“Князь Гвидон зовет их в гости”

В мире
№23 (842)
Советское хамское “Вали в свой Израиль!” (с неграмотным ударением в последнем слове) в устах израильского интеллектуала звучит как “Тахзор ле-Русия шелха!”, где название “пункта назначения” тоже выговаривается иначе. Убираться назад, в Россию, предложил на днях своему уличному оппоненту Гидеон Леви, журналист газеты “Гаарец”, рупора израильской леворадикальной элиты.
 
Дело было во время прогулки Леви с какой-то молодой правозащитницей по Тель-Авиву. Они осторожно прохаживались по району, захваченному африканскими нелегалами, и рассуждали о необходимости немедленно дать всем инфильтрантам работу, жилье и гражданство. Беседа, разумеется, записывалась на видео для социальной сети, так как ни одно из слов, сказанных гуру левого либерализма, не может быть не донесено до широких масс. И тут в их разговор беспардонно вмешался какой-то прохожий не самого великосветского облика, говоривший к тому же с сильным русским акцентом. Он понял, о чем идет речь и выкрикнул: “Всех нелегалов депортировать в Африку!” “Но ты ведь тоже родился не в Израиле?” – поинтересовался у горожанина Гидеон Леви. “Да, не в Израиле!” – ответил тот. “Ну, так и вали в свою Россию!” – строго указал ему публицист и писатель. Потом они недолго припирались на далеко не литературном иврите, уже совсем не стесняясь в выражениях, что их заметно сблизило в социальном и поведенческом плане. И каждый пошел по своим делам.
 
Неизвестно, куда отправился прохожий - может, на скрипке играть, а может, и жену смычком лупить. Ведь “русские” они же такие. Ивритоязычный же мэтр пошел писать в свою газету, где ведет рубрику “Сумеречная зона”, гневную филиппику. “Миллион русских прибыли сюда, около половины из них – неевреи, и Израиль их абсорбировал, потому, что они белые. Несколько групп африканцев прибыли сюда, и отношение к ним враждебное, ибо они черные”, - написал Леви.
 
Черно-белая логика, изложенная черным по белому: разница между пришельцами – только в цвете кожи. Однако, в общем-то, и те, и другие - чужаки, с которыми приходится возиться. И, по правде говоря, лучше было бы выгнать невесть что возомнивших о себе “русских”, а потенциально благодарных африканцев приютить, подняв тем самым гуманистический престиж державы. Но все так запущено, так запущено...
 
Услышать от Гидеона Леви или прочитать за его подписью что-то иное вряд ли удалось бы. Этот журналист, известный своими антисионистскими взглядами, по природе своих убеждений не может одобрять репатриацию евреев и членов их семей в Израиль. Точнее, последнюю ее волну, ведь не станет же он поднимать руку на собственных родителей, прошедших Холокост и репатриировавшихся в Эрец Исраель в 40-е годы прошлого века? Под Закон о возвращении, сделавший израильтянами семейство Леви, никак не должны были подпадать семейство Ивановых, где еврейка только жена, или семейство Рабиновичей, где еврей лишь муж. Это ерунда, что гражданин Иванов и гражданка Рабинович пахали здесь все эти двадцать лет не за страх, а за совесть - во благо страны и для улучшения личного благосостояния самого господина сочинителя. Ничего не значит, что их дети – “галахический еврей” Иванов и “гойская морда” Рабинович - воевали на Ливанской войне и рисковали жизнью во время операции в Газе, которые мэтр Леви называл в своих статьях преступными. Грош цена даже тому, что родители этих “русских” солдат прятались по бомбоубежищам  от обстрелов ХАМАСа в Ашкелоне или Сдероте и от ракет “Хизбаллы” - в Кирьят-Шмоне или Нагарии. Все равно они – не настоящие израильтяне и не имеют права выражать даже тень недовольства тем, что их едва наладившийся быт грозят разрушить толпы нелегалов, пропущенных в Израиль через “границу-дыру” и заброшенных в Тель-Авив, Арад, Эйлат. “Русским” не дано понять, что все это не от равнодушия, дилетантизма, безволия правительства и его страха перед международными экзекуторами Израиля, но исключительно – из еврейского человеколюбия. Не им сетовать на то, что жадный израильский работодатель может предпочесть дешевых африканцев “русским” гражданам страны. Их дело – молчать и слушать, когда говорит “князь Гвидон” – Гидеон Леви!
 
Но, в таком случае, может быть, ему было бы важно выслушать людей, к которым он относится во стократ лучше, чем к презренным “русским”?
 
На днях лидеры общественных организаций палестинских арабов Иудеи и Самарии, легально работающих в Израиле, выразили решительный протест против противозаконного трудоустройства африканских мигрантов. Жители автономии утверждают, что теперь израильские работодатели предпочитают им африканцев, которые исполняют ту же работу за во много раз меньшую плату. Израильские СМИ довольно неохотно цитируют высказывания палестинских рабочих, но некоторые все же попали на страницы газет и сайты Интернета.
 
Говоря о том, что израильские работодатели, незаконно нанимающие суданских и эритрейских инфильтрантов, обездоливают семьи арабских профессиональных строителей и ремонтников, работников сервиса и торговли, палестинцы выражают свою горькую обиду на такой израильский “гуманизм”:
 
«Мы трудимся днем и вечером возвращаемся по домам. Никто из нас не живет в еврейских кварталах и не собирается потеснить их обитателей: у нас есть семьи и свои хозяйства. Наша легальная занятость на работах в Израиле говорит о намерении людей жить в мире, без скандалов и столкновений, нормально зарабатывать, растить и учить детей. Мы схожи с израильтянами во многом - в понимании жизни, в отношении к ней, в надеждах на мир и добрососедство. И мы, и вы учимся ладить друг с другом, а что связывает с нами и с вами этих людей? Арабы работают лучше африканцев, это же очевидно! А эти непрошенные гости не умеют и не хотят трудиться...  Неужели непонятно, что деньги, заработанные у евреев палестинцами, остаются здесь, на территориях, а не уходят куда-то в Африку? И действительно, есть обоюдный интерес в занятости как можно большего числа работников из Палестинской автономии в Израиле, а не в беззаконном трудоустройстве нелегальных мигрантов из Африки”, - утверждают арабы.
 
Но левые радикалы не услышат и их, как не слышат протесты коренных израильтян и репатриантов. Их благородные уши заткнуты либеральной ватой, а рты растянуты в крике: “Расисты! Вы забыли, что сами были скитальцами!”
 
Нет, ничего не забыли. Ни того, как в Европе, где сегодня  так озабочены светлым будущим африканских дезертиров в Израиле, евреев выдавали нацистам. Ни того, как у берегов стран, читающих сегодня Израилю морали, заворачивали в море корабли с беглецами из гитлеровской Германии. Сравнение здоровенных суданских и эритрейских мужиков, пытающих счастья в чужой стране и притворяющихся беженцами, с выжившими узниками нацистских концлагерей и гетто, это – верх цинизма и лживости.
 
А если освежить не такую далекую память, то, как тут не вспомнить, что отцы и матери многих представителей современной израильской элиты, репатрианты из Европы, изгалялись над прибывавшими в Израиль в 50-60-е годы из Северной Африки марокканскими, йеменскими, тунисскими евреями? Напомнить о дусте, которым осыпали  новоприбывших, и об обритых наголо девочках с “восточным лишаем”? Предъявить архивные фотографии хлевов и сараев, в которые загоняли сефардские семьи? Хотя, может быть, даже и сами ныне 50-60-летние богачи-правдолюбцы в своем нежном детстве обзывали не столь белокожих еврейских сверстников “чахчахами” и “фрэнками”? Что, это был не расизм?
 
Новое израильское “демократическое дворянство” живет в мирке своих представлений о плохом и хорошем. Все, кто требует справедливого распределения тягот, честного отношения к людям труда и ответственности за положение страны, для них – расисты. Так, может быть, исполнить их заветную мечту – выкинуть из этих мест и евреев, построивших и защитивших свою страну, и арабов, надеющихся на создание независимого государства, сосуществующего с еврейским? Ну, и, конечно же, несносных “русских” эмигрантов. Этих всех поголовно - назад, в СССР, которого нет. А оставить только прекраснодушных “князей Гвидонов” да миллионов десять-пятнадцать лжебеженцев из Южного Судана, Эритреи и других неблагополучных стран Черной Африки. (А в том, что таких цифровых показателей нелегальное проникновение через границу с Синаем может достичь в самое ближайшее время, сомневаться не надо.) Славно же они заживут – “шефы” и “подшефные”! Если, конечно, первые отчего-то внезапно не разлюбят вторых, а вторые не позавидуют виллам, машинам и женщинам первых?
 
Ну, уж нетушки, этот сценарий не подойдет таким как Гидеон Леви! Им надо, чтобы тупой таран фальшивого гуманизма принимали на себя люди попроще. Чтобы за их спинами можно было рассуждать и поучать, кататься по миру с хорошо оплачиваемыми лекциями о демократических ценностях, сидеть в президиумах, стяжая славу борцов за права человека, строчить зубодробительные колонки и разоблачительные книжонки за высокие гонорары. И за счет всего этого, как сказано у Пушкина, “жить-поживать да добра наживать”. Вот только для народа Израиля в этой новой сказке места нет...

comments (Total: 3)

Либераста Гидеона Леви можно понять: Он защищает нашествие африканских нелегалов, так как видит в них реальную силу в уничтожении характера еврейского государства. По этой самой причине такие как он автоматически поддерживают все что подрывает устои страны где они живут. Отдача территорий взамен на "мир" и поддержка нелегальной иммиграции это звенья одной цепи. В своем стремлении уничтожить собственную цивилизацию, Г.Леви нечем не отличается от своих (анти)европейских и (анти)американских коллег по либеральной идеологии. Среди них наблюдается точно такая же поддержка безконтрольной миграции нелегалов из стран третьего мира с последущей субсидацией рождаемости среди цветных иммигрантов посредством повышения налогов для среднего класса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Совок! Трудно понять, чем могла Вас, успешного, как Вы пишете, и полезного стране человека, могла оскорбить эта статья. Не автор, а именно г-н Гидеон Леви, сортирует людей по цвету кожи, отдавая предпочтение удобным для него африканцам и "отсылая обратно" таких как Вы с супругой. Ибо именно выходцы из бывшего СССР и их выросшие в стране дети, составляют конкуренцию израильской элитеи, соответскенно, ее потомству. И исторический урок как раз состоит в том, что Израиль всегда "прирастал алией", и полюбившие свою "новую-старую" родину люди поднимали и защищали ее наравне с уроженцами еврейского государства. Видимо Вы имели в виду, что Вас задела эта статья, чего, скорее всего и добивался автор, привлекая внимание читателей "РБ" к происходящему в Израиле в области законной репатриации и интеграции и противозаконной миграции обитателей Африки. В заключение всего одно пожелание: не подписывайтесь "Совком", ведь, наверное, это не слишком приятно тем людям, у которых много доброго и важного в жизни связано со страной, из которой они репатриировались на родину предков, когда СССР исчерпал себя и исчез с карты мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый г-н Эвентов! Сразу скажу - меня оскорбила Ваша статья. Я приехал сюда в возрасте 70, с женой 72 лет и мы успели здесь сделать работу, уоторая прибыль от которой составляет несколько сот миллионов шекелей в год. Мы отличаемся от африканских нелегалов не тем, что у нас белая кожа или носим рубашки с галстуком, а тем, что верны своему народу и знаем историю, в частности, государства Израиль тоже. В отличие от НАСТОЯЩИХ ИЗРАИЛЬТЯН вроде господина Леви, который говорит без акцента на иврите, но не знает истории собственной страны и плохо понимает происходящие в мире события. Тем не менее господин Леви зарабатывает именно на своем невежестве, что очень опасно для страны, ибо его труд оплачивают враги Израиля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir