СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Факты. События. Комментарии
№31 (537)

Простые жители Нью-Йорка, не имеющие отношения к работе правоохранительных органов и спецслужб, получают представление о ней разве что по детективным сериалам и гангстерским сагам, которые так любит штамповать «фабрика грез».
Вспомните затасканный Голливудом сюжет о бравом полицейском, который с риском для собственной жизни внедряется в жестокую преступную группировку, где царят волчьи законы и любое подозрение в неверности криминальному миру карается смертью. Любыми способами и методами замаскированный под отъявленного уголовника страж порядка должен выяснить правду о преступной организации и сделать все возможное, чтобы ее члены оказались за решеткой.
Тем не менее, знаменитые, созданные в разное время американские фильмы «Донни Браско» (Donnie Brasco), «За гранью закона» (Beyond the Law) и «Состояние исступления» (State of Grace) о работе полицейских-«андеркаверов», основаны на реальных историях, когда благодаря внедрению полицейских в криминальные круги, удавалось посадить в тюрьму не только влиятельных боссов мафиозных кланов, но и «простых» наемных убийц, исполняющих приказы «сверху».
Спецслужбы не любят предавать огласке работу полицейских под прикрытием. Их имена держат в строжайшей тайне, и многие, после того как «покрутились» среди мафиозников, вынуждены были сменить фамилию и навсегда переехать в другой штат, дабы не поплатиться головой за свою успешно проведенную работу.
Для примера можно привести легендарного «андеркавера» Джозефа Пистоне, который может служить ярким примером для любого нью-йоркского полицейского и работника спецслужб. В середине 70-х годов Джо Пистоне под именем Донни Браско внедрился в итальянскую мафиозную группировку, контролировавшую Бруклин и район «Маленькая Италия» в Манхэттене. В итоге благодаря его подпольной деятельности за решетку отправились боссы сразу нескольких мафиозных семей, были раскрыты десятки громких убийств и ограблений. За голову Пистоне было назначено вознаграждение в $500 тысяч, которое действует и по сей день.
В период с начала 70-х по конец 90-х годов за решетку было отправлено более 6 тысяч преступников, о злодеяниях которых стало известно благодаря успешной работе полицейских под прикрытием.
Сегодня под понятием «андерковер» подразумевается любой полицейский, выполняющий свой долг в штатском одеянии и никак не проявляющий себя в качестве стража порядка (естественно, до поры до времени). Согласно некоторым данным, в Нью-Йорке насчитывается около 16.5 тысячи полицейских, работающих под прикрытием. Они, не выделяясь из общей толпы, призваны следить за безопасностью своих граждан в самых разных местах скопления людей – от спокойных городских пляжей до шумных митингов и демонстраций, которые в городе Большого Яблока проводятся чуть ли не каждый день.
Согласно данным, предоставленным полицейским департаментом штата Нью-Йорк, каждое седьмое правонарушение раскрывается в результате оперативной работы полицейских в штатском. Любопытный факт: с начала 2006 года в Нью-Йорке было задержано 623 человека, которые пытались пройти через турникет метро без карточки. Соответственно одних только штрафов за это правонарушение было выписано на сумму более $30 тысяч.
Стражи порядка выбрали очень интересный способ выявления безбилетников. На какой-нибудь станции метро, расположенной вблизи школы и колледжа (как выяснилось, чаще всего бесплатно прокатиться жаждут молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет, то есть школьники и студенты), ведет дежурство полицейский, по внешнему виду очень напоминающий бомжа, который оперативно фиксирует безбилетный вход в безлюдное метро и незамедлительно сообщает об этом своим коллегам (тоже в штатском) на платформе. Последние выписывают хулиганам штраф, не забывая проверять документы правонарушителей.
Как выяснилось, такая методика более эффективна, чем система видеонаблюдения, которая не всегда позволяет опознать и оперативно задержать хулиганов.
Значительных успехов добились и «андеркаверы», выдающие себя за покупателей наркотиков. В прошлом месяце в районе Вашингтон-сквер были задержаны четверо распространителей наркотиков, которые попались «на удочку» полицейских в штатском. Даже самые опытные драг-дилеры не смогли распознать подъехавших к месту продажи наркотиков на роскошном автомобиле марки Corvette стражей порядка.
«Их внешний вид ничем не отличался от вида молодых людей, регулярно употребляющих легкие наркотики, - расскажет позднее один из задержанных драг-дилеров. – Более того, от этих «андеркаверов» пахло спиртным, я видел, что они находятся не совсем в нормальном состоянии».
Как рассказал мне один из полицейских, который попросил не указывать его фамилию, специальные программы, направленные на то, чтобы как можно реальнее вживаться в роль преступника, проводятся для полицейских регулярно.
«Нас учат говорить на сленге драг-дилеров, одеваться, как одеваются они, и даже слушать в машине соответствующую музыку, которая поможет увидеть в нас «своих», - рассказывает полицейский.
Для борьбы с проституцией стражи порядка пошли еще дальше. В сводках криминальных новостей с завидной регулярностью появляются сообщения о задержании стражами порядка любителей «клубнички». Ежедневно на улицы Нью-Йорка выходят десятки сексапильных девушек – выпускниц полицейских академий, которые обязательно становятся объектом желающих получить секс за деньги. Как известно, чтобы загреметь на несколько суток в тюрьму, достаточно спросить у девушки: «Сколько стоит?» (How much?). Наручники на вас наденут спустя несколько секунд, окажись ваш объект желания полицейским (женского пола) под прикрытием.
В последнее время «андеркаверов» Нью-Йорка все чаще обвиняют в провокациях. Например, на одном из пляжей к вам может подойти продавец пива и предложить приобрести прохладную бутылку за $3. Вы соглашаетесь. Делаете глоток (заметьте, бутылка находится в пакете) и тут же оказываетесь в наручниках. Продавец спиртного «по совместительству» оказался полицейским.
Так или иначе, роль «андеркаверов» за последние десятилетия значительно изменилась и расширилась. Под понятие «полицейский под прикрытием» сегодня попадают не только хорошо обученные агенты, внедряющиеся в преступные кланы, но и обыкновенные полицейские, которые только и ждут, когда мы с вами нарушим закон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir