Ловись, рыбка, большаЯ и маленькаЯ

У каждого свое хобби
№30 (536)

Ежегодно с наступлением жарких солнечных дней десятки тысяч жителей Америки отправляются на рыбалку. Ловлю рыбы в США можно с уверенностью назвать национальным видом отдыха. Потому что по популярности она может соперничать разве что с увлечением бейсболом - любимейшим видом спорта американцев.
С этого номера «Русский базар» начинает публикацию серии статей, посвященных американской рыбалке. Сегодня мы подробно расскажем о процессе получения лицензии (кстати, в США за незаконный вылов рыбы из реки или океана вы запросто можете угодить за решетку). Чтобы получить ее, вам нужно обратиться в ближайший от места жительства магазин рыболовных принадлежностей. После предъявления удостоверения личности (ID) и счета за коммунальные услуги, где указан ваш адрес, сотрудник подберет вам наиболее подходящий тип лицензии.
Особо подчеркну, что ваш статус на территории страны не имеет практически никакого значения, он лишь влияет на окончательную цену лицензии. Слухи о том, что якобы нелегальный иммигрант не может получить разрешение на рыбалку в пределах штата, где он проживает, явно преувеличены. Главное, чтобы вы были не моложе 16 лет и имели вышеупомянутые документы.
Каждый, кто получает лицензию в Нью-Йорке, также имеет право на ловлю рыбы в Пенсильвании - в водах реки Delaware. В отдельных случаях рыболовная лицензия распространяется на озеро Greenwood в Нью-Джерси и озеро Indian в Коннектикуте. Кстати, исключительно на территории Нью-Йорка можно получить пожизненное разрешение на рыбалку. Подробнее об этом заядлые рыбаки и любители могут узнать, обратившись по адресу: Lifetime Licenses, NYSDEC, 625 Broadway, Program CW, Albany, NY 12233-4790.
Начиная с 1991 года, в штате Нью-Йорк отмечаются Дни свободного рыбака. Обычно они приходятся на последний уик-энд июня. Только два дня в году всем желающим разрешается ловить рыбу без соответствующих лицензий. В этом году (24-25 июня) количество рыбаков превысило отметку в 26 тысяч человек. Каждый год в период с апреля по октябрь проводятся десятки мероприятий, посвященных любительской и спортивной рыбалкам. Подробнее о них можно узнать, посетив сайт в интернете www.dec.state.ny.us
Средняя стоимость годовой лицензии на рыбалку составляет от 19 до 250 долларов. Цена зависит от многих факторов. Например, имеет значение, как и какую рыбу вы собираетесь ловить, и что вы с ней собираетесь делать: забирать с собой или отпускать обратно в реку (будете смеяться, но большинство американцев ловят рыбу только для того, чтобы отпустить). Выписывая вам лицензию, работники могут даже поинтересоваться, с какой периодичностью и с кем вы собираетесь ходить на рыбалку.
На бесплатную рыболовную лицензию по законам штата Нью-Йорк могут рассчитывать следующие категории граждан:
• слепые;
• активные члены вооруженных сил США, то есть участники боевых действий и международных конфликтов, родившиеся и проживающие в Нью-Йорке
• ветераны, живущие в домах престарелых, которые могут оформить лицензию за счет администрации Nursing Home;
• члены индейских организаций Shinnecock и Poospatuck, постоянно проживающие на территории резерваций Нью-Йорка.
Постоянным жителям города Большого Яблока лицензия выдается сроком на 13 месяцев. Гости страны могут оформить разрешение на одноразовую (трехдневную, семидневную) рыбалку, которая обойдется им в 15 долларов.
Сегодня в окрестностях Большого Яблока можно поймать более шестидесяти видов рыбы. О наиболее распространенных и любимых рыбаками мы расскажем в следующем номере «РБ». А пока приглашаем к диалогу тех, кто может рассказать о рыбалке много интересного и поделиться с читателями своими секретами рыбной ловли. Мы с нетерпением ждем ваших писем и звонков в редакцию «РБ».


comments (Total: 1)

Здравствуйте, я бы хотел узнать где можно приобрести лицензию и где находиться это место, подскажите адрес пожалуйста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir