«КАЛЬЧИО» НАКАЗАЛИ

Спорт
№31 (537)

Итальянский апелляционный суд вынес своё окончательное решение в отношении клубов и функционеров, замешанных в нашумевшем деле о договорных матчах в Серии «А». Вердикт был вынесен, на удивление, очень быстро и шокировал всю спортивную общественность страны. Все команды и ответственные лица, фигурирующие в небывалом по масштабу для Италии скандале под названием “Моджигейт” (в память о главном фигуранте - теперь уже бывшем генеральном менеджере и вице-президенте туринского “Ювентуса” Лучано Моджи), добились смягчения наказаний.
Напомним, что по итогам судебного процесса туринский “Ювентус”, римский “Лацио” и “Фиорентина” из Флоренции были отправлены в Серию «В», а “Милан” остался в Серии «А». При этом “Ювентус» лишился чемпионских титулов двух последних лет и должен был стартовать в новом чемпионате с минус 30 очков. “Фиорентина” на старте первенства получала минус 11 баллов, а “Лацио” - минус семь. С “Милана” снимались 44 очка, и команда опустилась на восьмую строку итоговой турнирной таблицы завершившегося чемпионата Серии «А». Таким образом, «красно-черные» автоматически лишались возможности играть в еврокубках. Кроме того, “Милан»” на старте сезона-2006/07 получал гандикап в 15 очков по отношению к соперникам.
Сразу после оглашения вердикта все клубы подали апелляцию на решение суда, что никого не удивило. Интересно другое. Обычно в Италии спорные вопросы решаются очень долго. Но в данной ситуации все инстанции сработали быстро. Дело в том, что итальянцы испытывали жесткий дефицит времени - 25 июля истекал срок подачи заявки со списком клубов-участников еврокубков нового цикла. Впрочем, руководство «кальчио» не укладывалось и в эти в срокии, поэтому попросило у УЕФА отсрочку на сутки. 24 часов хватило итальянскому правосудию на то, чтобы поставить точку в скандале.
Согласно окончательному вердикту, смягчения последовали весьма существенные: “Ювентус” начнёт чемпионат в Серии «В» всего лишь с минус 17 очков. А “Фиорентина” и “Лацио” возвращены в высший футбольный эшелон страны. Новый розыгрыш в Серии «А» команда из Флоренции начнет с минус 19 очками, а римский клуб - с минус 11. А “Милан” и вовсе добился права играть в Лиге чемпионов, вытеснив оттуда “Палермо”. Это стало возможным после того, как апелляционный суд постановил снять с “россонери” за прошлый чемпионат не 44, а только 30 очков, что подняло «красно-черных» на четвертое место. Таким образом “Милан” получил возможность начать континентальный турнир с третьего квалификационного раунда.
Кроме того, все четыре клуба в первых домашних играх в сезоне не смогут выступать на своих стадионах. “Ювентус” и “Фиорентина” вынуждены будут провести на нейтральном поле три матча, “Лацио” - два, а “Милан” - один. Также интересно, что суд сократил дисквалификацию провинившегося арбитра Массимо Де Сантиса. Теперь рефери сможет вернуться в футбол по истечении не пяти, а четырёх лет.
Сразу после оглашения вердикта Федерация футбола Италии объявила о том, что чемпионом страны по итогам сезона 2005/06 стал миланский “Интер”. Клуб Массимо Моратти получил титул, отобранный у “Ювентуса”. “Я рад, что «скудетто» достался клубу, который играл по правилам и победил честно”, - заявил президент “Интера”, по итогам последнего сезона финишировавшего на третьем месте вслед за “Ювентусом” и “Миланом”. Для “Интера” этот чемпионский титул стал четырнадцатым в истории. Последний раз “черно-синие” побеждали в Серии «А» в 1989 году. А для самого Моратти - это первое «скудетто» за 11 лет его президентства в «Интере».
Чиновники из УЕФА вздохнули с облегчением и на следующий день провели экстренное совещание рабочей группы по чрезвычайным ситуациям. На нем был принят ряд решений относительно участия итальянских клубов в еврокубках сезона 2006/07 – в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. В список участников Лиги чемпионов были включены “Интер”, “Рома” и “Кьево”, а в розыгрыше Кубка УЕФА выступят “Палермо”, “Ливорно” и “Парма”. В заявлении УЕФА говорится, что после тщательной проверки и возможного запроса дополнительной информации от Федерации футбола Италии европейский союз окончательное решение по поводу допуска «Милана» в еврокубки вынесет несколько позже.
Сейчас «Милан» условно включен в список участников третьего отборочного раунда для того, чтобы обеспечить полноценную процедуру жеребьевки. Какой будет замена в случае, если “Милан” все же исключат из турнира, об этом также станет известно позже - после окончательного решения рабочей группы УЕФА по чрезвычайным ситуациям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir