Власти Калифорнии обманули жертв 9/11

Америка
№22 (841)
Большой скандал разгорается вокруг калифорнийской программы California Memorial Scholarship, целью которой была материальная помощь жертвам террористических актов 11 сентября 2001 года, а также программы по обеспечению безопасности на территории Соединённых Штатов. 
 
Данную программу чиновники Калифорнии запустили ровно 10 лет назад. Заключалась она в следующем: жители штата покупали за $50 номерные автомобильные знаки со словами «Мы никогда не забудем» (We Will Never Forget) и подписывались ежегодно жертвовать по $40 на ликвидацию последствий 9/11.
 
Согласно правилам программы, собранные средства распределялись следующим образом: примерно 15% денег уходило на стипендии (scholarships) детям и подросткам, которые пострадали от терактов или потеряли своих родственников во время трагедии. Ещё 85% перечислялось на борьбу с терроризмом.
 
Страшная правда о California Memorial Scholarship всплыла только на этой неделе. Оказалось, что большая часть собранных средств (в прессе фигурируют разные данные – от $15 до $30 миллионов) была разворована чиновниками, работающими под губернаторами Грэем Дэвисом (2001 – 2003), Арнольдом Шварценеггером (2003 – 2011) и Джерри Брауном (с 2011 года). 
 
Кроме того, миллионы долларов ушли на программы, которые не имели ничего общего с поддержкой пострадавших детей и борьбой с терроризмом. Например, на исследование заболеваний крупного рогатого скота и мерах безопасности на рабочих местах.
 
Кроме того, Департамент транспортных средств Калифорнии (California Department of Motor Vehicles) продолжал рекламировать памятные номерные знаки даже тогда, когда программы помощи 9/11 официально завершились.
 
Сотни тысяч калифорнийцев теперь требуют масштабного судебного разбирательства, в ходе которого организаторы California Memorial Scholarship понесут наказание. Многие воспринимают аферу с деньгами 9/11 как оскорбление памяти погибших и самое циничное преступление, совершённое когда-либо высокопоставленными чиновниками.
 
«Я не могу поверить, что кто-то додумался совершить такое отвратительное мошенничество, - говорит житель Сакраменто Роберт С., одним из первых купивший номерной знак со словами We Will Never Forget. – Наша семья долгие годы отдавала деньги на данную программу. У нас никогда не было лишних средств, но мы считали своим долгом помочь пострадавшим».
 
Согласно подсчётам следователей, проверявших бухгалтерию программы California Memorial Scholarship, на стипендии детям чиновники потратили лишь $21 тысячу – в несколько сотен раз меньше, чем обещали.
 
Теперь бывшие и действующие чиновники Калифорнии пытаются всячески откреститься от программы California Memorial Scholarship. Политики, работавшие в команде Шварценеггера, например, сказали, что собранные средства (около $2 миллионов) пошли на ликвидацию бюджетного дефицита. Сторонники действующего демократа-губернатора Джерри Брауна потратили около $1 миллиона на борьбу с республиканцами. «Мы всегда пытаемся держать бюджет в сбалансированном состоянии и финансировать важнейшие программы, - сказала Элизабет Эшфорд, пресс-секретарь Брауна. – Если бы наша стратегия негативно сказалась на California Memorial Scholarship, то мы бы перестали тратить эти деньги».
 
Браун и Эшфорд теперь всячески пытаются загладить скандал, так как именно к ним обращён народный гнев, а не к возвратившемуся в кино Шварценеггеру.
 
Правозащитники и борцы с мошенничествами считают, что скандал с программой California Memorial Scholarship может спровоцировать многочисленные проверки деятельности частных и государственных организаций, которые занимались сбором пожертвований для пострадавших от террористических актов. 

Фото AP

comments (Total: 3)

Есть такое американское выражение - Charity starts at home. Что означает благотворительность начинается с дома. То есть прежде чем волноваться о чужаках, необходимо посмотреть не нуждаются ли в чем то ваши родные и близкие. Это выражение актуально сегодня как никогда учитывая тот факт что многие благотворительные организации были захваченны леваками которые прикарманивают львинную долю пожертвований, а то что остается перераспределяют между подрывными левыми организациями с анти-американской направленностью. Так крупнейший благотворительный фонд - United Way собравший сотни миллионы долларов пожертвований после событий 11 Сентября якобы на помощь родственникам жертв 9/11, на самом деле перераспределил крупную долю собранных средств между целым рядом либеральных организаций такими как "Кампания Брэди" которая лоббирует против второй поправки конституции. Наверное United Way увидело в лице Сары Брэди настоящию жертву 9/11. Еще бы! около 3000 тысяч американцев погибло в самом крупном терракте за всю историю США, и не один из них при помощи огнестрельного оружия! Все кто когда нибудь наблюдал за "Кампаний Брэди" знает как эти мрази любят плясать на крови погибших в массовых расстрелах, устраивая fundraising в первые же часы трагедии на главной странице своего сайта. А тут от рук террористов вооруженных всего лишь бритвами для резки картона погибло 3000, и при этом не дали сатанистам из "Брэди" в очередной раз сплясать - читай устроить сбор средств на целом море крови. После событий 9/11, ручеек пожертвований в карман Брэди мог усохнуть совсем, поэтому их друзья из вроде бы аполитичного благотворительного фонда United Way пришли им на помощь, украв деньги которые американцы пожертвовали детям погибших родителей в террактах 11 Сентября и передали их в карман подрывной организации чья цель лишить американских граждан права на вооруженную самозащиту. Кроме "Кампании Брэди", деньгами собранными United Way на волне трагедии 11 Сентября, поживились также разного рода "борцы" за окружающию среду и права животных. Поэтому прежде чем выписывать очередной чек благотворительным организациям, необходимо задуматься куда на самом деле пойдет ваше пожертвование, и не нуждаются ли кто то из ваших близких в этих деньгах?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке правая рука не знает, что делает левая, вот всякие дельцы, которые только и делают, что держат нос по ветру и быстро ориентируются, где бы чего урвать, этим и пользуются. Но все - до поры, до времени. Рано или поздно всех берут за одно место.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я вообще удивляюсь, как американцы до сих пор верят в благотворительность. 65% собранных средств законно списываются на административные расходы. Это минимум. Какой смысл помогать несчастным, если 65 центов с каждого доллара уходят черт знает кому?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir