Страх победителей

Факты. События. Комментарии
№31 (537)

В минувшее воскресенье утром в Демократической Республике Конго (бывший Заир) начались первые за более чем 40 лет демократические выборы парламента и президента страны. Несмотря на десятилетия кровавых конфликтов, беспорядков и непрекращающейся гражданской войны в государстве, которое европейцы прозвали «сердцем Тьмы», конголезцы надеются на то, что эти выборы положат начало более мирной, более спокойной жизни, без грабежей и диктаторских режимов.
Нынешний президент Конго Йозеф Кабила, назначивший эти выборы, формально подходит под определение диктатора: свое правительство он составил после прихода к власти путем победы в гражданской войне в 2003 году, одолев своих соперников не в теледуэлях и предвыборном ралли, а с помощью вооруженных сторонников. Тем не менее именно он заявил о том, что готов к цивилизованной предвыборной борьбе. А для того, чтобы она не превратилась в очередную бойню, обратился за помощью к международному сообществу: ООН выдала мандат на охрану выборов Еврокорпусу: около 2,5 тыс. солдат из стран Евросоюза (в основном, немцев и французов), возглавляемых немецким штабом, прибыли месяц назад в Конго, чтобы обеспечить безопасность процессу всенародного волеизъявления жителей страны. Кроме того, на востоке Конго, где всего лишь год назад шли кровавые бои между правительственными войсками и повстанцами из партии UDPS, в данный момент находится 17 тыс. «голубых касок» из состава войск ООН. Только эта охрана уже обошлась Конго примерно в $1 млрд., не считая иных расходов и собственно на выборы. ООН и Евросоюз потратили на свои войска более $8 млрд.
«Для нас это исторический момент, я очень тронута», — заявила со слезами на глазах 46-летняя кандидат в президенты Роза Мудерва. Всего на этот пост претендуют 33 человека. Наибольшие шансы, по мнению наблюдателей, у нынешнего президента Кабила. Однако эксперты отмечают, что при таком количестве кандидатов вполне возможно, что одного тура окажется недостаточно. На 500 мест в конголезском парламенте претендуют более 9 тыс. кандидатов. К урнам были приглашены 26 млн. имеющих право голоса избирателей из 60 млн. граждан страны. Как сообщают наблюдатели, в столице Конго Киншасе избирательные бюллетени оказались более многостраничными, чем иные настенные календари.
Однако, несмотря на кажущееся спокойствие, ситуация не так проста, как это может представляться на первый взгляд. Оппозиционная партия UPDS призвала к бойкоту выборов, считая их «отрежисированным Кабилой, а также его европейскими хозяевами фарсом». Кроме того, бывшие повстанцы призывают к нападениям на солдат Еврокорпуса. Пока выборы проходят без происшествий, хотя были отмечены случаи, когда у патрульных автомобилей разбивали камнями стекла. Улицы столицы совместно патрулируются правительственными войсками Конго и «голубыми касками». Европейские солдаты, как заявил Генштаб немецкого Бундесвера, в патрулировании не участвуют, но готовы вмешаться в конфликтные ситуации, если в этом возникнет необходимость.
Конголезцы, как сообщают наблюдатели, охотно идут голосовать, однако все они находятся в состоянии сильнейшего нервного напряжения. «По большому счету, нам все равно, кто именно победит, - говорят многие из жителей Конго. - Мы боимся победителей точно так же, как и побежденных». Президентом может стать лишь один из 33 кандидатов. То же самое – с выборами в парламент: 500 политиков станут депутатами, остальные 8,5 тысячи проиграют. Даже в Европе нередки случаи, когда проигравшие обвиняют победителей в подтасовке: так было в Италии, так произошло совсем недавно в Словакии. Но в Конго одними обвинениями дело может не ограничиться – у каждой партии есть свои сторонники, и все они вооружены до зубов. Искатели «справедливости» отправятся на баррикады и, может так статься, вся чехарда пойдет по новой.
Однако еще худшей окажется ситуация, когда некоторые члены переходного правительства Кабилы, которые правили страной три последних года, потеряют власть. Все они – члены партий, бывших ранее воюющими сторонами в гражданской войне. Им не привыкать хвататься за оружие – так же, как и их нынешним демократическим соперникам. Представление о том, что может случиться, конголезцы получили накануне выборов: в Киншасе сгорело несколько домов, на улицах происходили массовые драки сторонников различных партий, солдаты и полицейские открывали огонь по толпе. Доходило даже до «судов Линча», грабежей и политических убийств. Во время одного из нападений на европейских солдат трое французских военнослужащих были ранены.
На востоке страны ситуация еще сложнее: в лесах провинции Северный Киву сконцентрировано около 5 тыс. вооруженных повстанцев мятежного генерала Лорана Нкунды. Его люди по своему боевому духу и качеству оружия превосходят плохо тренированных солдат правительственных войск Конго. Кроме того, Нкунда пользуется поддержкой значительного числа офицеров конголезской армии. Так что защиты от военных мирному населению ожидать не приходится – солдатам мало платят, их почти не кормят, плохо тренируют и вооружают, так что скорее может оказаться, что угроза мирному населению будет исходить именно от них. К слову, сами конголезцы презрительно называют бойцов правительственных подразделений «шлепанцами», так как у большинства из них нет даже сапог и ходят они в плетеных сандалиях. Войска ООН по-прежнему сдерживают как повстанцев, так и правительственные войска, однако как долго они смогут продолжать это делать – никому неизвестно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir