Прячь мобильник, если гром гремит...

Мозаика
№32 (538)

Разговоры по сотовому телефону во время грозы представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, так как существует опасность попадания в них молнии, считают доктор Свинда Эсприт и двое ее коллег из больницы Northwick Park Hospital. Своё мнение они изложили в статье, опубликованной в British Medical Journal, а в качестве примера привели случай из своей практики: двое лондонских подростков разговаривали по мобильному телефону во время грозы, находясь в одном из городских парков. Особенно серьезно пострадала 15-летняя девушка. Разряд молнии прошел через ухо, к которому был приложен телефон, вызвав разрыв барабанной перепонки и как следствие - необратимую глухоту и поражение мозга. Были также повреждены ее внутренние органы. Девушку удалось спасти, однако спустя год после инцидента она всё ещё остается прикованной к инвалидной коляске и страдает от многочисленных проблем со здоровьем - как физическим так и психическим.
В обычных условиях при попадании молнии в человека разряд распространяется вдоль поверхности кожи благодаря ее высокому электрическому сопротивлению. Однако при использовании проводников, в частности металлических объектов (например, мобильный телефон), траектория прохождения тока меняется, что существенно увеличивает риск повреждения внутренних органов и усугубляет их тяжесть, считает Эсприт. В качестве подтверждения своей версии медики из Northwick Park Hospital ссылаются также на три газетные публикации в Китае, Южной Корее и Малайзии: трое жителей этих стран погибли от удара молнии во время разговора по мобильному телефону.
Итак, будем откладывать в сторону свои сотовые телефоны, если начинается гроза? По мнению американских экспертов, реакция на публикацию в British Medical Journal оказалась явно преувеличенной. Некоторые СМИ неверно интерпретировали слова врачей, которые вовсе не утверждают в своей статье, что лица, разговаривающие по своему мобильнику во время грозы, более других подвергаются риску стать жертвой молнии. На самом деле, говорится в пресс-релизе National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA), нет никаких оснований утверждать подобные вещи. «Мобильники, небольшие металлические предметы, кольца, серьги и т.д. не привлекают молниевый разряд, - заявил Джон Дженсениус, научный сотрудник National Weather Service (NWC). - Люди становятся его жертвой только потому, что оказались не в том месте и не в то время». По данным NWC, вероятность получить в такой ситуации удар молнии составляет 1 к 2,8 млн...
Конечно, береженого, как говорится, и Бог бережет. Ежегодно от удара молнии погибает во всем мире примерно 3 тысячи человек, хотя пострадавших во много раз больше. Эксперты из NWC успокаивают нас, что 90 процентов людей, которым пришлось столкнуться с т.н. искровым разрядом электростатического заряда кучевого облака, остаются в живых. Но и этой информацией нельзя пренебрегать - случаи гибели от удара молнии в США происходят столь же часто, как и фатальные инциденты во время купания в водоемах.
Между тем специалисты из федеральной U.S. Consumer Product Safety Commission пока не выразили намерения обратиться к потребителям с предупреждением проявлять осторожность, разговаривая по мобильному телефону во время грозы.
«Мы не располагаем на этот счет достаточной информацией», - заявил пресс-секретарь агентства Скотт Волфзон.
Кстати, эксперты советуют не разговаривать во время грозы и по обычным телефонам: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
Из недавних случаев гибели американцев от удара молнии. Трагедия произошла в конце июля в нью-джерсийском городе Монтвейле. Четверо ребят, игравших в футбол, оказались жертвами природного явления. Двое умерли на месте, двое получили ранения. Последних спасло то, что они, как считают эксперты, бежали в укрытие, в то время как их товарищи направлялись туда не спеша.

Как предохранить
людей и зданиЯ
от ударов молнии?
О надвигающейся грозе можно узнать не только по сгущающимся тучам и усиливающимся раскатам грома. Явным признаком её приближения является изменение цвета молнии. Если она сверкает вдалеке, то цвет у нее желтоватый или красный. Если грозовая туча буквально нависла над нами - он становится голубоватым.
Для снижения опасности поражения молнией разных объектов устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями проводами.
Перед поездкой на природу следует поинтересоваться прогнозом погоды. Если предсказывается гроза, то лучше отказаться от намеченного мероприятия.
Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности. Если вы находитесь в сельской местности, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.
Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. Желательно выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
Не находитесь в водоеме или на его берегу во время грозы. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
В степи, в поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.
Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его. При этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir