МАСКАЕВ-РАХМАН:ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Спорт
№32 (538)

37-летний русский боксер супертяжелого веса Олег Маскаев уверяет своих поклонников, что прекрасно готов к поединку против чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) американца Хасима Рахмана. Встреча, которую ждут с неослабевающим интересом, состоится 12 августа в Лас-Вегасе.
“Я должен провести хороший бой. В этом вы убедитесь сами. Но кто бы ни победил в предстоящем поединке – это будет действительно сильнейший супертяжеловес», - заявил Маскаев.
Перед тем как выйти на ринг, он намерен обратиться в Атлетическую комиссию штата Невада с ходатайством о том, чтобы вокруг ринга была расширена мягкая зона. По словам Олега, это поможет Рахману избежать неприятных травм в том случае, если он вылетит с ринга. Тем самым Маскаев заставил вспомнить уникальный эпизод из первого боя между этими бойцами, состоявшегося в ноябре 1999 года. Тогда Маскаев одержал победу нокаутом в восьмом раунде. Рахман, пропустивший мощнейший удар соперника правой, вылетел между канатами ринга и приземлился на судейский столик. Авторитетный журнал «Ринг» назвал тот нокаут «ударом года».
Маскаев выразил свое удивление тем, что предстоящий поединок в Лас-Вегасе пройдет под слоганом “Последняя линия защиты Америки”. Тем самым подчеркивается, что Рахман - последняя американская надежда в самом престижном дивизионе. Однако, по словам Олега, это не так: «Да, Хасим единственный американец, кто владеет сейчас титулом чемпиона мира в супертяжелом весе. Чемпионом по версии Международной боксерской федерации (IBF) является украинец Владимир Кличко, чемпионом по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) – россиянин Николай Валуев, а чемпионом по версии Всемирной боксерской организации (WBO) – белорус Сергей Ляхович. А я являюсь гражданином США, поэтому после моего боя с Рахманом чемпионский пояс в любом случае останется в этой стране».
Напомним, что русский Олег Маскаев родился в Казахстане, позднее представлял Узбекистан, а когда переехал в Штаты, утверждал, что выступает под российским флагом, хотя и не имел гражданства России. В последнее время он называет себя “гордым русским американцем”.
«По правде говоря, я сейчас стараюсь не вспоминать о нашем поединке семилетней давности. Хотя многие утверждают, что после того нокаута психологический перевес - на моей стороне. Возможно, они правы. Но я думаю так: “Можно извлечь много полезного из проведенных боев, но нельзя часто оглядываться назад. Не следует думать, что меня ждет легкий бой только потому, что тогда я его нокаутировал. С тех пор много воды утекло. Сейчас мы оба - совсем другие боксеры».
Олег из тактических соображений не стал рассказывать о своих планах на поединок с Рахманом. Он только поведал, что будет действовать совсем не так, как в недавнем бою с Синаном Самилом Самой. Маскаев также сообщил, что к предстоящему поединку он подойдет с собственным весом 106 килограммов.
Он не стал комментировать заявления Рахмана о том, что тот нокаутирует «русского парня». «Что бы он ни говорил — это его дело. Я не хочу отвечать таким же образом. Я верю в то, что бой все покажет. На меня полагается много людей: моя семья, мои поклонники и моя команда. Это дает мне дополнительную мотивацию. Я не могу их подвести. Впрочем, я всегда выхожу драться ради победы», - сказал Олег.
Обладатель чемпионского пояса Хасим Рахман в последнее время также дал несколько интервью. В частности, он заявил, что очень интенсивно готовился к этому бою, так как не хочет больше допускать ошибок. По словам американца, ему не нужно было искать дополнительную мотивацию для встречи с Маскаевым: «Прежде всего, это намерение взять реванш. Он эффектно меня нокаутировал семь лет назад. Сейчас я хочу нокаутировать его. Причем думаю сделать это столь же эффектно. Кроме того, я хочу доказать всем, что я являюсь лучшим супертяжеловесом в мире и самым зрелищным бойцом в своем дивизионе».
То, что Рахман действительно готовился с большим усердием, подтвердили журналисты, которых он пригласил на одну из своих открытых тренировок.
«Я никогда не видел Рахмана таким быстрым и был удивлен. До этого я много раз видел его в тренировочных боях. Он, как правило, был ленив и медлителен. В этот раз все было не так. Оппоненты пытались атаковать его, но Рахман тут же возвращал их на место. Я также был удивлен тем, как много раундов он проводит. В моем присутствии он отработал девять четырехминутных раундов в быстром темпе. Это все равно что обычный 12- раундовый бой», - рассказал репортер «Нью-Йорк таймс».
Рахман также доволен своими спарринг-партнерами, которые на профессиональном ринге в общей сложности выиграли 46 боев, из них 40 нокаутом. «Эти ребята были самые сильные из тех, с кем я когда-либо тренировался. Я не люблю спарринг-партнеров, который позволяют себя бить. А они не давали мне передышки. Стоило чуть расслабиться, как они сразу же были готовы снести с плеч мою голову. Я доволен проделанной работой», - заявил Рахман.
Род Виллис, Эрик Кирклен, Крис Арреола и Трэвис Кауфман, которым пришлось отбиваться от кулаков Рахмана во время тренировочных боев, рассказали, что Хасим очень хорошо действует в защите, а скорость и сила его ударов возрастала с каждым днем.
Рахман очень уверен в своей победе: «Пока я здесь – русским не собрать всех титулов. Теперь я намного сильнее, быстрее, а моя защита надежнее, чем семь лет назад. Я могу проиграть только по своей вине. Но этого не произойдет».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir