РЫЦАРЬ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКАИЛЬЯ ГАФТ и ЕГО «ИНСТИТУТ БАЛЕТА»

Вариации на тему
№30 (536)

Приезжая в другую страну, многие меняли профессию, если не могли найти работу по специальности. Илья Гафт, в прошлом - премьер Малого театра оперы и балета в Ленинграде, танцовщик и руководитель балетных трупп в различных городах России, педагог и хореограф, приехал с семьей в Америку в 1989 году. И с первого дня начал искать возможность не только преподавать в американских школах классический балет, но и создать балетную труппу по своей вере и своим принципам. Такой театр классического танца и современного, но основанного на класссическом, с самостоятельным (а не в подражание другим театрам) репертуаром, который Гафт мечтал бы создать в России... Но в той стране мечта не сбылась.
Илья Гафт закончил ленинградское Хореографическое училище (теперь-Академия Балета им. А. Я. Вагановой). Его учителями были Алексей Писарев и Александр Пушкин, лучшие русские педагоги мужского танца. Гафт так блестяще танцевал на выпускном спектакле с одноклассницей Людмилой Морковиной па-де-де из «Дон-Кихота» (исполнением которого трудно удивить зрителя), что я помню его выступление до сих пор. Гафт производил впечатление не ученика школы, но уже состоявшегося танцовщика. Он и в театре танцевал со всевозрастающим успехом, и его выступление как в комедийной роли Труффальдино («Мнимый жених»), как и в классических балетах я тоже и сегодня могу вспомнить пусть не в деталях, но общее впечатление от таланта Гафта - сохранилось. Гафт гастролировал по стране, выступал в разных театрах, в том числе в Новосибирске и Петрозаводске. В 1970 году Гафт закончил отделение хореографии в Ленинградской консерватории. Уйдя со сцены, Гафт начал ставить балеты так же активно и с такой же энергией и самоотдачей, с какой сам танцевал.
Приехав в Америку в 1989 году, Гафт преподавал балет и дуэтный танец в студии при Карнеги Холл, затем в Центре танца на Бродвее. И буквально с первых же дней, как я писала, приступил к осуществлению своей мечты - созданию балетного театра. Умение самому красиво исполнить - показать ученикам не просто рутинный балетный тренаж, а тренаж как танец - замечательное качество Гафта-педагога. И он заразил своей энергией и верой в красоту классического танца, верой в будущий театр своих учеников. В 1991 году Гафт осуществил первую постановку «Балетного театра Ильи Гафта». Наперекор традиции всех американских театров танцевать под Рождество «Щелкунчик» Гафт сочинил и показал в конце ноября силами своей труппы балет «Гензель и Гретель» («Queens Theatre in the Park»). Затем «Театр Гафта» продолжал выступать с концертными программами на других площадках Нью-Йорка. В этих вечерах балета принимали участие и известные танцовщики: Слава Фадеев (тогда - солист балета Мариинского театра), Александр Лунев, молодой премьер сначала Мариинского театра, а затем балета в Толсо.
В 1999 году Гафт открыл свою школу - Нью-Йоркский институт балета (New York Ballet Institute) - на 46-й улице в Манхэттене, где преподавал балет как для детей, так и для профессиональных танцовщиков. К нему приходили заниматься и участвовать в его спектаклях артисты американских театров, среди них солистка АБТ Оксана Конобеева, премьеры Ирина Дворовенко, Максим Белоцерковский. Приезжали «на стажировку» ученики балетных школ из других городов. В одном из его концертов начинающая танцовщица из кордебалета АБТ впервые станцевала балеринскую партию: Принцессу Флорину из «Спящей красавицы». «Она очень способная!» - говорил мне Гафт. Сегодня Джилиан Марфи - одна из ведущих балерин американского балета.
Гафт ездил в другие города и страны (в Японию) восстанавливать классические балеты. В своем Институте он вел классы балета для продвинутых учеников: «пальцы», вариации, дуэтный класс, характерные танцы. Его жена Зоя Гафт учила самых маленьких. В классе на стене висел портрет Мариуса Петипа, великого хореографа, создателя русского классического балета. Занятия шли под красивую балетную музыку.
Но здание, в котором помещалась школа Гафта, решили ремонтировать. Гафты купили маленький домик на берегу озера в одном из городов штата Нью-Йорк, и с 1999 года Институт переехал сначала в New City, потом - в город Suffern. На новом месте пришлось буквально все делать своими руками: красить стены, настилать специальный пол...
И вновь в помещении школы висит портрет Петипа. На стенах вдоль лестницы, ведущей в помещение школы, висят фотографии учеников школы, а в офисе - фотографии самого Гафта и танцовщиков, исполнявших на концертах его хореографию.
Недавно я была приглашена на показательный урок и концерт в честь окончания учебного года. Гафт поставил для своих учениц концертные номера, восстановил вариации из классических балетов, для каждой ученицы Зоя создала костюмы.
Ученицы пленили меня своей артистичностью - этому их учат в школе Гафта. Среди них есть такие, которые уже практически готовы выступать на сцене, есть действительно способные и менее способные, как в каждой частной школе. Но все они - и это сразу бросается в глаза - прекрасно выучены. Педагоги с одинаковым старанием учат искусству балета как тех, кто имеет шанс выступать на профессиональной сцене, так и тех, кто никогда не будет танцевать, и учат их не только балетной грамоте, но и стилю и красоте исполнения, свойственным русскому балету.
Гафт - человек, талантливый во всем, что он делает, - танцует, преподает, репетирует, рассказывает о балете. Так он создает в школе атмосферу приобщения к искусству.
Гафт предан русскому балету, который полюбил еще в школе и остался верен как на сцене академического театра, так и в частной школе в штате Нью-Йорк. Те из его учеников, которые не станут профессиональными танцовщиками, станут профессиональными зрителями, не только любящими, но и понимающими балет.
Имя Гафта хорошо известно в кругу специалистов, да и зрители моего поколения не забыли его выступлений на сцене. В чужой стране, не идя на компромиссы, не отступая перед трудностями, не сдавая позиций при поворотах судьбы, он по-прежнему убежденно обучает русскому балетному искусству американских детей и танцовщиков. Гафт предан этому искусству и служит ему как верный рыцарь без страха и упрека.
Фото автора


comments (Total: 2)

I heard Aleksandr Lynev is living on State Connecticut. Thank you!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая госпожа Аловерт-в этой статье Вы упоминаете об Александре Луневе-талантливом танцовщике эмигрировавшем в Америку-к сожалению хотелось бы узнать как сложилась его судьба в Америке и где он сейчас работает.заранее благодарна Вам за информацию.мой e-mail elena.kotova@alice.it.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir