МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В ИРВИНЕ

№32 (538)

Чемпионат США по плаванию, завершившийся в городе Ирвине (штат Калифорния), ознаменовался двумя мировыми рекордами. Произошло это благодаря одному пловцу _ Брэндану Хансену. Он отличился на своих коронных дистанциях – 100 и 200 метров брассом.
Более короткую дистанцию Хансен выиграл в день открытия соревнований. Он проплыл сто метров за 59,13 и улучшил свое же прежнее достижение, установленное в 2004 году на предолимпийских отборочных соревнованиях, на 0,27 секунды. [!] «Перед заплывом я не думал о рекордных секундах. Я рассчитывал выиграть с мировым рекордом дистанцию в двести метров. Но так вышло, и я ничего против не имею. Все отлично!» - признался Хансен.
В последний день турнира он уже не мог скрыть своих чувств. Брэндан блестяще выиграл заплыв на 200 метров. Его результат 2 минуты 08,74 секунды – новый мировой рекорд. Он улучшил свое же прежнее достижение двухлетней давности на 0,64 секунды.
«Это моя любимая дистанция с детских лет. Когда я выигрываю или улучшаю личные результаты на двухсотке, я рад вдвойне», - сказал Хансен.
О его любви к длинному спринту знали все участники чемпионата и зрители. И как только был дан старт, трибуны громко выражали свою поддержку пловцу: «Преимущество брасса состоит в том, что ты слышишь болельщиков. Лично мне всегда нужна их поддержка. И победы я посвящаю им», - заявил Брэндан.
Если Хансен был в отличном настроении, то этого не скажешь о шестикратном олимпийском чемпионе Майкле Фелпсе. В заключительный день турнира он потерпел первое поражение после пяти побед кряду. Он проиграл заплыв на 200 метров на спине, показав 1 минуту 57,09 секунды. А победил рекордсмен и чемпион мира, победитель Олимпиады-2004 Аарон Пэрсол. Он финишировал со временем 1 минута 56,36 секунды. Интересно, что Пэрсол не проигрывал на этой дистанции после Олимпиады-2000 в Сиднее, первым был Ленни Крайзельбург, выигравший обе дисциплины в плавании на спине – 100 и 200 метров. В Ирвине Пэрсол первенствовал и на дистанции 100 метров на спине – 53,38 секунды.
А Фелпс счет своим победам открыл в финале на 400 метров в комплексном плавании - 4 минуты 10,16 секунды. Но этот результат не удовлетворил Майкла. Он признался, что после первых 250 метров «не чувствовал ног».
Зато настроение у него улучшилось после того, как сделал победный дубль в заплывах на 200 метров баттерфляем и вольным стилем. В первой из этих дисциплин он показал 1 минуту 54,32 секунды, что на 0,39 секунды хуже его же мирового рекорда. Правда, первую половину он проплыл по рекордному графику, но затем несколько сдал. «Почему не дотянул до рекорда? Потому, что ужасно выполнил повороты», - признался Майкл.
Дистанцию 200 метров вольным стилем Фелпс завершил после 1 минуты 54,63 секунды. Хорошее время показали призеры Клит Келлер и Питер Вандеркай, а также занявший четвертое место Райан Лохье. Эти парни получили право выступить в эстафете 4х200 метров на предстоящих в конце августа Тихоокеанских играх. «У нас отличные шансы установить мировой рекорд в этой дисциплине», - заявил Фелпс.
Он первенствовал также на дистанции 100 метров баттерфляем, опередив рекордсмена мира Йэна Крокера. Время Майкла – 51,51. Йэн показал 51,73. «Эта победа доставила мне наибольшее удовлетворение», - сказал Фелпс. Эти парни считаются сильнейшими в мире на этой дистанции. Фелпс выиграл олимпийское золото в Афинах, а Йэн был сильнейшим на чемпионате мира-2005. «Мы хорошие раздражители друг для друга. Думаю, что мы продолжим выяснять отношения на Тихоокеанских играх», - заметил Крокер.
Сенсация состоялась в финале на 50 метров вольным стилем у мужчин. Победил студент Университета штата Северная Каролина Куллен Джонсон – 21,94 секунды. В этом году он выиграл студенческий чемпионат страны, а в Ирвине опередил опытных пловцов-профессионалов. Четвертое место на этой дистанции занял 31-летний олимпийский чемпион Гэри Холл (22,49), который после Олимпиады в Афинах объявил об отставке, но месяц назад сенсационно вернулся на водную дорожку. Холл поставил перед собой цель – выступить на Олимпиаде-2008 в Пекине.
По итогам чемпионата определилась сборной США, которая выступит в конце августа на Тихоокеанских играх в канадском городе Виктория (Британская Колумбия). На этом турнире нашу страну будут представлять пловцы, занявшие в Ирвине призовые места (в эстафетах выступят лучшие четверки).