды «Детройт ред уингс», в составе которой в 2002 году он добился одного из двух наиболее престижных успехов в своей жизни – стал обладателем Кубка Стэнли (в 98-м Гашек стал олимпийским чемпионом вместе со сборной Чехии). 41-летний голкипер не скрывает, что горит желанием помочь «Красным крыльям» повторить успех четырехлетней давности. С ним детройтский клуб подписал годичный контракт, согласно которому «Доминатор» (так прозвали Гашека поклонники хоккея Северной Америки) заработает... 750 тысяч долларов.
В первый раз Гашек надел свитер в «Ред уингс» в 2001-м, когда в результате обменной сделки ему пришлось переехать из Буффало в Детройт. А через год после победы в чемпионате НХЛ Доминик, которого шесть раз признавали лучшим вратарем Лиги, объявил об отставке. Перед чемпионатом 2003/2004 генеральный менеджер Кэн Холланд уговорил Гашека вновь занять место в воротах «Ред уингс». Однако тот чемпионат Доминик не может записать себе в актив: в команде были два вратаря Кертис Джозеф и Манни Легаси, которым чех не смог составить конкуренцию: он сыграл всего 14 матчей.
Прошлым летом Гашек подписал контракт с «Оттава сенаторс», которым недоставало классного вратаря. С Домиником они надеялись замахнуться на высший титул НХЛ. Сезон поначалу складывался для него довольно удачно – в регулярном розыгрыше провёл 43 матча и пропустил всего 42 шайбы. С ним “Сенаторс” выиграли 29 матчей, а проиграли 14 раз. Это прекрасная статистика. Но затем хоккеисту пришлось пережить глубокое огорчение: в первом же матче олимпийского турнира в итальянском Турине он был травмирован, а когда вернулся в Канаду, то больше не сыграл за свой клуб ни одного матча. А по завершении сезона «Сенаторс» отказались от услуг ветерана, за плечами которого 14 чемпионатов НХЛ. Тогда подумалось, что карьере хоккеиста пришел конец...
И вдруг телефонный звонок... «Я не мог поверить своим ушам, когда услышал голос Кена. Я едва язык не проглотил, когда он спросил у меня, не хочу ли я переехать в Детройт. Что я мог ответить? Я тут же согласился! Дома все были без ума от радости, когда я рассказал им о предложении Холланда продолжить карьеру на самом высоком уровне», - признался ошалевший от счастья Доминик.
«Доми необычайно рад возможности вернуться в Детройт и помочь своей бывшей команде снова выиграть Кубок Стэнли, – заявил на пресс-конференции Кен Холланд. - Мы очень рассчитываем на него и вполне реально рассматриваем его как вратаря номер один». При этом генеральный менеджер “Ред уингс» отметил, что не испытывает и тени смущения по поводу возраста Гашека.
“Доминик возвращается в команду, за которую провёл прекрасные годы. Мы знаем, каковы его реальные игровые возможности, и нас не интересует, сколько ему лет. Он по-прежнему способен демонстрировать высокий класс. Таких вратарей, как он, не так уж много в Лиге», - сказал Холланд.
«Медицинские тесты показали, что я полностью восстановился, поэтому играть готов. Я буду с командой с первого же дня тренировочного сбора. Конечно, я не надеюсь сыграть 60-65 матчей в регулярном сезоне. Но моя главная задача - быть в наилучшей форме к матчам плей-офф”, - сказал Гашек. Его партнером по амплуа в команде будет Крис Осгуд.
В последнем сезоне «Ред уингс» стали лучшими в Лиге по итогам регулярного чемпионата и их шансы на успех в розыгрыше Кубка Стэнли котировались очень высоко. Однако детройтцы неожиданно выбыли из борьбы в первом же раунде плей-офф после поражения от «Эдмонтон ойлерс».
Нужно отметить, что «Ред уингс» не сразу обратились к Гашеку. Отказавшись от услуг Манни Легаси, они думали заключить контракт с Эди Белфуром. Однако последний предпочел играть за «Флорида пантерс».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir