Цена власти

В мире
№22 (841)
“Оракул скажет: горе не беда. Теперь нам не бояться наказанья. Мы предсказанье делали тогда, когда уже сбывалось предсказанье. Ложь не прощали нам, на нож - за ложь... Нам нечего рассчитывать на милость, пусть будет то, что все равно свершилось. Так уж пришлось, видать, так уж пришлось...”
 
Всему современному найдутся параллели в литературе. Пусть даже это события 8 века до нашей эры, жизнь скифского кагана Ишпака, героя поэмы “Глиняная книга” Олжаса Сулейменова. Почему вспоминаются его строки в связи с обсуждением последнего доклада Центра стратегических разработок “Общество и власть в условиях политического кризиса”? Больше всего общественность, да и самих авторов, удивляет предыстория, то, что два первых прогноза СЦР, от марта и ноября 2011 года, - сбылись с точностью.
 
“Эпоха политической стабильности в России заканчивается. Страну ожидают политические катаклизмы... Не исключено, что по своей интенсивности будущий кризис превзойдет потрясения конца 1990-х (дефолт и поздний Ельцин) и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х (распад СССР)”, - говорилось в докладе от марта 2011 года.
 
Затем, в ноябре 2011-го, накануне парламентских выборов, в докладе “Движущие силы и перспективы политической трансформации России” ученые предупреждали, что общество примет не более 25-30 процентов голосов за партию “Единая Россия”. Более высокий результат обернется стратегическими проблемами для власти и страны - новая Госдума будет не признана и потеряет значение как политический институт.
 
Точно так же, лишь в более осторожных выражениях, говорилось и о победе Владимира Путина на президентских выборах: доверие к власти утратится настолько, что общество будет воспринимать негативно даже самые позитивные ее инициативы; начавшийся политический кризис продолжится и после выборов.
 
Так и случилось. Однако сегодняшнее удивление некоторых политологов не совсем понятно. Утверждения об уверенном движении путинской власти к политическому и экономическом тупику были едва ли не общим местом в повсеместных разговорах и аналитических статьях еще за несколько лет до выборов. Достаточно вспомнить доклады Владимира Милова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова 2008-2010 годов: главным итогом двух десятилетий стала безостановочная деградация государства. И рядовые граждане, также задолго до “президентских рокировок” и выборов, знали и предрекали, к чему придем.
 
Наверно, несколько сенсационное восприятие документов ЦСР объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, в объективности брошюр Милова, Немцова и Рыжкова можно и посомневаться, поскольку они оппозиционеры; яркие статьи и суждения улицы – тоже не истина в последней инстанции, не так авторитетны, а вот фундаментальное исследование солидного аналитического центра – это очень весомо.
 
Во-вторых, налет сенсационности вызван был тем, что Центр стратегического развития состоит при правительстве РФ. В то время как большинство научных и прочих институтов соревнуются в жанре “чего изволите”, близкая к власти структура режет правду-матку, ничего и никого не боясь.
 
Тут своя история. Центр создан еще в 1999 году, c 2004 года руководит им Михаил Дмитриев - один из кружка молодых ленинградских экономистов, лидером которого был Анатолий Чубайс. Они стали - значимыми фигурами (Дмитриев - заместитель министра, Чубайс и вовсе - глава ельцинской президентской администрации) еще в те времена, когда Путин трудился в Ленинграде чиновником мэрии. А Чубайс и в Африке Чубайс (в РАО ЕЭС, в “Роснано”, на пенсии). В Москве Центр также поддерживают Андрей Илларионов (бывший советник Путина по экономике), Герман Греф, Алексей Кудрин - сплоченная ленинградская команда, для которой ленинградский гэбэшник Путин не царь и не воинский начальник. Впрочем, пусть они сами разбираются в своих отношениях, а в данном случае важно, что, как ни странно, при правительстве действует независимая аналитическая структура.
 
“Мы предсказанье делали тогда, когда уже сбывалось предсказанье” – не совсем справедливо по отношению к ЦСР. Все-таки они предупреждали за 8 месяцев и за год. Хотя и констатировали то, что для многих уже было очевидно. Зато целиком и полностью соответствует глубинной сути явлений: “Будет то, что все равно свершилось. Так уж пришлось, видать, так уж пришлось...”
 
Потому что Путину было глубоко наплевать на предостережения – он шел напролом. Нет в стране политических институций, которые могли бы остановить, уравновесить Кремль. Думы нет, сената нет - это сборище личностей, которые способны лишь подзуживать своего вожака, усугубляя ситуацию. “Так уж пришлось...”
 
Название  доклада ЦСР - “Общество и власть в условиях политического кризиса” – говорит само за себя. В связи с ним и вспомнили прошлогодние прогнозы ЦСР. Кстати, подготовлен доклад по заказу Комитета гражданских инициатив, который создал Алексей Кудрин. На основании исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Перми, Волгограде, Новосибирске, Белгороде, Самаре, Екатеринбурге, Дзержинске, Новотроицке, Ярославле, Черноголовке, Тольятти, Астрахани сделан вывод - в стране полномасштабный политический кризис. Глубокое и растущее недовольство - преобладающее настроение в стране. Власть в лице Путина, Медведева и прочих ничего, кроме раздражения, уже не вызывает. Ожидается обострение в борьбе сторон, жесткое  противостояние: “Полученный нами материал свидетельствует о том, что кризис приобрел необратимый характер”.
 
ЦСР видит четыре варианта развития событий.
 
Первый – “политическая реакция”. Силовое подавление ничем хорошим не кончится, последует ответ радикалов, экстремистов, подпольная война. Вероятность ее высокая, эскалация политического насилия уже началась.
 
Второй сценарий – “ускоренная модернизация”. Он маловероятен. Последние заявления и действия Владимира Путина не оставляют надежд на него.
 
Пропустим пока третий вариант и рассмотрим подробнее четвертый – “инерционный”, затухание протестов в столицах, крупных городах, переход в фазу застоя. ЦСР оценивает его как маловероятный, поскольку активность митингующих в Москве в последние недели возросла.
 
Однако, на наш взгляд, он-то как раз более чем вероятен. Протесты в столицах без поддержки провинции могут постепенно сойти на нет сами по себе, от усталости. Невозможно постоянно поддерживать высокий градус напряжения. А поддержки из регионов пока не предвидится.
 
В России параллельно существуют два типа недовольства – политический и социальный. Политический – это крупные города с их более или менее обеспеченной прослойкой населения, независимой от власти. Этим людям надоел до тошноты путинский режим, они требуют честные выборы, независимый суд, свободное телевидение. Они живут в непрерывном информационном пространстве, связаны айпадами и айфонами. В Москве интернетом охвачено 66 процентов населения, в России 35-37 процентов. А в маленьких городках, рабочих поселках, деревнях селах на компьютеры, провайдеров и вай-фай денег нет. Там по-прежнему мозги промывает телепропаганда. Там большинство принимает власть как данность, голосует за нее автоматически.
 
Да, там тоже недовольны. Но недовольство жителей глубинки выражается лишь в бытовых разговорах и носит социально-иждивенческий характер – они ждут от государства повышения зарплат, пенсий, какого-никакого медицинского обслуживания, школ. Об активном протесте, о какой-либо самоорганизации и речи нет.
 
Более того, их недовольство, апатия и безразличие как раз и служат фундаментом режима. Этакий застой непоколебимый. Негативные настроения в той среде сублимируются в неприязнь и даже ненависть к митингующим в Москве, Петербурге, таких городах, например, как Астрахань: “Мы, нищие, тут сидим и не вякаем, а они, с айпадами-айфонами, еще и выступают!”
 
И это – значительная часть населения страны. Она давала и до сих пор дает тот самый рейтинг Путина при опросах. Две России живут параллельно. Потому, на наш взгляд, “инерционный” сценарий дальнейшего развития событий - угасание протестных акций в столицах – наиболее близок к реальности.
 
Но мы ведь пропустили третий вариант ЦСР – “радикальную трансформацию”. Авторы доклада считают ее наиболее вероятной. Потому что нас ожидает ГЛУБОКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС, который “приведет к распространению протестов на массовые группы населения за пределами Москвы”. Всколыхнется та часть населения, которую волнуют не честные выборы, а повышение цен.
 
“Сочетание экономического и политического кризиса с высокой вероятностью приведет к быстрой утрате политического контроля и к радикальной трансформации системы власти”.
 
Что подразумевается под “радикальной трансформацией”, каждый пусть сам гадает.
 
Словом, благоприятного выхода не видно. Хотя есть один...
 
Для начала примем такой посыл: источник публичных массовых протестов – нечестные выборы. Отсюда - нелигитимность, некое ощущение незаконности власти. Выход – новые выборы, абсолютно честные, чистые, прозрачные. Страна успокаивается - новая власть получает кредит доверия как минимум на 6 лет.
 
Почему ЦСР не рассматривал пятый, самый оптимальный вариант? Потому что там сидят реалисты, которые лучше нас знают и понимают суть вопроса: за что же тогда боролись бойцы путинской вертикали? За власть. Любой ценой.                                           Москва

comments (Total: 7)

Увы, ничего интересного. Только стоны...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
майк надежда=полный абзац! Гебешный полтергейст,старательно тюкающий призрачными пальчиками по клавиатуре, под КАЖДОЙ статьей Баймухаметова подпрыгивая и взвизгивая: Все смотрите на меня! я не читал! я не читал! И эту не читал! и ту не читал!.. И следующую читать не буууудуууу... Маленькая печальная тень, блуждающая на сайте Русского базара, вносит в жизнь разнообразие. Прочтешь классную статью, а потом глянешь на цирк под ней и всё еще ясней становится:) Не покидай нас, старательный призрак, стучи дальше своими кандалами!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзацу. Статьи Мухамедова тоже не читаю. После них всегда возникает чувство гадливости, хочется умыться. Но интересны комментарии. Смысл всегда один и тот же. На майские праздники ездила в Чехию с заездом в Прибалтику. Была в Литве и Латвии. Почему не пишут о жизни в этих новых демократиях? Разговаривала как с русскими так и с латышами. Услышала из первых уст, как они относятся к своей демократии. Почему-то считала, что люди, жившие в СССР, просеивают информацию, которая к ним приходит. Но судя по комментариям в этой газете, поняла, что это не так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Текст, пардон, не читал. Явно не пастернак. Опять, наверно, сборник глупостей. Комменты стандартные, столько раз людей носом тыкали в грязь - не учатся. Потребность, однако, такая.... подожду чего-то примечательного..

Ьгьш

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поднимать значение ЦСР, пользующегося инсайдерской информацией (из своих рук). как аналитического центра - смешно. Тем более упоминание авторов провальных акций от ваучеров до "нанотехнологий". еще раз подтверждает всю комичность ситуации. Как эти "специалисты" опустили страну в инвестиционную яму проектами трубопроводов в Сибири с направлением на Китай, да и излишними трубопроводами в Европу, олимпиадами без развития спорта в стране. А "модернизацией" армии, здравоохранения, образования загнали страну в тупик. В России время перемен настало еще до 2008 года (рокировки Пу-Ме), только слепой не видит что и как тормозит развитие страны. Ну и в первую очередь самомнение, жадность и самоупоение Путина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что это за "Страна" в которой правит бывший КГБешник ни грамма не понимая в ЭКОНОМИКЕ, а министр обороны" закончил" мебельный институт?? Они даже ЧЕСТЬ свом ВОЙСКАМ не имеют отдать по ЗАКОНУ ПРАВА?!?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно, для России инерционный вариант является более естественным. Но это при существующей цене на нефть. Сейчас есть очень большие сомнения, что такая цена удержится ещё достаточно длительное время, т.к. разгорающийся кризис на Западе способен подтолкнуть Россию именно к 3-му варианту.-----------------Одна надежда. что Запад и Америка всё-таки справятся с кризисом, цены на нефть стабилизируются на отметке не ниже 100дол, и наступит всеобщее благоденствие.----------------Только если Саудовская Аравия тоже перестанет чудить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir