a НЕЛЕГАЛ ЖДЕТ...

Общенациональная проблема
№32 (538)

Проект иммиграционной реформы пополнился еще одним весьма «оригинальным» предложением. Его соавторы - конгрессмен Майк Пенси и сенатор Кей Хатчинсон.
Перед тем как непосредственно обратиться к этому документу, замечу, что он вызвал крайне противоречивую реакцию со стороны законодателей от обеих партий. Либералы назвали его двумя шагами назад от законопроекта Сената, предусматривающего, напомню, легализацию иностранцев без статуса. Консерваторы - не чем иным, как «шагом вперед - к амнистии миллионов преступников, презревших американские законы». Итак, что же все-таки представляет из себя очередная попытка примирения сторон, как назвали свое детище Пенси и Хатчинсон? По их собственным словам, законопроект дает возможность сблизить позиции левых и правых на Капитолийском холме. Так, чтобы потрафить консерваторам, соавторы предлагают не спешить с осуществлением программы приглашения гастарбайтеров – guest worker program. Ее они считают целесообразным отложить года на два. А за это время добиться от Белого дома согласия на практические шаги по укреплению безопасности рубежей родины. Программа приглашения иностранной рабочей силы не будет действовать до тех пор, пока на границе не осуществлены необходимые мероприятия по предупреждению проникновения нежелательных гостей в страну.
Понятно, что у либералов идея отложить даже на время осуществление guest worker program восторга не вызвала. Но если бы это было все. Пенси и Хатчинсон предлагают всем нелегалам добровольно купить себе билеты домой и уже там, на родине, обращаться за въездной визой в США. Естественно, и этот пункт их программы – жест в сторону консерваторов, которые спят и видят, как миллионы нелегалов добровольно возвращаются в свои страны. «Мы не поддерживаем амнистию, - заявил Пенси, - ведь вернувшимся домой иностранцам придется добиваться въездной визы в США на общих основаниях».
Хорош компромисс, ничего не скажешь. Реакцию сенатора Эдварда Кеннеди, одного из лидеров демократов и соавтора законопроекта, реально легализующего иностранных подданных, можно было предвидеть заранее. «Многие из них, - заявил политик, - просто побояться возвращаться на родину, опасаясь не только потерять работу, но и столкнуться с отказом во въездной визе в американских консулатах. Кроме того, можно себе представить, сколько времени понадобится работнику, чтобы получить визу на себя и свою семью, учитывая медлительность обработки документов в американской иммиграционной службе. Ожидание может затянуться на годы», - подчеркнул Кеннеди.
Нет-нет, сенатор, мы этот момент учли, поспешили успокоить его соавторы. Законопроект, по словам Пенси, предусматривает практически немедленную обработку петиций на получение въездной визы. Конгрессмен гарантирует бывшим нелегалам, оставившим свои рабочие места в США, двухнедельное рассмотрение заявлений в американских представительствах в их странах. Но разве такое возможно?
Возможно, убеждает своих коллег Пенси, выполнением этой задачи займутся не только правительственные службы, но и частные агентства и даже представители американских профсоюзов. Государство возьмет на себя проверку биографических данных потенциальных гастарбайтеров (уголовное прошлое, связи с террористами). Вся остальная рутинная работа: обработка заявлений, медицинский осмотр, подтверждение от работодателей необходимости в иностранной рабочей силе будет передана т.н. “Ellis Island Centers”, в штат которых войдут представители приватных фирм. В какую сумму их услуги обойдутся американским налогоплательщикам - Пенси умалчивает.
Еще один важный момент – “Ellis Island Centers” будут располагаться в государствах Латинской Америки, о других странах в законопроекте - ни слова.
Если читателю интересно мое мнение, то я не вижу никаких реальных перспектив одобрения «компромиссного» плана Пенси-Хатчинсон. Ни Кеннеди, ни другие его однопартийцы никогда не согласятся с подобным вариантом реформы, которая практически похоронит надежды нелегалов получить вид на жительство в США. Не случайно Пенси и Хатчинсон указали в своем плане, что, только имея 17 лет трудового стажа в США, иностранные рабочие смогут надеяться на получение грин-карты, только после 22 лет претендовать на гражданство!
Впрочем, Пенси откровенен. «Я понимаю, что мои предложения не вызовут восторга у либералов, но почему американцев должно волновать получение иностранцами вида на жительство, тем более – гражданства. Если их что-то и беспокоит, так это возможность предоставления амнистии нарушителям законов нашей страны».
То, что законопроект никаким компромиссом на самом деле не является и отражает позицию консервативных сил в Конгрессе, сомнений не вызывает. Однако пока из 110 членов консервативного корпуса Палаты представителей положительную реакцию он вызвал лишь у трети депутатов. Удастся ли Пенси уговорить остальных? Я лично в этом сомневаюсь.
Главным препятствием для прохождения билля Пенси-Хатчинсон является, однако, позиция, занятая самым яростным противником любых уступок нелегалам, представителем крайне правого крыла Республиканской партии в Конгрессе Томасом Танкредо.«Для меня этот план, - заявил он, - не более чем очередная попытка протащить идею амнистии нарушителям американских законов. Я не поддержу ни одно из предложений, в которых иностранным работникам будет разрешено подолгу оставаться в США и тем более надеяться на получение вида на жительство».
Признаться, меня очень радует раскол в рядах консерваторов. Скорее всего, до серьезного рассмотрения билля Пенси-Хатчинсон дело так и не дойдет. Реальная же возможность провести настоящую иммиграционную форму, и это мое твердое убеждение, появится только тогда, когда и Пенси, и Танкредо, и их партия в целом будут наконец-то отстранены от власти. Очень надеюсь, что это случится уже в ноябре нынешнего года. Ждать, слава Богу, осталось недолго...


comments (Total: 3)

А, миллионы легальных решатся работы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за информацию. Дай Бог демократы победят и миллионы нелегальных иммигрантов получат шанс вздохнуть спокойно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nadegdi unoshei pitaut...mr.Tripolskiy

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir