На еду хватает - значит не бедные

В мире
№23 (842)
Планы министерства финансов по “снижению” порога бедности вызвали в России возмущение  и сарказм. В официальной казуистике разобраться практически невозможно, но сам ее факт сразу же настраивает  граждан на негативное восприятие. Суть в том, что речь идет не о самой бедности как таковой, не о прожиточном минимуме, а о методике подсчета,  об их  законодательном соотношении.
 
В Кодексе о труде написано, что минимальная заработная плата (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимума. Но с 1997 года, со времен введения прожиточного минимума, МРОТ никогда не достигал этого самого “минимума”. И только через 15 лет (!) жизни и труда вопреки закону в начале февраля 2012-го правительство устами заместителя министра финансов объявило: с 1 марта МРОТ (сейчас он 4,6 тысячи рублей) поднимут до 5 тысяч, с 1 июня - до 5,5, а с 1 октября - до 6,5 тысячи рублей. И он, наконец (!) достигнет и даже превзойдет прожиточный минимум в России - 6287 рублей (184 доллара). Представитель Госдумы заверил, что законопроект уже готов и немедленно будет рассмотрен.
 
В апреле Владимир Владимирович Путин, последний раз выступая в ранге премьер-министра с отчетом перед Госдумой, все-таки обнадежил: “Считаю, что сегодня нам необходимо вернуться к решению важнейшей задачи: минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с уровнем прожиточного минимума. При этом нужно, конечно, совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и более справедливыми”.
 
Здесь слово “справедливость” - ключевое, привлекает внимание, и не сразу заметишь: “в ближайшие несколько лет”. А ведь обещали уже в этом году. Но даже самый черный пессимист не мог полтора месяца назад предполагать, как аукнется задание избранного президента, каким образом и в какую сторону будут “уравнивать”.
 
Вначале стала известна докладная записка заместительницы министра финансов Татьяны Нестеренко, не полный текст, а изложение. Признаться, возникло сомнение: это провокация, ну не может быть! Однако на следующий день сам министр - Антон Силуанов - подтвердил в интервью телеканалу “Россия 24”, в программе “Мнение”.  Вначале сказал, что с предложением пересмотреть методику расчета прожиточного минимума выступил Владимир Владимирович Путин. (Тем самым он сделал Путина виновником в глазах народа.) И ни слова - про уравнивание МРОТ с прожиточным минимумом, тем более - про справедливость. И далее - сплошь казуистика, проще говоря - словоблудие. Дескать, расчет бедности по прожиточному минимуму устарел; чтобы победить бедность, нужно перейти к методике, принятой на Западе, там несколько “порогов бедности”, применительно к каждой семье.
 
Предлагается введение некоего “социального уровня бедности”, “минимального уровня потребления”, а существующий “порог бедности” может быть “снижен”, поскольку будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Иначе говоря, прожиточный минимум понизится, так как в каждой семье есть общие предметы длительного пользования: холодильник, телевизор, микроволновая печка, стиральная машина. Ведь эти товары приобретаются на всех, и их не надо включать в потребительскую корзину каждого из членов семьи. Чем больше семья, тем ниже прожиточный минимум, тем “богаче” станет каждый отдельный ее член - при том же уровне доходов.
 
В итоге снизится расчетный порог уровня бедности. Ну куда же еще снижать? И так - на грани выживания.
 
Таким образом, по новой методике, бедных у нас станет меньше сразу на 15-20 процентов. Солидно. Хотя Росстат никак не может определиться с их точным количеством, то и дело публикуя разные цифры. Так, по данным на сентябрь 2011 года, за порогом бедности жили 21,1 миллиона россиян, каждый седьмой россиянин. А по общим итогам 2011 года - только 18 миллионов. За полгода количество бедных снизилось на 3 миллиона?
 
Более всего коробят в рассуждениях “борцов с бедностью” ссылки на западные методики. К чему такие сложности при минимальной зарплате в 4600 рублей (135 долларов) и прожиточном минимуме 6287 рублей (184 доллара)? В Германии сложная система понятна, там прожиточный минимум - 646 евро, причем пособие на квартплату - отдельно. У нас же квартплата входит в прожиточный минимум - 18 квадратных метров по социальному стандарту. И если “делать, как на Западе”, то по европейским нормам в бедные надо записывать 60 процентов населения.
 
Средняя зарплата в Германии - 3900 долларов. (Примерно при таких же ценах, что и в России.) У нас - 700 долларов. Но и эта цифра вызывает общее удивление. (О “средней температуре по больнице” уже писано-переписано.) Можно только добавить, что среднее жалованье федеральных чиновников в 2,7 раза выше общероссийского. За какие великие заслуги? В последний месяц своего президентства, обсуждая состав нового правительства, Дмитрий Медведев сказал, что нынешняя зарплата госслужащего критично маленькая, нерыночная, не соответствует уровню его ответственности, и должна быть от 6 до 40 тысяч долларов в месяц. О доходах государственных чиновников от бизнеса - не упоминал. Да, он приказал, чтобы руководители госкорпораций, госкомпаний, акционерных обществ с государственным участием представили декларации. Но вот что интересно - их не обнародовали. Очевидно, чтоб не будоражить население. Известна лишь отрывочная информация. Например, 10 членов правления “Газпромнефти” получили по итогам прошлого года вознаграждения (только вознаграждения) по 2,35 миллиона долларов каждый. Премия (только премия) только одного члена правления “дает” 3117 средних зарплат. А если сложить все оклады жалованья, бонусы, вознаграждения (в некоторых нефтяных компаниях придумали даже “компенсации”, видимо, за непомерные затраты умственной и физической энергии)? Неудивительно, что, по данным Института социологии Российской академии наук, 63 процента бедных составляет работающее население. Такие, значит, у них реальные, а не “средние”, зарплаты.
 
В странах Запада о нарушении баланса, о большом разрыве между богатыми и бедными, о вызываемом им социальном напряжении тревожатся постоянно. Знаменитый обозреватель “Нью-Йорк Таймс” Томас Фридман писал: “Мы потеряли этот баланс за прошедшее десятилетие. Если мы не вернем его, то столкнемся еще с одним кризисом. И если это случится, будет некрасиво взывать к правосудию. Бесплатный совет для сферы финансовых услугу: старайтесь быть быками, перестаньте быть свиньями”.
 
А в Заявлении 100 лауреатов Нобелевской премии говорилось: “Самая большая опасность для мира во всем мире в ближайшие годы будет исходить не от иррациональных действий государств или людей, а от законных требований обездоленных”.
 
В России об этом лишь единицы задумываются. Так, в апреле прошлого года заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд говорил в присутствии Путина: “Где-то 0,2 процента семей сегодня контролируют порядка 70 процентов национального богатства. Мы сегодня перешли все пороги национальной безопасности...”
 
Однако вполне возможно, что поводов для беспокойства пока нет. По последнему опросу социологов Аналитического центра Юрия Левады, у 31 процента наших граждан хватает денег только на еду, а у 7 процентов недостает средств даже на продукты, но при этом 82 процента россиян чувствуют себя счастливыми. Наверно, секрет в том, что пока у нас быть бедным не стыдно, а вот признавать себя несчастным - зазорно. И в том, что у нас еще низкий порог требований к жизни: на еду хватает - значит не бедные, бывало и хуже. Но у подрастающей молодежи уже нет смирения старших, и требования у нее другие.                    
 
 
 
Москва

comments (Total: 36)

Интересно пил пиво и писал или писял в подворотне? А то можно подумать, что Достоевский??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
команд алекс там серьезно с расслоением не толко у нас но у нас плюс отток капит с критического дозхода

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бухамет как всегда оседлал прокоммунистический конек соц-раздора. Вот эти больше имеют - типа урвали, грабанули у тех, кто по жизни "реально" работает, т.е. честно, по совковски, бездельничает да водку пъет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прошу прощения, собираюсь в командировку, выхожу на неделю . Про МРОТ сказал Алекс. Какое он имеет отношение к реальным доходам, я не знаю. К расчетному уровню бедности, я тоже не знаю, ибо всегда смотрел уровень и распределение доходов населения, а не процент бедных, сильно непонятный показатель. Про эмиграцию в штаты - потом. Рине - я готов вернуться к обсуждению этой статьи или любой другой этого автора. Результат будет один всегда...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, Абзац. Полностью с Вами согласна, правда эмигрировать в США считаю, что это моветон. Даже прочитала статью Мукхаметова, правда не увидела в ней, какой процент населения получает МРОТ. По крайней мере я таких не знаю. Очередная страшилка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну что!Не вышло у бандерлогов ничего. Так надеялись на репрессии "кровавого режима" и не получилось. Никого не тронули. Марш "лимонов" закончился пшиком и в столице,и в Ленинграде. Если,конечно, не считать драки националистов с педерастами. Власть отлично переиграла *опапазицию!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...В Германии сложная система понятна, там прожиточный минимум - 646 евро, причем пособие на квартплату - отдельно..." - - какое вранье! Социал в германии - ~ 350 евро оплачиваемая халупа самая дешевая медстраховка. Отношение как к животным. Но в принципе, эмиграшкам не привыкать. ПО МРОТу: Да этот МРОТ как соцПоказатель - полная лабуда. Он применяется лишь для расчета административных штрафов. Тоже самое, как и наличие номера соцСтраховки в Юсе вовсе не означает, что кто-то реально застрахован. Просто так назвали. Надо было к чему-то привязать. Никто МРОТом как показателем уровня жизни и не оперировал. Пошла какая-то возня с терминами, бухамет слепил очередную желтуху.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзац. Таки да. Вы правы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзац. не нужно так возбуждаться. Прочитайте внимательно статью. автор нигде не утверждал, что Россия демонстрирует плохие темпы роста, что не увеличивается доход на душу населения. Он только написал, что эта душа, конечно, не одна на всю Россию, а их, таких душ, примерно 10% населения. Возможно. и Вы входите в эти проценты. Поэтому у Вас такое негодование вызвала эта статья, у Вас и проекты вместе с дочерью прошли, и. к ващему удивлению, без откатов. и с иашими деньгами Вы можете доказать что угодно и кому угодно. Я лично за вас очень рада.------------------------Только статья не об этом. А о том, что 90% россиян, в отличие от Вас, не смогут перебраться в Америку, если случится революция, у них нет таких денег.---------------------------- А я лишь написала заметку о том, что. несмотря на это, 32" россиян счастливы. И Вы считаете меня тупой, потому что я этого не понимаю? Ну так расскажите нам, тупым, в чем дело. И не надо писать такие простыни. у меня терпения нехватает всё это читать. Можете сказать чётко и ясно, в чем эта статья лживая, и при чем здесь все Ваши рассуждения о либералах. постмодернистах и пр. Вы, Абзац, того гляди. и сразите меня своей эрудицией. Не надо быть таким жестоким.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir