Наступление

В мире
№23 (842)
В городе Лермонтове Ставропольского края члены партии “Единая Россия” не то сменили политическую ориентацию, не то ушли в подполье и приступили к выполнению особого задания.
 
Подготовка, проведение президентских выборов и последующие акции протеста оттеснили на второй и третий план другие события, в том числе и голодовку бывших депутатов муниципального собрания в Лермонтове. Краевую администрацию не устраивал этот состав депутатов, решили их разогнать (то бишь распустить собрание), для чего подговорили нескольких лояльных слуг народа сложить полномочия. Срочно, с нарушением регламента, назначили новые выборы - на один день с президентскими. Но прежних депутатов к ним не допустили, объявив, что подписи в их поддержку фальшивые.
 
Само по себе обвинение в подделке подписей граждан в городе с населением 22 тысячи, где каждый каждого знает, вызывало смех пополам с недоумением.
 
В знак протеста не допущенные к выборам кандидаты (они же бывшие депутаты) объявили голодовку. К ним присоединились горожане, взяв штурмом здание мэрии. Полиция отказалась разгонять протестующих, местное телевидение освещало события, поэтому студию закрыли. Число голодающих достигло сорока человек, трех пожилых людей госпитализировали.
 
Скандал мог омрачить день выборов Путина. Он послал в Лермонтов председателя своего “Объединенного гражданского фронта” Станислава Говорухина: послушный суд, ранее принимавший решения не в пользу протестующих, повернул на 180 градусов. Новые выборы состоятся на следующей неделе.
 
Кандидаты от правящей партии “Единая Россия” идут на них как САМОВЫДВИЖЕНЦЫ. Как будто никто в 22-тысячном городке их не знает!
 
Но суть не только в этом. Что же вы, господа единороссы, себя так не уважаете? Что же вы так не уважаете свою “Единую Россию”?
 
Это же стыд и позор превеликий - скрывать свою идеологическую, политическую ориентацию и партийную принадлежность.
 
Это почти то же, что отречься от родителей. Бедные родители, вот кого вырастили, вскормили! Только “родители-то” как раз и не ужасаются, они сами велели “детям” так поступить. Значит, партия “Единая Россия” сама себя не уважает.
 
А может, в том и секрет успеха?
 
В народе когда-то говорили: “Наглость - второе счастье”. Заменим слово “наглость” на другие. Придерживаться каких-то принципов, норм, правил - значит ограничить себя в выборе средств. А если для достижения цели требуется наплевать на стыд, позор, нормы и правила - значит, наплюем!
 
Раньше хоть старались создавать видимость. Последние события в стране вынудили сорвать покровы приличия. А когда к тому же элементарной грамотешки не хватает, зрелище предстает гротескное.
 
Однако, изощряясь в сарказме, цитируя перлы, достойные персонажей уже не Чехова, но Салтыкова-Щедрина, не забудем о главном - о том, что они угрожающие, реально репрессивные, о том, что “вертикаль” открыто презрела мало-мальски цивилизованные нормы и правила.
 
Три месяца назад стало известно о чудовищном преступлении - полицейские в Казани изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского; он скончался в больнице. Тотчас всплыли и другие  многочисленные факты садистских пыток. Тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу МВД Татарстана Асгата Сафарова.
 
Но со вступлением в президентскую должность Владимира Путина бывшего главу татарстанской карательно-пыточной системы назначили вице-премьером правительства республики. Он будет курировать правоохранительную деятельность госорганов.
 
Другой представитель правоохранительных сил - предполагаемый соучастник убийства Анны Политковской, бывший начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы подполковник Дмитрий Павлюченков. Он по заказу убийц вел слежку за журналисткой.
 
Недавно Павлюченкова освободили из СИЗО и перевели под домашний арест. Как неопасного для общества, не способного запугать свидетелей и не могущего скрыться за границей.
 
Опасны, могут запугать, скрыться - арестованные и брошенные в СИЗО 3 месяца назад девицы из панк-группы “Pussy Riot”.
 
Опасны, могут запугать свидетелей (омоновцев!) и скрыться за границей участники беспорядков 6 мая на Болотной площади - беспорядков, спровоцированных полицией и ОМОНом. Их тоже содержат в СИЗО.
 
Зато совсем не опасен для общества Сергей Цеповяз - бывший депутат от “Единой России” в Кущевском районном совете. 5 ноября 2010 года в одном из домов станицы Кущевской обнаружили 12 убитых - в их числе троих малолетних детей. Зарезанных и задушенных. Арестовали банду Сергея Цапка - сына главы самого мощного в районе сельхозпредприятия “Артекс-Агро”. Заместителем гендиректора “Артекс-Агро” был Сергей Цеповяз.
 
Банда фирмы “Артекс-Агро” под вывеской и с полномочиями охранного предприятия десять лет терроризировала район. Избиения, грабежи, убийства, СОТНИ случаев изнасилования. Но заместитель директора фирмы, сказали нам, не принимал никакого непосредственного участия в преступных действиях, он не член банды. (Вспомним: банда, оно же охранное предприятие, входила в структуру фирмы.)
 
Цеповяз лишь знал об убийстве 12 человек - но не сообщил властям.
 
Невзирая на статус представителя власти, депутата от правящей партии. Его год назад выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, и недавно вынесли приговор - 150 тысяч рублей штрафа (4410 долларов). Почти как за нарушение правил проведения митингов.
 
С одной стороны, заводят уголовные дела по событиям на Болотной площади, хватают на улицах людей с белыми ленточками в петлицах, в общежитии МГУ висят объявления об отчислении тех, кто попадет в полицию (подразумевается - за участие в акциях протеста).
 
С другой - демонстративно назначают на должности сафаровых, выпускают из тюрем павлюченковых и цеповязов. В сталинские времена уголовники официально считались “социально близкими”, и в лагерях их натравливали на “политических”, на “врагов народа”.
 
Депутат Госдумы от партии “Справедливая Россия” Геннадий Гудков добивается приема у президента страны Владимира Путина:
 
“Я хочу спросить у Путина, по его ли воле нагнетается взаимное озлобление между властью и обществом? Понимает ли он, чем чревато это озлобление?”.
 
5 июня Госдума под прикрытием полиции, ОМОНа и автозаков принимала во втором и сразу в третьем чтениях поправки к законопроекту о митингах. Введен штраф за нарушение установленного порядка проведения массовых акций - до 300 тысяч рублей физическим лицам и до миллиона рублей - юридическим. Закон уже поставлен в повестку дня ближайшего заседания Совета Федерации. Затем подпись президента - и митинг оппозиции 12 июня, вполне вероятно, будет проходить уже по новым правилам.
 
В России фактически объявляется круглогодичный и круглосуточный комендантский час: вплоть до запрета на призывы к массовым гуляниям, к пикетам вроде защиты родной речки от загрязнения и т. д. и т. п.
 
“Кто делает мирную революцию невозможной, делает насильственную революцию неизбежной”, - писал Джон Фицджеральд Кеннеди.
 
Москва

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir