IRS подсчитывает убытки

Америка
№22 (841)
Министерство финансов Соединённых Штатов (United States Treasury) и Налоговое управление (Internal Revenue Service) продолжают подсчитывать ущерб от закончившегося полтора месяца назад налогового сезона 2011 года. Согласно предварительным данным, убытки от действий мошенников составили рекордную сумму – порядка 5 – 6 миллиардов долларов.
 
Сразу стоит отметить, что главным виновником астрономических финансовых потерь является само налоговое управление. Ведомство решило упростить, ускорить и одновременно усовершенствовать процесс уплаты налогов рядовыми жителями Америки. Переход на электронные файлы (заплатить налоги любой человек может онлайн за несколько минут) обернулся настоящим мошенническим бумом.
 
В связи с произошедшим, на интернет-форумах уже появились предложения «судить руководство IRS за халатность и растрату денег налогоплательщиков».
 
99% налоговых мошенничеств проходили по одной и той же схеме: аферисты заполняли онлайн-декларацию от лица чужого человека (род деятельности, зарплата и иждивенцы (dependants) порой придумывались), получали положенный по закону возврат, и скрывались с деньгами.
 
На руку аферистам сыграла привычка американцев откладывать уплату налогов на последний момент. Когда жертвы мошенников, наконец, приходили к бухгалтерам, то выяснялось, что «налоговую декларацию они уже подали и возврат получили».
 
Обманутые люди звонили в IRS, рассказывали о произошедшем, а потом становились заложниками длительного бюрократического процесса с малоприятным названием «investigation» (расследование).
 
Роберта С. из Нью-Йорка можно назвать типичной жертвой мошенников. Он исправно платил налоги 40 лет, и каждый год получал возврат.
 
В первый же день подачи налоговых деклараций мошенник в штате Аризона подал декларацию от лица Роберта.
 
Он значительно уменьшил доход своей жертвы, вписал трёх «депендентов», списал часть налогов на покупку несуществующего дома. Через неделю возврат в размере $11 тысяч был перечислен на банковский счёт  prepaid debit cards (открывается за считанные минуты и в некоторых случаях анонимно).
 
Идентифицировать данного мошенника оказалось невозможным. Как, впрочем, и многих других. У них было достаточно времени, чтобы скрыться с деньгами.
 
О мошенничестве, как правило, становится известно лишь спустя несколько недель (месяцев). Загруженная же работой служба безопасности IRS редко уделяет внимание каждому конкретному кейсу (особенно, если речь идёт о нескольких тысячах похищенных денег).
 
В общей сложности за 2011 год мошенники подделали около миллиона налоговых деклараций. При этом большинство жертв ещё не получили украденного у них возврата. Этот процесс, как правило, занимает 9 – 12 месяцев.
 
«Мы с мужем рассчитывали получить возврат в размере $26 тысяч, - рассказывает Джессика Н. из Пенсильвании. – Нам нужны были эти деньги, чтобы внести оплату  за дом, отдать долги по кредитным картам. Теперь банк угрожает забрать наш дом».
 
Таких как Джессика – сотни тысяч по всей стране. Из-за украденных налоговых возвратов многие люди потеряли недвижимость, испортили кредитные истории, распрощались с планами на будущее.
 
Кроме того, произошедшее по вине IRS «мошенничество века» сильно ударило по физическому и психическому здоровью налогоплательщиков.
 
Можно только гадать, какое количество добропорядочных американцев впало в депрессию, пристрастилось к наркотикам и алкоголю из-за потерь.
 
«Государству нет до нас никакого дела, - говорит Джеймс К. из Миссури, воспитывающий в одиночку четверых детей. – Я должен был получить $19 тысяч. Однако вместо причитающегося по закону возврата мне приходится ежедневно по 3–4 часа висеть на телефонной линии. Ни один чиновник в IRS не может сказать, когда дело сдвинется с места».
 
Больше всего от действий налоговых мошенников пострадали пожилые жители Флориды. По неофициальным данным, аферисты обманули каждого десятого местного пенсионера. Незаконно присваивались возвраты инвалидов, жителей домов для пожилых и даже умерших людей.
 
«Похищенный возврат – только начало всех больших проблем, - говорит 80-летний Трой Н. из Тампы. – Теперь я получаю письма из самых разных ведомств. Одни чиновники хотят лишить меня пенсии и медицинской страховки, другие – заморозить банковский счёт. И всё это произошло по вине мошенников и равнодушных белых воротничков из IRS».
 
На мой взгляд, произошедшая кража денег является государственным преступлением, ответственность за которое должны нести, в первую очередь, Обама и его администрация. Привлечь к ответственности следует и бонз из IRS.
 
Они допустили аферу, которую по масштабам и убыткам можно   сравнить лишь с финансовой пирамидой Бернарда Мэдоффа. Либеральная пресса, однако, пытается всячески замять позорный скандал.
 
Оно и понятно: запятнанная репутация IRS в преддверие президентских выборов может сильно ударить по репутации демократической партии, для которой налоги являются излюбленным способом пополнения федеральной казны.

comments (Total: 1)

Герман Кейн предлагал идеальный вариант избавления от этого бардака - 8% налог для всех и на все. Никаких возвратов и бумажной волокиты. Это было отличное предложение. Демократы однако именно поэтому и выбросили его из президентской компании первым

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir