«МАЭСТРО» НЕ ПРОЩАЕТСЯ

Спорт
№31 (537)

Финиш 23 июля 2006 года на Елисейских полях в Париже стал для россиянина Вячеслава Екимова последним в карьере. 40-летний велоас сразу после завершении своего 15-го “Тур де Франс” объявил об отставке. Правда, через год в это же время он снова приедет во французскую столицу, только в другом качестве. Екимову предложено занять место в руководящем штабе команды «Дискавери», которая еще год назад называлась «Ю.Эс.Постал».
Вместе с другими американскими «почтовиками» Вячеслав лично пять раз помогал выиграть “Большую петлю” своему капитану Великому Лэнсу Армстронгу. К слову, Екимов стоял у истоков создания «Ю.Эс. Постал». В команду он пришел в сезоне-97 вместе с Джорджем Хинкэпи – на год раньше Армстронга. Затем Вячеслав на короткое время покинул американскую «конюшню» и вернулся в нее в 2000-м, после чего этот союз больше не разрывался. Правда, был один вынужденный перерыв в карьере Екимова. В начале прошлого года в результате нелепого дорожного происшествия он получил серьезные травмы. Произошло это во время обычной совместной тренировки с Лэнсом Армстронгом в городе Остин (штат Техас). Велосипед Вячеслава попал в выбоину на дороге. Гонщик потерял контроль, ударился об руль и вылетел из седла, упав на трассу. Врачи установили перелом руки, повреждение грудной клетки и позвоночника. Операции, лечение и восстановление заняли продолжительное время, и Екимов вынужден был пропустить французский «Тур»-2005. Это помешало россиянину стать соавтором уникального достижения голландца Юппа Зотемелка. Представитель Страны тюльпанов был участником 16 многодневок по дорогам Франции. В активе Екимова тогда было 14 подобных состязаний. Очередное свидание с «Тур де Франс» ему пришлось отложить до нынешнего лета. Однако Вячеслав все же обошел Зотемелка в одном: во Франции голландец дважды сходил с дистанции, россиянин завершил все свои 15 «Туров» на Елисейских полях в Париже.
Теперь в жизни Вячеслава Екимова начинается новый этап: он назначен спортивным директором команды «Дискавери». Причем его кандидатура на этот пост получила полную поддержку. Сам он считает, что обстоятельства в последнее время сложились для него очень удачно. Во-первых, 40 лет - довольно солидный возраст для велогонщика, и он уже думал о возможной отставке. Но принять подобное решение именно сейчас его заставил завершившийся «Тур де Франс». «На этом «Туре» я окончательно понял: мой час пробил. После ухода Лэнса Армстронга команда нуждается в больших переменах. Это лишний раз доказала нынешняя “Большая петля”. «Дискавери» в следующем сезоне сделает ставку на молодых и агрессивных гонщиков. Конкурировать с ними мне будет очень сложно и мои шансы попасть в команду будут минимальными. Я взвесил все «за» и «против» и решил, что нет смысла впустую заниматься изнурительной работой. К тому же от руководства команды я получил очень приличное предложение. Отказываться от должности спортивного директора было глупо. Ведь за многие годы я накопил огромный опыт и могу сказать, что знаю велоспорт изнутри. Я уверен, что смогу быть максимально полезен команде. Руководство «Дискавери» также надеется на это», - сказал Екимов.
На этом этапе Екимов не может говорить о своих конкретных обязанностях. Все прояснится осенью, когда с ним будет подписан контракт. Однако он знает, что во время состязаний его место будет на трассе в машине сопровождения. Его предшественник Йоханн Брюннель «пересядет» в офис команды. Согласно действующему контракту, Екимов продолжит выступать до сентября. Он сказал, что собирается полностью выполнить свои обязательства перед командой и примет участие еще в двух турнирах: в многодневке «Тур Бенилюкс» (с 16 по 24 августа) и в одноэтапном старте в бельгийском городе Пиуэ (28 августа). Затем Екимов собирается в качестве зрителя посетить чемпионат мира в австрийском Зальцбурге.
Вячеслав добавил, что новая должность не предполагает его переезда в США, что его также очень устраивает. Он с семьей по-прежнему будет жить в Испании, а в Штаты Вячеслав будет приезжать на тренировочные сборы команды и турниры.
Екимов поделился своими впечатлениями о завершемся «Тур де Франс», который впервые за многие годы проходил без Лэнса Армстронга. «Тур» с Лэнсом и без него - это две совершенно разные гонки. В отсутствие безоговорочного фаворита многодневка превратилась в нечто обыденное и хаотичное. Бесконечные атаки, штурмы, попытки уйти в отрыв. Дух перевести было просто невозможно. При этом ни одна команда не хотела брать на себя функции лидера. Создалось впечатление, что в пелетоне ни у кого не было вразумительного тактического плана на гонку и все происходило стихийно».
По мнению Вячеслава, очень повлияла на характер завершившейся «Большой петли» дисквалификация лидеров «Ти-Мобайл» и «Си.Эс.Си.» - немца Яна Ульриха и испанца Ивана Бассо, а также отсутствие команды «Астана», которая после дисквалификации пяти гонщиков не смогла доукомплектовать состав. По этой причине вне «Тура» остался еще один фаворит - казахстанец Александр Винокуров. «Мы не увидели захватывающей битвы между этими асами. И это была, конечно, большая потеря. Но, с другой стороны, шанс выиграть «Тур» появился у велосипедистов, которые по рейтингу входили во второй эшелон. И эти парни воспользовались предоставленной возможностью. Впрочем, на подиуме мог оказаться абсолютно кто угодно», - продолжает Екимов.
По утверждению ветерана, гонки с раздельным стартом и горные этапы – две тяжелейшие дисциплины на “Тур де Франс”, и подобные испытания выдерживают не все. «Лучшие представители этих двух жанров, как правило, празднуют успех на “Большой петле”. Прекрасно, если ты такой блестящий универсал, как Лэнс Армстронг или Ян Ульрих, которые неизменно стояли на пьедестале почета после трех недель пыток в Альпах и Пиренеях. Нынешний «Тур» был лишен таких выдающихся исполнителей-универсалов. Больше выделялись специалисты узкого профиля, как, например, 36-летний украинец Сергей Гончар, выигравший обе разделки в начале и конце многодневки. Или австралиец Робби Макюэн из команды «Давитамон», победивший на трех равнинных этапах и признанный лучшим спринтером. Благодаря усилиям Гончара и многоопытного немца Андреаса Клодена команда “Ти-Мобайл”, выступавшая семью гонщиками и без Яна Ульриха, завоевала титул лучшей команды «Тура»-2006», - говорит Екимов.
Дружина «Ю.Эс.Постал» с Армстронгом несколько лет доминировала во французском «Туре», а «Дискавери» без Лэнса превратилась в заурядную команду. Йоханн Брюннель так и не сумел найти замену «Железному техасцу». Хотя первоначально большие надежды возлагались на американца Джорджа Хинкэпи и украинца Ярослава Поповича.
«Лично я считал, что у Большого Джорджа нет шансов выиграть “Тур”, и мне не понятно, почему пресса представила его лидером «Дискавери». Хинкэпи – хороший специалист по классическим гонкам, но он не готов вести за собой команду в многоэтапных состязаниях. На роль лидера больше тянет Попович, но, увы, в этот раз он оказался не готов к этому. Один выигранный им этап – это всего лишь его личный успех», - продолжает Екимов.
Мировая спортивная пресса, анализируя итоги «Тур де Франс»-2006, признала крупной сенсацией победу в генеральной классификации американца Флойда Лэндиса из швейцарской команды «Фонак» и назвала его воскрешение после сокрушительного провала на 16 альпийском этапе «невероятным». Днем позже Лэндису практически удалось ликвидировать отставание в восемь минут... Вячеслав Екимов не может найти объяснение такому неожиданному перевоплощению своего бывшего товарища по команде «Ю.Эс.Постал».
«Для меня это полная загадка. За свою долгую профессиональную карьеру мне не приходилось слышать о подобных чудесах. Мне всегда казалось, что в течение суток в таких сложнейших состязаниях, как веломногодневки, невозможны подобные преображения. «Туры» - это длительные соревнования, и у каждого гонщика могут быть неудачные дни. Обычно на восстановление физических и нервных сил уходит два-три дня. Но чтобы так быстро прийти в себя... Возможно, Флойд перенес тепловой удар. День, когда проходил 16-й этап, был самым жарким за три недели «Тура». С другой стороны, до этого этапа и после него Лэндис гонялся достаточно уверенно и его физическое состояние было в норме», - рассуждает Екимов (до этого интервью еще не было известно о том, что в допинг-пробе «А» Флойда Лэндиса был обнаружен запрещенный стимулятор).
Продолжая разговор о будущем «Дискавери», Вячеслав сказал, что руководство сделает все возможное для усиления состава команды. «Уже можно говорить о том, что в предстоящем сезоне за «Дискавери» будет выступать американец Леви Лейфэймер – нынешний капитан немецкого «Герольштайнера». Мы очень надеемся, что этот талантливый велогонщик полностью проявит свои потенциальные возможности и на «Тур де Франс» будущего года предстанет в качестве одного из лидеров. Достигнуто также соглашение с литовским гонщиком Томасом Вайткусом, который выступал в этом году за “Превоянс”. На данном этапе ведутся переговоры еще с несколькими сильными велосипедистами. Что касается Ярослава Поповича, команда по-прежнему возлагает на него надежды», - подытожил Вячеслав Екимов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir