Самооборона вне закона

Из штата в штат
№31 (537)

Помните фрагмент из легендарного фильма Мартина Скорсезе «Таксист», когда уличный торговец открывает чемодан с оружием и предлагает герою Роберта Де Ниро приобрести для самообороны «Вальтер», «Кольт», «Смит энд Вессон» или «Беретту»? Несмотря на то, что действие ленты происходит в Нью-Йорке середины 70-х, этот эпизод отлично отражает и современную ситуацию в жизни нашего города.
По данным нью-йоркского департамента по борьбе с организованной преступностью, ежегодно в районе Большого Яблока через хорошо налаженную преступную сеть реализуются десятки тысяч единиц стрелкового оружия.
«Оружейный бизнес приносит гигантские доходы, которые можно сравнить разве что с доходами от продажи наркотиков и проституции, - утверждает эксперт по криминалистике Стивен Шан. – За последний год число людей, убитых из огнестрельного оружия, значительно уменьшилось, но это вовсе не говорит о том, что оружия стало меньше. Просто преступники стали гораздо умнее».
Согласно статистике, на 25 наркодилеров приходится 1 торговец оружием. Однако точное число людей причастных к незаконной продаже пистолетов и револьверов, определить так же трудно, как и число людей, вовлеченных в продажу наркотиков и проституцию. В любом случае, для получения данных, приближенных к реальности, нужно увеличивать официальную цифру в несколько раз.
Один из активистов Комитета граждан за свободное ношение оружия (CCRKBA) Райан Фой, проработавший 17 лет в оружейном магазине Нью-Йорка, рассказывает, что приобрести пистолет несовершеннолетнему подростку в Нью-Йорке гораздо проще, чем купить бутылку пива.
«Меня смешат нелепые попытки мэра Блумберга ограничить продажу и ношение оружия на территории штата, - с иронией рассказывает Фой. – Бросьте меня среди ночи в любом из пяти районов Нью-Йорка, дайте $600-$700, и через час я вернусь к вам с револьвером».
Райан Фой рассказывает, что за период работы в оружейном магазине он повидал немало людей, предпочитающих покупать оружие именно с рук, обходя процедуру получения лицензии и оформления соответствующих документов.
«Оружие покупают не только преступные элементы, но и добропорядочные американцы, рассказывает он. - Они не будут носить «ствол» за пазухой. Но они будут чувствовать себя более уверенно, зная, что в кладовке или под раковиной у них хранится шестизарядный «Кольт».
В доказательство слов активиста CCRKBA можно привести несколько прецедентов, которые произошли в период с 2002 по 2004 гг. Пожарник Луис Стайн застрелил трех грабителей, ворвавшихся в его дом, из пистолета марки «Глок». Полицейские признали методы самообороны законными, но за нелегальное хранение пистолета Стайн был приговорен к 4 годам лишения свободы. Домохозяйка Патриция Розано применила оружие, когда изрядно выпивший муж набросился на нее с ножом. Роковой выстрел в супруга из револьвера, купленного подпольным путем, обошелся женщине в 2 года тюрьмы.
Невольно возникает вопрос: где бы сейчас были Стайн и Розано, не окажись у них в тот злополучный момент под рукой пистолета? Рискну предположить, что уже не с нами...
Как попадает оружие на нью-йоркский подпольный рынок? Если верить спецслужбам, которые как минимум раз в год «ликвидируют особо опасные международные группировки по торговле оружием», то большая часть пистолетов и револьверов поступает в Нью-Йорк с юга страны, следовательно, производится на территории США. Например, особой популярностью у преступных элементов, в частности, у наркодилеров, пользуются марки пистолетов «Дезерт Игл» и «Кольт-Магнум 44». По словам правоохранительных органов, данные модели оружия приобрести сложнее всего. Цена может достигать до $3500 за штуку.
Попадают на нью-йоркский подпольный рынок и совсем редкие оружейные экземпляры. Как у закоренелых преступников, так и у добропорядочных граждан, не имевших ранее проблем с законом, неоднократно изымались швейцарские «Сфинксы», немецкие «Маузеры», бельгийские «Браунинги» и даже довольно редкий пистолет «Вектор», произведенный в ЮАР.
На вопрос, откуда все это «добро», конкретного ответа не может дать никто. Однако тот факт, что любому человеку в Нью-Йорке вполне по силам приобрести оружейную экзотику, в том числе дорогостоящие фарфоровые и пластмассовые пистолеты (металлоискатель их не улавливает), остается фактом.
Торговец оружием Винченцо Грассо, задержанный в апстейте Нью-Йорка после попытки продать оптом 16 пистолетов марки «Глок», поведал на допросе, что «несколько лет покупал оружие с помощью филиппинских и колумбийских преступных группировок».
Позднее выяснилось, что 14 единиц оружия из его арсенала (!) состояли на вооружении у спецслужб и армии США. Путем сложной экспертизы криминалисты смогли восстановить спиленные серийные номера и выяснить, кому принадлежало оружие ранее. Дальнейшее расследование показало, что большая часть пистолетов была утеряна из-за элементарной халатности их владельцев.
Другой наркодилер, задержанный в районе Лонг-Айленда с двумя «Береттами» образца 1934 года (к счастью без патронов), рассказал, что купил оружие в Техасе, у одного из ветеранов Второй мировой войны. Самое интересное выяснилось, когда спецслужбы узнали, что оружие «техасский ветеран» послал своему покупателю... по почте. Как такое могло произойти и как работники почтовой службы смогли «прозевать» два пистолета, отправленных в обыкновенном картонной коробке, остается только загадкой.
Из 539 человек, убитых на территории Нью-Йорка в прошлом году, порядка 77% составили люди, застреленные в районах Бронкс и Квинс. Эти районы Большого Яблока считаются самыми привлекательными для торговцев оружием и самым частым местом бандитских разборок. По статистике, около 83% пистолетов и револьверов реализуется именно там.
По данным правительства, на территории Америки сегодня «гуляет» около 210 миллионов единиц стрелкового оружия. В штате Нью-Йорк, по самым пессимистическим прогнозам, одних только незаконных «Беретт», «Кольтов» и «Смит энд Вессонов» насчитывается более 7 миллионов (!) единиц.
Несмотря на все старания мэра Майкла Блумберга ужесточить правила ношения и хранения огнестрельного оружия, подпольный рынок продолжает бурно развиваться, принося гигантские доходы преступным группировкам.
Примечательно, что на вопрос: «Зачем вам оружие?» практически каждый задержанный с незаконным револьвером или пистолетом, отвечает стражам порядка: «Только для самообороны».


comments (Total: 5)

Сильно и своевременно. <br>Укажите адреса магазинов, где можно купить оружие в Нью-Йорке. Заранее спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор статьи забыл упоминуть о том что самые безопасные штаты - те, которые не ограничивают своих граждан во владении и ношении оружия, к примеру Вермонт единственный штат в стране который не требует лицензии на ношение огнестрельного оружия имеет самый низкий рейтинг преступности по стране. С другой стороны 93 процента преступлений с применением огнестрельного оружия происходит в городах и штатах где хранение оружия запрещено.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Достаточно мощное чтобы сделать дырку в любом кто посягнет на мой дом. К тому же, у меня нет проблем в обращении с любым видом агнестрельного оружия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А какое у вас оружие, Ольга, если не секрет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оружие покупают не только преступные элементы, но и добропорядочные американцы, рассказывает он. - Они не будут носить «ствол» за пазухой. Но они будут чувствовать себя более уверенно, зная, что в кладовке или под раковиной у них хранится шестизарядный «Кольт». <br><br><br>Не знаю кому и зачем, нужно оружее, а мне точно спокойнее когда оно есть. Пережив не один десяток "харикейнов", без связи "с внешним миром", телефона, рации и т. д. я в точности поняла значения слов: каждый за себя!<br>Когда ты одна в заколоченном доме, с двумя детьми и надеяться больше не накого, то как тут не "запостись стволом"?!<br>Другое дело, что я сторонница законного приобретения оружия! С лицензией на приобретение, хранения и навыками использования! <br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir