«Кингс» в шаге от кубка

№23 (842)

Наверное, трудно найти человека, который предсказал противостояние «Нью-Джерси девилс» и «Лос-Анджелес кингс» в финале Кубка Стэнли. Но, оглядываясь назад, можно утверждать, что эта команды заслужили оспаривать главный трофей сильнейшей в мире северо-Американской хоккейной лиги. Они стали лучшими соответственно в Восточной и Западной конференции. Причем, «Девилс» сыграли на таком уровне в пятый раз, начиная с 1995 году, когда они впервые стали чемпионами НХЛ («Девилс” повторили свой успех в 2000 и 2003 годах), обыграв в финале «Детройт ред уингс» (4:0). «Кингс» оспаривали заветный трофей только однажды в 1993 году. Но ведомые легендарным канадцем Уэйном Гретцки они проиграли решающую серию (1:4).

Сейчас  в составе «Кингс» нет звезд такого крупного калибра, как раньше, но есть целая группа талантливые хоккеистов, мечтающих о больших достижениях. Эта парни своей игрой превратили очередной плей-офф в неординарное спортивное действо на льду. Пробившись в плей-офф в самый последний момент под №8 они сотворили три сенсации подряд, переписав историю НХЛ. «Кингс» прервали продвижение первой, второй и третьей  команд Западной конференции.
Сначала «Короли» в пяти матчах нанесли унизительное поражение лучшей команде Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс» (4-1), а затем в полуфинале сокрушили «Сент-Луис блюз» (4-0) и, наконец, в финале Запада переиграли «Финикс койотс» (4-1). 12 побед при двух поражения в трех сериях - блестящий результат. Причем хоккеисты из Лос-Анджелеса не проиграли в гостях ни одного матча.

В финале Востока «Нью-Йорк рейнджерс», ставшие лучшими в своей конференции вперые за 18 лет (случилось это в сезоне-1993/94, когда команда в последний раз отметила свой триумф в розыгрыше Кубка Стэнли), сошлись с «Нью-Джерси девилс», которые за этот период собрали коллекцию из трех титулов. Большинство обозревателей отдавали предпочтение команде Джона Тортореллы, которая вышла в плей-офф под №1. Но серия развивалась по иному сценарию. После четвертого матча в поединке сохранялось равенство. «Рейнджерс» дважды выходили вперед, а «Девилс» дважды сравнивали счет. После пятой встречи, которая проходила на льду «Медисон-Сквер-Гарден», равенство нарушилось. «Дэвилс» одержали очень важную победу (5:3). Эта игра стала ключевой в серии: «Девилс” вышли в лидеры (3-2). Затем они домашней победой в овертайме завершили серию в свою пользу (4-2) и вышли в финал Кубка Стэнли.

Накануне главного поединка, некоторые обозреватели утверждали, что «Дьяволы», имеющие преимущество своего льда, воспользуются этой привилегией и «укротят»  разбушевавшихся «Королей» из Лос-Анджелеса. Однако голкипер “Девилс” Мартен Бродэр - обладатель трех чемпионских перстней, советовал не делать прогнозы, а дождаться сирены об окончании серии. «Это - финал. Может произойти все, что угодно», - подчеркнул один из лучших вратарей в истории НХЛ.
Отметим, что “Кингс” – вторая команда в истории НХЛ, дошедшая до финала, имея восьмой номер посева в конференции. До них подобное удалось “Эдмонтон ойлерс” в 2006 году, которые проиграли серию “Каролине херрикэйнс” (3-4).
Накануне финальной серии канцелярия Лиги обнародовала рейтинг лучших игроков плей-офф 2012 года. К тому моменту список возглавлял форварда «Девилс» Илья Ковальчук, который в 17 матчах забросил семь шайб и сделал 11 результативных передач. В числе претендентов были еще пять хоккеистов. Это - игроки «Девилс» - голкипер Мартин Бродэр и форвард Зак Паризе. Остальные трое представляли “Кингс” - вратарь Джонатан Куик, форварды Дастин Браун и Анже Копитар. Напомним, что обладатель “Конн Смайт Трофи” определяется путем голосования членов Ассоциации хоккейных журналистов. Первый приз был вручен в 1964 году. Действующим обладателем трофея является голкипер Тим Томас, который в сезоне-2011/12 помог команде “Бостон брюинс” выиграть Кубок Стэнли.

Однако, после трех стартовых финальных игр, по мнению большинства обозревателей, претендент остался один: «Девилс», потерпевшие три поражения подряд, оказались на краю пропасти. Выкарабкаться в такой ситуации крайне сложно.
«Кингс» в нынешнем плей-офф сотворили немало чудес, а в финале лишь продолжили удивлять. Выиграв три матча подряд (два в гостях и один дома) «Короли» из Лос-Анджелеса» в нынешнем плей-офф не проиграли ни одного матча на выезде. Причем, оба матча в Ньюйарке развивались по схожему сценарию. «Кингс» буквально вырвали победы овертайме со счетом 2:1. В первой игре счет в середине первого периода открыл форвард “Кингс” Колин Фрейзер. Хозяева провели ответную шайбу в конце второй 20-минутки - отличился  защитник Антон Волченков. В третьем периоде зрители голов не увидели, а на девятой минуте овертайма словенский нападающий “Кингс” Анже Копитар забросил победную шайбу. Он был признан первой звездой матча.

Второй матч был выигран с таким же счетом и «Короли» довели серию гостевых побед в нынешнем плей-офф до десяти встреч, повторив рекорд НХЛ по количеству побед на выезде (10) за один цикл. Любопытно, что совладельцем этого рекорда остаются “Девилс”, также выигрывавшие десять игр на выезде в 1995 и 2000 годах. 10 побед в гостях было и у “Калгари флеймс” в 2004-м, но тогда канадский клуб не смог завоевать Кубок Стэнли.

Финальная серия еще продолжалась, но калифорнийцы уже попали в книгу рекордов НХЛ сразу в нескольких номинациях. Прежде всего “Кингс” – это второй клуб, который при нынешнем формате плей-офф выбил первый, второй и третий номера посева в своей конференции. Первыми были “Калгари флэймс” в 2004 году, которых тренировал Дэррил Саттер - нынешний наставник «Кингс». Но “Флэймс” понадобилось 19 игр, чтобы дойти до финала, “Кингс» же обошлись 14-ю. Джонатан Куик повторил вратарское достижение по одержанным подряд гостевым победам, установленное ещё в 80-е годы Билли Смитом.

Во втором матче финальной серии счет на исходе 8-й минуты забросил защитник «Кингс» Дрю Дайти. Отыграться «Девилс» сумели благодаря точному броску Райана Картера на 43-й минуте. Победу гостям принес гол Джеффа Картера на 14-й минуте овертайма.

Главный тренер «Девилс» Питер Дебур не скрывал свое разочарование от упущенных моментов во втором проигранном матче. По его мнению, команда играла хорошо, но ей не хватило удачи. «Обидно проигрывать матч, в котором ты сильнее противника, но мы не должны жалеть себя, – признался Дебур. – Сегодня мы играли значительно лучше, чем в первом матче. Я знал, что игроки могут собраться и показать на что они способны. Ребята выполнили установку, но нам сегодня просто немного не повезло».

Вратарь Мартин Бродэр подчеркнул, что если бы не отсутствие везения, «Дьяволы» могли бы сравнять счет в серии: «Обидно, что у нас не получается выиграть, но мы не собираемся сдаваться. При некотором везении мы могли бы вести в серии 2-0, – сказал  40-летний голкипер. Сегодня мы играли гораздо лучше, чем в первой встрече, создали множество моментов, но результат, к сожалению, все тот же, несмотря на множество моментов, решающую шайбу пропустили мы»
Автор победного гола нападающий «Кингс» Джефф Картер, назвал свой бросок самым важным в карьере: «Я думаю, это особенный момент. Очевидно, что когда у тебя есть шанс сыграть в финале – это восхитительно. Но забить гол в овертайме и повести 2-0 в финальной серии - нечто особенное».

Если две первые встречи в Ньюарке заканчивались победой «Королей» в овертаймах, то в домашнем поединке превосходство команды из Лос-Анджелес» было более чем ощутимым. Счет в матче на 26 минуте открыл Алекс Мартинес, оказавшийся самым проворным в сутолоке у ворот соперника. Спустя 10 минут размашистую атаку хозяев завершил точным броском Андже Копитар. А Джефф Картер и Джастин Уильямс добили «Дьяволов» в третьей двадцатиминутке, реализовав численное большинство.

Счет в серии до четырех побед стал 3:0 в пользу «Кингс» и родился еще один рекорд НХЛ. Впервые в истории команда вела со счетом 3-0 в четырех раундах плей-офф.

Теперь «Кингс» просто обязаны стать чемпионами НХЛ. Ведь ранее только три команды смогли спасти серию при счете 0-3. И только «Торонто мэйпл лифс» сделали это в финале Кубка Стэнли в далеком 1942 году. Если «Короли» выиграют и второй домашний матч, то станут первыми с 1998 года, выигравшим финал всухую.

Четвертая игра состоялась 6 июня также в Лос-Анджелесе и поклонники хоккея в этот вечер могли узнать имена чемпионов НХЛ-2012.