ЗАКОНОДАТЕЛИ - БЕДНЯКАМ

Большая политика
№32 (538)

В апреле конгрессмен из Нью-Йорка Хосе Серрано предложил Anti-hunger Empowerment Act of 2006 (законопроект H.R.5158), дополняющий Food Stamp Act of 1977. Речь идет о снятии некоторых бюрократических барьеров на пути к получению фудстемпов. В частности, предлагается отменить снятие отпечатков пальцев. В законопроекте также говорится о необходимости дополнительного финансирования деятельности местных органов власти, связанной с расширением возможности получения фудстемпов бедными американцами. [!] Министру сельского хозяйства США предлагается создать опытную программу по предоставлению грантов местным общинным организациям, занятым коллективным питанием бедняков, находящихся на грани голодной смерти. Спонсорами этого законопроекта выступили 9 конгрессменов, среди которых пятеро из Нью-Йорка, включая Э.Винера. Сейчас законопроект застрял в подкомитете Комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей.
В конце июня конгрессвумен из Колорадо Диана Дегетте выступила с законопроектом Prevent Prematurity and Improve Child Health Act of 2006 (Н.R.5728). Аналогичную идеею в Сенате предложил сенатор Бланш Линкольн (S.710). Речь идет о поправках к правилам Медикейда и штатным программам медстрахования детей с целью финансирования дополнительной медицинской помощи беременным женщинам, находящимся за чертой бедности. В частности, им окажут дополнительную и бесплатную помощь если они решат отказаться от никотиновой зависимости, в предпринятых ими мерах по планированию семьи. Медикейду предложено также оплачивать лекарства детям, которые не могут их получить из-за препятствий, созданных планами, формально покрывающих этих траты. Законопроект направлен в подкомитет Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей.
Самым свежим предложением, сделанным 25 июля этого года, стал законопроект AmeriCare Health Care Act of 2006, разработанный конгрессменом Фортни Старком из Калифорнии. Этот документ предлагает после 1 января 2010 года обеспечить «медицинской страховкой любого человека, который является законным жителем США». Особые бенефиты должны быть предоставлены детям, беднякам и беременным женщинам. Всем, проживающим в США иностранцам, в чьих странах американцы получают медстраховку, также будет предоставляться медицинское покрытие по специальному решению Министерства здравоохранения США. Законопроект устанавливает все правила финансирования программы AmeriCare с определенным участием средств застрахованных. Спонсорами идеи Старка стали 33 члена Палаты представителей, включая ньюйоркцев Джерральда Надлера, Мэджора Оуэнса, Чарльза Рангела, Эдолфуса Таунса, Мориса Хинчли. Законопроект передан в три комитета Палаты - по энергетике и торговле, по бюджету и по образованию и рабочей силе.
В конце июля сенатор Эдвард Кеннеди выступил с законопроектом Teacher Center Act of 2006 (S. 3710). В нем отмечается, что при нынешних неблагоприятных тенденциях развития американской школы через десятилетие стране не будет хватать 2 млн. учителей. От отсутствия квалифицированных учителей особенно страдают школы, где обучаются дети бедняков. Поэтому Э.Кеннеди предлагает министру образования США обеспечивать дополнительными грантами существующие и вновь создаваемые учительские центры, которые обеспечат учителей условиями, способствующими продолжать работу в школах. Законопроект передан в сенатский комитет по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям. В Палате представителей конгрессменом из Калифорнии Джорджем Миллером также внесен аналогичный законопроект H.R. 5833.
26 июля сего года сенаторы Д. Стабеноу, П. Доменичи, Т. Джонсон и Р. Дурбин внесли законопроект Senior Nutrition Act of 2006 (S. 3761), предусматривающий дополнительную помощь в виде продуктов питания (commodity supplemental food program) наиболее бедным и пожилым американцам, которые вынуждены сейчас тратить большие деньги на медицинские и другие неотложные нужды. Законопроект передан в сенатский комитет по сельскому хозяйству, питанию и лесоведению.
Хочется отметить особую акцию конгрессмена Тома Латама, которого поддержал 21 спонсор из зернодобывающих штатов США. Латам предложил наградить Золотой медалью Конгресса доктора-агробиолога Нормана Борлага (H.R. 4924). В представлении к награждению сказано, что лауреат Нобелевской премии 1970 года д-р Борлаг, проработав в течение 20 лет в Мексике, сумел создать такую устойчивую к болезням и высокоурожайную пшеницу, которая позволила избавить от голода миллионы мексиканцев и начать борьбу с голодом в Индии и Пакистане. Распространение его идей на Ближнем Востоке, включая также выращивание риса, помогло довести число спасенных им людей до миллиарда. Д-р Борлаг был награжден Президентской медалью Свободы, Медалью за службу обществу и другими знаками отличия как один из наиболее выдающихся представителей человечества. 91-летний д-р Борлаг продолжает свою работу по борьбе с голодом и бедностью. Он является президентом проекта по оказанию продовольственной помощи 800 млн. бедняков из южной Африки. Как отмечается в представлении к награждению, «д-р Борлаг спас больше жизней, чем кто-либо еще из ныне живущих на Земле, особенно в странах исламского мира, как никто другой за всю человеческую историю». Аналогичное предложение сделано в Сенате Чаком Грассли, которого поддержали 23 сенатора. Обе идеи высказаны в феврале-марте этого года и до сих пор находятся на рассмотрении в комитетах Конгресса.
А. Сергеев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir