КИТАЕЦ – БЫСТРЕЕ ВСЕХ

Спорт
№31 (537)

22-летний китайский атлет Лю Сян продолжает доминировать в легкоатлетической дисциплине, которая до недавних пор считалась «американской», - в беге на 110 метров с барьерами. К званию олимпийского чемпиона он добавил титул мирового рекордсмена на этой дистанции.
Два года назад на летних Играх в Афинах он стал автором самой крупной сенсации турнира легкоатлетов. В столице Греции малоизвестный 20-летний Лю Сян произвел настоящий фурор, пробившись в финал. Однако большинство обозревателей этому факту не придали особого значения, утверждая, что китаец уже и так прыгнул выше головы. В главном забеге ему ничего не светит – так считали эксперты. Многие поклонники легкой атлетики даже понятия не имели о том, что Лю Сян годом раньше завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира. Ну кто после этого мог поставить этого «выскочку» выше американца Терренса Траммелла – лидера мирового сезона, кубинца Аниера Гарсии – чемпиона Олимпиады-2000 или многоопытного Мауриса Уигналла из Ямайки...
До афинского финала личный рекорд Лю Сяна был равен 13,06 секунды. Так лучшие барьеристы бегали тридцать/!/ лет назад. Летом 1979 года в Лос-Анджелесе знаменитый американский бегун Ренальдо Нехемийя первым достиг фантастического рубежа - 13 секунд и установил мировой рекорд – 13,00 ровно (прежнее высшее достижение также принадлежало ему). Все, кто вместе с ним готовился к решающему забегу, имели в своем активе более быстрые секунды.
Однако олимпийское золото досталось именно Лю Сяну, продемонстрировавшему фантастический бег. Никому из соперников не удалось выбежать из тринадцати секунд. Только китайскому атлету удалось сделать это. Да еще как! Его победное время 12,91 стало повторением мирового рекорда, который с 1993 года принадлежал британцу Колину Джэксону.
«Сегодня я заставил многих изменить свое отношение к мировой легкой атлетике. Я доказал, что китаец может так же быстро бегать, как европеец или американец. Я счастлив, потому что осуществилась моя первая мечта. Теперь я хочу реализовать вторую – выиграть Олимпиаду-2008 в столице моей родины Пекине», - заявил в Афинах Лю Сян.
Тогда он ничего не сказал о своем намерении заодно побить и мировой рекорд - возможно, эту мечту молодой китайский атлет хранил в тайне. Но прошло два года после олимпийского триумфа, и Лю Сян совершил то, о чем не говорил открыто, – теперь он одновременно и обладатель мирового рекорда. Отличился спортсмен в швейцарской Лозанне в рамках 3-го этапа серии ИААФ Super Grand Prix. Олимпийский чемпион Афин-2004 в барьерном спринте пробежал свою коронную дистанцию 110 м за 12,88 секунды.
Прежний рекорд, принадлежавший знаменитому темнокожему британцу Колину Джэксону, который повторил Лю Сян на Играх в Греции - 12,91, продержался почти 13 лет!
«Даже представить не мог, что когда-нибудь побью мировой рекорд, - признался после рекордного забега Лю Сян. - И сейчас чувствую себя очень уставшим и очень счастливым. Лозанна - удивительный город, и здесь я всегда выступаю очень удачно. Именно в Лозанне четыре года назад я обновил мировой рекорд среди юниоров. На этот раз я пробежал вторую половину дистанции намного лучше, чем первую».
Специалисты отмечают, что это был быстрейший в истории забег в барьерном спринте. Второй призер, американец Доминик Арнольд, также разменял 13 секунд и превысил прежнее достижение Колина Джэксона. Время Арнольда – 12,90.
«В течение этих тринадцати лет меня часто спрашивали как долго продержится мой рекорд? Честно скажу, я никогда серьезно не задумывался над этим. Но сейчас, когда я видел рекордный бег Лю Сяна, могу ответить – это феноменально быстро. А тот вечер в Лозанне сложился невероятнейшим образом. В считанные секунды меня понизили в таблице рекордов сразу на две ступени. Меня обошли одновременно Лю Сян и Доминик Арнольд. Вы спрашиваете, сколько продержится новое достижение? Трудно предсказать. Может быть, следующие 13 лет. Есть рекорды, которые не покоряются даже их обладателям», - поделился своим мнением Колин Джэксон. При этом британец добавил, что считает китайского атлета главным претендентом на олимпийское золото 2008 года.
«Ему будет только 24 года – пора расцвета. Если ему удастся избежать травм, то он способен покорить еще одну вершину», - заключил прославленный ветеран.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir