НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК В «РЕЙНДЖЕРС»

Спорт
№30 (536)

Форвард Брендан Шанахэм в предстоящем сезоне будет выходить на лед в свитере «Нью-Йорк рейнджерс». 37-летним хоккеистом на правах свободного агента подписан годичный контракт на сумму 4 миллиона долларов.
Будет ли это последний в карьере ветерана сезон, пока ответить на этот вопрос очень сложно. Но у самого Брендана есть огромное желание задержаться в манхэттенской команде как можно дольше. «Я хочу сыграть за «Рейнджерс» больше одного чемпионата. Во-первых, физически я чувствую себя отлично и уверен, что могу принести команде пользу. Во-вторых, не очень-то приятно в разгар лета собирать чемоданы и переезжать на новое место жительства. Летом гораздо лучше отдыхать с женой и детьми», - признался Шанахэм на первой же встрече с нью-йоркскими журналистами.
У Брендана четверо детей плюс собака. Его жена также согласна продолжать жить в Нью-Йорке. «Я бы хотел завершить играть в «Рейнджерс», - добавил прославленный хоккеист, отыгравший первые четыре года своей карьеры в Национальной хоккейной лиге (с 1987-го по 1991-й) за «Нью-Джерси девилс». В 91-м он получил статус ограниченного свободного агента и подписал контракт с «Сент-Луис блюз». Согласно правилам, действующим тогда в Лиге, «Блюз» компенсировали ньюджерсийцам потерю одного из лучших игроков - в «Девилс» был отправлен Скотт Стивенс.
Шанахэм недолго задержался в Сент-Луисе. Вскоре он оказался в команде «Хартфорд уэйлерс» (ныне «Каролина хэррикейнс). В 1996-м Брендан стал игроком в «Детройт ред уингс» и выступал в форме этой команды до нынешнего лета. Кстати, Скотт Стивенс в составе «Девилс» завоевал три чемпионских перстня. Брендан Шанахэм вместе с «Красными крыльями» также три раза праздновал триумф в розыгрыше Кубка Стэнли.
В лице этого форварда «Рейнджерс» получили самого результативного из выступающих ныне в Лиге хоккеистов. На счету Шанахэма 598 голов и он занимает 15-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ. В минувшем сезоне Брендан набрал 81 очко по системе гол плюс пас (40 голов+41 передача). Статистика свидетельствует о том, что только 10 человек за последние 12 лет неизменно достигали отметки 30 голов за сезон. Одним из них является Шанахэм.
Он не первый из «звезд» лиги, перешедших в «Рейнджерс» в конце карьеры. Все его предшественники, включая и легендарного Уэйна Гретцки, доставили своей игрой много приятных мгновений нью-йоркским болельщикам. Однако качественно повлиять на результаты «Рейнджерс» не удалось никому. «Я уверен, что сумею помочь команде и добавить в ее игру то, чего ей не хватало», - сказал Брендан Шанахэм.

КОЛИН УаЙТ
ОСТАЛСЯ «ДЬЯВОЛОМ»
Защитник Колин Уайт решил продолжить свою карьеру в НХЛ в той самой команде, в которой начинал - «Нью-Йорк девилс». 28-летний хоккеист решил связать себя с «Дьяволами», в составе которых дважды побеждал в розыгрыше Кубка Стэнли. Согласно новому контракту Уайт за шесть лет заработает 18 миллионов долларов.
Вернулся в Нью-Джерси форвард Майк Рапп, выступавший в прошлом сезоне в двух командах - «Финикс койотс» и « Коламбус блю джекэтс». До этого Рапп успел провести за «Девилс» два сезона. В 2003 году в седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли Майк забил один гол в ворота «Анахайм майти дакс», а «Девилс» в третий раз в истории стали обладателями высшего титула.
По мнению обозревателей, новый контракт с Раппом означает, что дни Сергея Брылина в «Девилс» сочтены. Россиянин причастен ко всем трем победам команды в чемпионате НХЛ и считался неприкасаемым. Однако в этот раз обстоятельства складываются не в его пользу. Дело в том, что суммарная зарплата игроков «Девилс» уже близка к 40 миллионам долларов, а «потолок» равен 44 миллионам. Но новые финансовые операции команда не может провести из-за того, что на ней по-прежнему висят контракты с Александром Могильным и Владимиром Малаховым. И тот и другой уже не играют в «Девилс», однако в предстоящем сезоне менеджмент обязан заплатить им в общей сложности 7,1 миллиона долларов. А генеральному менеджеру Лу Ламориелло еще предстоит подписать контракты со Скоттом Гомесом, Брайаном Джионтой и Полом Мартином, от услуг которых команда не может отказаться. Тем более что уже подписан новый контракт с чешским форвардом Патриком Элиашом. За предстоящие семь лет он заработает 42 миллиона долларов.
Поэтому Ламориелло необходимо кого-то обменять, чтобы высвободить деньги. Многие видят реальным кандидатом на обмен Сергея Брылина, отстаивавшего все свои годы в НХЛ интересы «Девилс».
***
Наибольшую активность в межсезонье на трансферном рынке проявляет генеральный менеджер “Ванкувер кэнакс” Дэйв Нонис. Эта команда в последнем сезоне сильно разочаровала своих поклонников - не попала в плей-офф, что стало большой неожиданностью. После такой неудачи в клубе произошел ряд серьёзных перестановок, включая смену главного тренера. Нонис старается вовсю, чтобы усилить команды. Он провернул три серьезные сделки. Последним обменом стало приобретение у “Буффало сейбрс” форварда Тэйлора Пайэтта, который в предыдущем регулярном чемпионате провёл 41 игру и набрал 12 очков (6 голов+6 передач). В 14 играх плей-офф нападающий не сумел отличиться ни разу (только 5 голевых передач). За Пайэтта “Кэнакс” отдали право на выбор в первом раунде драфта 2007 года.
До этого ванкуверцы пополнили свои ряды голкипером Роберто Люонгом и защитником Лукашом Крайчеком из “Флориды пантерс”, отдав за них форварда Тодда Бертуцци, голкипера Алекса Олда и защитника Брайана Аллена. Нонис отправил в “Лос-Анджелес кингс” другого вратаря - Дэна Клутье, за которого получили выбор во втором и девятом раундах драфта-2007.
Что касается генерального менеджера «Сейбрс» Дарси Регира, то он не столь активен и провел всего лишь две сделки. Ранее он приобрел права на защитника Яна Хейду, который принадлежал “Эдмонтон ойлерм”. За этого игрока Регир отдал выбор в седьмом раунде драфта-2007.
***
В свою очередь руководство “Флорида пантерс” объявило о заключении четырёхлетнего контракта с белорусским защитником Русланом Салеем. По условиям соглашения экс-хоккеист “Анахайм майти дакс” получит за эти четыре сезона 12,1 миллиона долларов.
“Салей тот защитник, который нам был нужен, - заявил генеральный менеджер флоридцев Майк Кинэн. - По складу своего характера Руслан способен быть лидером команды. А отменные физические кондиции позволяют ему проводить на льду много времени. Для нашей команды это очень важно”.
В минувшем сезоне Салей установил личный рекорд результативности в регулярном чемпионате. Он набрал 19 очков - один гол и 18 результативных передач. Всего же за 594 игры, проведённые за “Майти дакс”, он отличился 26 раз сам и ещё в 79 случаях ассистировал партнёрам.
***
“Сент-Луис блюз”, провалившие минувший сезон и замкнувшие турнирную таблицу Западной конференции, вернули в свои ряды ветерана Дуга Уайта. С этим форвардом подписали четырёхлетний контракт. Уайт провёл минувший сезон в “Каролина харрикейнс в составе которых завоевал Кубок Стэнли.
***
«Буффало сейбрс” подписали новый контракт со своим голкипером Мартином Бироном. Канадец, выступавший в свои первые годы в сильнейшей лиге мира под номером “0”, требовал обмена в другой клуб НХЛ. Однако поменял свою позицию после того, как получил предложение подписать контракт на один год с окладом 2,1 миллиона долларов.
В то же время у “Сейбрс” остаётся нерешённой проблема с основным вратарём клуба. Райан Миллер по-прежнему находится в списке ограниченных свободных агентов. Пока руководство клуба никак не может достичь с ним взаимопонимания. Именно Миллера многие считают едва ли не главным творцом успеха “Клинков” в минувшем сезоне: команда дошла до финала Восточной конференции Кубка Стэнли.
***
Бывший форвард “Бостон брюинс” и “Эдмонтон ойлерс” Сергей Самсонов пополнил ряды команды “Монреаль канадиенс”. Для этого ему следовало совершить перелет через три канадские провинции - из Альберты в Квебек. В Эдмонтоне, отправной точке этого маршрута, Самсонов провёл концовку прошлого сезона. “Нефтяники” с самого начала не планировали на длительный срок связываться с россиянином, памятуя о его будущем статусе свободного агента. Так в итоге и вышло.
В последнем чемпионате НХЛ “Ойлерс” дошли до финала розыгрыша Кубка Стэнли, но там им дорогу к трофею перегородили “Каролина харрикейнс”. Всю серию против “Ураганов” Самсонов выглядел неважно, и, вполне вероятно, именно этот фактор стал следствием того, что руководство «Ойлерс» отказалось от дальнейших услуг хоккеиста. Семь команд Лиги выражали заинтересованность в Самсонове. Однако «гонку» выиграли «Канадиенс», где уже выступают русские хоккеисты Алексей Ковалёв, Андрей Марков и Александр Пережогин. Генеральный менеджер “Канадиенс” Боб Гэйни заявил, что основными факторами приглашения Самсонова послужили его высоченная скорость и вероятность создания сильной связки с Ковалёвым.
«Канадиенс» сохранили швейцарского голкипера Дэвида Айбишера. Соглашение рассчитано на один год, за который хоккеист получит 1,9 миллиона долларов. А вот Рихарду Зеднику места в раздевалке не нашлось - словак присоединился к “Вашингтон кэпиталс” с их возможным новым капитаном россиянином Александром Овечкиным. Наставник столичного клуба Глен Хэнлон уже выразил свое позитивное мнение по этому поводу.
К тому же «Канадиенс» приобрёли форварда Майка Джонсона из “Финикс койотс”.
***
«Бостон брюинс» вернули в НХЛ опытного защитника Джэйсона Йорка, который в минувшем сезоне играл в швейцарском “Лугано”. За свою длительную карьеру в НХЛ Йорк провёл в регулярных первенствах 708 встреч (41 гол плюс 180 пасов). Наиболее успешным для хоккеиста был период с 1996 по 2001 год, когда он играл за “Оттава сенаторс”. В разные годы Йорк также отстаивал интересы “Детройт ред унгз”, “Анахайм майти дакс” и “Нэшвилл предэйторс”.


comments (Total: 1)

Ура! Шэнахан в Нью-Йорке. Это приятный сюрприз для всех болельщиков Rangers. С Брэнданом мы вернем себе кубок Стэнли!!! Все на хоккей!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir