Алкоголь и наркотик

Мир страстей человеческих
№31 (537)

Американский Департамент по контролю за спиртными напитками (American Department Alcoholic Beverage Control) выступил с резкой критикой владельцев алкогольных супермаркетов, торгующих алкогольными напитками с содержанием наркотических средств. Поводом для критики послужило недавнее исследование ученых университета Калифорнии, в ходе которого установивших, что в ряде крепких напитков содержится тетрагидроканнабиол – мощнейший психотропный компонент, который является главной составляющей марихуаны.
Первым объектом скандала стала конопляная водка, 14 разновидностей которой насчитывается в свободной продаже. Поставщики напитка утверждают, что данный продукт абсолютно безопасен для здоровья (если, конечно, не учитывать, что это все-таки сорокоградусная водка) и не вызывает у людей никакого наркотического эффекта.
«Когда люди слышат слово «марихуана», они сразу же начинают думать о наркотиках, - рассказывает один из производителей конопляной водки Габриэль Эччевария. – Они совсем забывают, что марихуана уже несколько веков используется в самых разных промышленных целях. Из нее изготавливают продукты питания и лекарства, в ее маслах содержится немало полезных веществ. Наша водка всего лишь настаивается на семенах конопли, что придает ей особый вкус. Ни о каком наркотическом опьянении не может быть и речи».
Однако медики не спешат верить аргументам производителей. В прошлом году на территории Соединенных Штатов были зарегистрированы 17 случаев отравления и психического расстройства в результате употребления упомянутого напитка.
Один из медицинских экспертов по контролю за спиртосодержащими продуктами Кейси Лант так прокомментировал ситуацию: «Производители конопляных напитков заранее настроены на аудиторию потребителей, лояльно относящихся к легким наркотикам. Когда покупатель видит на этикетке лист марихуаны, он сразу же начинает думать, что несколько выпитых рюмок вызовет состояние, напоминающее наркотическое опьянение».
Несмотря на малый процент содержания тетрагидроканнабиола, частое употребление конопляной водки может привести к тому, что стандартный тест покажет наличие в крови веществ, указывающих на ваше пристрастие к легким наркотикам, то есть марихуане.
Например, в прошлом году некий Джефф О’Брайан, один из менеджеров крупной компании по производству мебели, был уволен после прохождения медицинского теста, показавшего, что он уже несколько лет злоупотребляет «травкой». Только спустя несколько месяцев О’Брайану все-таки удалось доказать, что результат теста был напрямую связан с его пристрастием к конопляной водке, которую он свободно покупал в «ликер-сторах».
Вторым продуктом критики Департамента по контролю за спиртными напитками стал абсент, который также свободно продается в некоторых штатах Америки. История этого скандального напитка насчитывает более тысячи лет. Его прославили в своих работах выдающиеся художники Эдгар Дега, Пабло Пикассо и Винсент Ван Гог (последний, кстати, отрезал себе ухо именно под влиянием абсента). А писатели Оскар Уайльд и Эрих Мария Ремарк называли его «зеленой феей» за ярко выраженный зеленый цвет.
Помимо своих лекарственных и расслабляющих качеств, эта настойка из полыни вызывает галлюцинации, нанося непоправимый вред психике человека. Примечательно, что абсент был запрещен для продажи на территории США еще в 1912 году после нескольких случаев летального исхода его «ценителей». В 60-х годах правительство готово было вновь открыть границы для импорта абсента из Европы, однако слухи о его легализации были критически восприняты американцами.
Один из ярых противников продажи абсента доктор Эндрю Хаггинс рассказывает: «В основе абсента лежит туйон – вещество, которое по своей структуре очень схоже с тетрагидроканнабиолом. Но туйон разрушает центральную нервную систему человека в несколько раз быстрее, чем марихуана. Посмотрите на печальную статистику погибших в результате злоупотребления абсентом в 17-18 веках в Европе и вам все станет ясно. Этот наркотический напиток можно ставить в один ряд с опием. Во всяком случае, беды он принес нисколько не меньше».
После того, как владельцы алкогольных супермаркетов Флориды, опасаясь крупных штрафов, стали снимать абсент с прилавков магазинов, сразу же «проснулись» активисты радикальных организаций, выступающих за полную легализацию этого спорного напитка.
Вышеупомянутый доктор Хаггинс в своем докладе о вреде абсента пишет: «Сегодня нельзя даже приблизительно назвать число людей, имеющих психическую и физическую зависимость от абсента. Об этом напитке так мало говорят, что некоторые жители США до сих пор верят, что он не продается на территории страны с начала прошлого века».
Один из владельцев алкогольного супермаркета в Бруклине, который попросил не указывать его имя, рассказал, что и конопляная водка, и абсент свободно продаются в некоторых «ликер-сторах». По его словам, сегодняшний абсент в отличие от того, что продавался 5-6 лет назад, готовится по совершенно иной технологии и не представляет никакой угрозы для здоровья. Конопляную водку производители теперь завозят в неприметных бутылках без ярких рисунков трилистника марихуаны, где на обороте мелкими буквами написано: «в состав входят семена каннабиса».
Какое продолжение получит инициатива Департамента по контролю за спиртными напитками мы узнаем в самом ближайшем будущем.


comments (Total: 6)

А если не курю табак а хочу попробовать марихуану???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нехер абсент жрать дуром и всё будет ок!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Алексу-сколько курю и только сейчас узнал как называется тл, что вставляет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Петренко отсосёт! НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас в штате Мэн вместе с канабисной водкой продаются небольшие кальяны. С их помощью можно поглащать напиток вдыхая его пары. Самыве умные разбивают бутылку, достают семена (они всегда болтаются на дне, как перец в водке Немирофф), сушат, а потом курят как марихуану. ВСЕ ПОД ЗАПРЕТ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эхе хехе...Безграмотность журналистская.Не тетрагидроканнабиол, а тетрагидроканнабинол(delta-9-tetrahydrocannabinol)<br>Писать без ашипкав сначала б научились, а потом уж статейки б писали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir