Идите в... отпуск, господа...

Из штата в штат
№32 (538)

Неприятно, но факт – американцы отдыхают все меньше и меньше, хотя работают больше по сравнению с народами других высокоразвитых государств мира. И дело здесь вовсе не в том, что Соединенные Штаты – страна отъявленных трудоголиков, граждане которой не знают другого удовольствия, как только работать не покладая рук. Во многом подобная ситуация объясняется двумя причинами. Во-первых, отсутствием законов, обязывавших работодателей предоставлять персоналу оплачиваемые отпуска. Во-вторых, духом, царящим в цехах и офисах предприятий, когда сотрудники сами отказываются отдыхать из-за боязни лишиться либо вообще работы за время своего отсутствия, либо, в лучшем случае, части своих обязанностей, которые могут быть переданы коллегам, что нередко сказывается на продвижении по службе или повышении зарплаты.
«Наше общество живет по принципу: если ты не занят постоянно - значит, у тебя нет права на существование, - говорит Диана Фассел, автор книги Worker Ourselves to Death”. - Работодатели активно поддерживают трудоголизм, не очень-то заботясь о том, что люди не отдыхая теряют здоровье, у них возникают проблемы в семье».
Фассел не сгущает краски, в реальности все так и происходит. Я не знаю, что бы мне ответили читатели «Русского базара», задай я им вопрос: как часто вы проводите отпуск вместе со своей семьей? А вот по данным журнала Time, всего 14 процентов американцев отправляются на «векейшн» вместе с женой и детьми. Потому как не только не могут взять отпуск в одно и то же время, но и вообще воспользоваться им, хотя формально таким правом обладают.
В 2004 году американцы не использовали в общей сложности 415 млн. положенных им отпускных дней, в нынешнем году этот показатель должен составить уже 574 млн. рабочих дней.
«В последние годы мы наблюдаем и другую тенденцию, - отмечает Хелен Дарлинг, президент National Business Group of Health. - Все больше американцев, даже находясь на отдыхе, продолжают работать. Вместе с купальными принадлежностями и прочими пляжными атрибутами вы легко обнаружите в их чемоданах или дорожных сумках парочку сотовых телефонов, портативный компьютер, рабочие документы».
Не имея возможности для действительно полноценного отдыха, предупреждает госпожа Дарлинг, многие американцы находятся в состоянии перманентного стресса, который разрушительно действует на их физическое и психическое здоровье. По мнению Фассел, последствия трудоголизма для организма человека даже серьезнее, чем вызванные пристрастием к алкоголю.
Сами методы определения количества отпускных дней в странах ЕС и США существенно различаются. На американских предприятиях продолжительность оплачиваемого отпуска определяется исключительно работодателями в зависимости от времени, которое тот или иной человек проработал в данной фирме. В Европе продолжительность оплачиваемого отпуска регламентируется государством, составляя в среднем 4 недели. В США работник может достичь такого уровня продолжительности отпуска в среднем после 15 лет работы на одном месте. Естественно, это касается преимущественно больших и отчасти средних предприятий. Десятки миллионов сотрудников малых бизнесов не то что о четырех, о двух неделях отпуска могут даже не мечтать. Если же учесть, что все больше и больше американцев по разным обстоятельствам вынуждены менять место работы, заработать четырехнедельный отпуск становится все сложнее и сложнее.
Согласно данным Expedia.com, средняя продолжительность оплачиваемого отпуска американцев составляет на сегодняшний день 14 дней. Для сравнения: в Австралии – 17 дней, в Канаде – 19 дней, в Великобритании – 24 дня, в Дании – 31 день, во Франции – 39 дней. При этом во всех этих странах работодатели обязаны чуть ли не силой выталкивать своих сотрудников в отпуск – закон требует. Зато в Америке для предпринимателей сущий рай: не хочет человек идти в отпуск, ну и не надо. Работай, дорогой, работай...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir