Отчего бы и не ПОЧУДИТЬ?

Нью-Йорк
№31 (537)

Ах, лето! Пора долгожданных отпусков и прогулок теплыми вечерами, сезон легкой одежды и купальников, время маленьких радостей вроде ледяного арбуза в жаркий полдень или запотевшего бокала «Пильзнера» в кафе на бордвоке, откуда виден с пароходом стоящим на рейде. А еще это время легкого, как утренний бриз, настроения. «Жизнь прекрасна!» - напоминают нам соловьиные трели и жизнерадостные голоса других птиц, которых городская суета не смогла вытеснить из маленьких шумных скверов.
Лето – самое подходящее время позабыть о застарелых, накопленных еще с холодной зимы обидах и разочарованиях. Легко прощаются невинные шалости, а чей-либо порыв подурачиться на потеху себе и публике скорее вызывает одобрительный смех, чем осуждающие взгляды. Наверняка поэтому именно летом в Нью-Йорке происходят различные парады и фестивали, для которых можно вырядиться во что угодно и даже самым вызывающим образом. И даже заработать аплодисменты вместо неприятностей в другом месте и в другое время. Вот и в этом году на очередном параде «Русалок» на Кони-Айленде многочисленные участники всех возрастов прошлись в самых невероятных нарядах под отчаянную какофонию оркестра, полный разброд которого вызвал лишь волну восторга и хохота у толпы зрителей.
Разумеется, было множество «русалок» в сложных костюмах или вовсе без них - лишь с условным хвостиком из пенопласта, свисающим с бикини. Одна солидной комплекции леди с нарисованными кошачьими усами и хвостом увидела собачку на руках зрительницы и неожиданно зашипела, как и полагается всем кошкам. Запомнился пожилой карлик в инвалидной коляске - с выкрашенной синей краской лысиной и с трезубцем в руке. Коляску катил его друг или хоуматтендент и громко оповещал: «Дорогу властелину морей - маленькому Нептуну!» Вроде бы не имеющий никакого отношения к морскому царству Элвис Пресли тоже впорхнул на бордвок (какое веселье в Америке обходится без него?!) и пронесся между рядами поклонников рок-н-ролла в багровом плаще-накидке. В тот день впервые, пожалуй, в этом году английская речь звучала на бордвоке чаще русской. Многие ньюйоркцы прибыли поглазеть на участников парада в соответствующих костюмах или с раскрашенными водяной краской лицами, но участие в самом шествии не принимали, а просто прогуливались вдоль набережной исключительно ради «фана».
На том же Кони-Айленде вскоре были проведены очередные состязания в скоростном поедании «хат-догов». Но не до смеха было, когда у одного из участников спешно пережеванная и проглоченная масса повалила назад.
Самые же бесшабашные любители повеселиться приняли участие в ежегодном параде сексуальных меньшинств в Манхэттене, на котором, по традиции , самым популярным костюмом является отсутствие оного. На очереди – грандиозный фестиваль в бруклинском районе Краун-Хайтс, который собирает обычно не менее 1 миллиона зрителей и участников в очень ярких и смелых нарядах. И лишь в октябрьский холод наконец заканчивается этот непрерывный нью-йоркский калейдоскоп пестрых одежд и забавных характеров, когда в праздник «хэллоуин» домовые, ведьмы и привидения временно оккупируют улицы и площади нашего города.
Но почему, собственно, отводить душу можно лишь в отведенные календарем для чудачеств праздники? Таким, наверное, вопросом задаются некоторые ньюйоркцы, которые выходят подурачиться, когда им заблаговолится. У жителей Квинса иногда появляется возможность позабавиться бесплатным представлением любителя аэробики по имени Элиот, который почему-то всегда в женском трико вдохновенно, под громкую музыку вертится на тротуаре - с популярным кафе в районе Форрест-Хиллс. «Почему ты так странно одеваешься?» - задал ему вопрос небезызвестный радиоведущий Ховард Стерн, пригласивший Элиота на свое популярное среди молодежи шоу. «Это мой стиль» - последовал лаконичный ответ.
Кажется, нашел свой стиль и «Обнаженный ковбой» - мускулистый парень, который часто бренчит на своей гитаре на Таймс-сквер в Манхэттене, причем в любую погоду одет лишь в трусы, ковбойские сапоги и, разумеется, длиннополую шляпу. Недавно он даже промелькнул в рекламе какой-то интернетовской фирмы – конечно же, в неизменном своем наряде. А профессиональным водителям наверняка примелькался самозванный «Дядюшка Сэм» - сухощавый патриот в соответствующей звездно-полосатой шляпе и с американскими флагами в руках, которыми он неутомимо размахивает с пешеходных мостов над самыми оживленными автострадами то в одном конце Нью-Йорка, то в другом.
С приходом купального сезона на брайтонском пляже можно снова увидеть невозмутимого пляжника в умопомрачительных плавках, которые дают возможность ему лично получить загар практически по всему телу, а остальным - просто позабавиться.
В бруклинском районе Бушвик вдоль Питкин-авеню ежедневно прогуливается чернокожий денди в тщательно продуманных нарядах. Поутру это может быть зеленый костюм с салатовой рубашкой и изумрудным галстуком при темно-зеленых туфлях, а уже к вечеру – зебровая накидка с такой же шляпой, а в руках тросточка. Местные обитатели «проджектов» каждое утро гадают – чем сегодня удивит этот щеголь с добродушным и весьма общительным характером.
Вот уже несколько лет время от времени я успеваю мельком увидеть одного и того же странного жителя квинсовского района Джексон-Хайтс. Немолодой бородатый мужчина проносится быстро, как приведение, по всегда оживленной Рузевельт–авеню на женском велосипеде, в белом или кремовом платье до пят и в забавном чепчике, с крашеной болонкой в багажнике.
Во время недавнего аварийного отключения электричества в этой части города из-за жары местные жители оставались в парках и скверах практически круглые сутки, охлаждаясь выдаваемыми благотворительными организациями напитками и самодельными фонтанами у пожарных гидрантов. Обливаясь потом, рабочие в синих касках спешно протягивали электрокабель сквозь дорожные люки, на перекрестках под погаснувшими надолго светофорами дорожные регулировщики управляли движением. На углу местные политики поставили трибуну с микрофоном и поочередно клеймили этих самых электромонтеров и мэра Блумберга заодно. Выборы в горсовет на носу - кто же откажется от такой прекрасной возможности подать себя в лучшем свете перед местными избирателями?
Однако совсем иные представления неподалеку.привлекали жителей: под зажигательную латиноамериканскую музыку стройная пара танцевала то аргентинское танго, то бразильсую самбу. Вернее, это был лишь один танцор, который ловко управлял не только своим телом, но еще и огромной куклой, чьи туфельки были накрепко связаны с его собственными штиблетами. А рядом кружил в танце уже знакомый бородач, но теперь уже в знойном наряде женщин тропических стран. Неизменная собачка спокойно дожидалась своего эксцентричного хозяина. Я испросил разрешения сфотографировать его, а заодно и задал вопрос: почему ему нравится так наряжаться? В ответ он лишь улыбнулся, не пожелав ответить, или же не знал ответа, а может быть, не понял вопроса, что вполне вероятно ввиду практически полного отсутствия английской речи на улицах этого густонаселенного «латинского» района.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir