КШИШЕВСКИ ТРУБИТ СБОР

Спорт
№30 (536)

Мужская сборная США завершила первый этап подготовки к предстоящему чемпионату мира в Японии. В Лас-Вегасе главный тренер американской команды Майк Кшишевски имел возможность впервые встретиться с большинством из кандидатов на поездку в Страну восходящего солнца. Исполнительный директор сборной Джерри Колангело пригласил на сборы 24 игроков, однако Кшишевски и его помощникам удалось поработать только с 18 баскетболистами. Остальные шестеро не смогли прибыть в расположение команды по различным причинам.
Но это не значит, что они будут исключены из команды. В своей работе Кшишевски руководствуется трехлетней программой, рассчитанной на нынешнее лето, следующий год и олимпийский сезон. Так что каждый из кандидатов имеет шанс выступить на летних Играх-2008 в Пекине. [!]
«На Олимпиаде-2008 сборная США не будет представлять собой компанию звезд. Это будет команда, готовая сражаться в каждом матче по принципу один за всех, все за одного», - подчеркнул Джерри Колангело. Поклонники баскетбола страны отлично понимают, что скрывается за словами исполнительного директора сборной.
Спросите у любого болельщика, какая самая сильная лига в мире или где лучше всех играют в баскетбол, и вы получите отнозначный ответ: НБА и Штаты. Однако есть и формальные признаки, которые не позволяют называть США лидером мирового баскетбола. Ведь за последние годы сборная США, составленная из звезд НБА, дважды сильно оконфузилась. Сначала на чемпионате мира-2002 в Индианаполисе, где была шестой, а затем на Олимпиаде-2004 в Афинах, где ограничилась лишь бронзовыми наградами.
Особенно унизительным для наших баскетболистов получился турнир в Индианаполисе. В рамках этих соревнований они потерпели три (!) поражения. На том турнире была прервана победная серия американцев, которая составила 58 матчей с момента начала приглашения в сборную игроков Национальной баскетбольной ассоциации. Впервые это произошло на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Та сборная США вошла в историю под названием «Дрим Тим», и о ней до сих пор вспоминают с восхищением.
После Афин руководство баскетбола страны приняло ряд реформ по комплектованию и подготовке национальной сборной к главным международным соревнованиям нынешнего четырехлетия. Подход, как показывают события, более чем серьёзный.
Джерри Колангело и Майк Кшишевски сделали ставку на новое поколение американских звёзд. В основном тех парней, которые были в запасе четыре года назад в Индианаполисе и два года назад на Олимпиаде в Афинах. Это игроки, которые умеют на площадке многое, имеют солидные контракты, являются лидерами в своих клубах, но ещё голодные до громких побед. И для них выигрывать всегда и везде - жизненное кредо.
В команде Майка Кшишевски лидерами можно считать как молодых, но уже успевших заявить о себе во весь голос, Дуэйна Уэйда из «Майами хит», Леброна Джэймса из «Кливленд кавалиерс», Кармело Энтони из «Денвер наггетс», Гилберта Аренаса из «Вашингтон физардс», а также и признанных звезд НБА Коби Брайанта из «Лос-Анджелес лейкерс», Шона Мэриона из «Финикс санс», Чонси Биллапса из «Детройт пистонс», Элтона Брэнда из «Лос-Анджелес клипперс», Брюса Боуэна из «Сан-Антонио сперс»...
Уэйд - чемпион этого года в составе “Майами хит” и самый полезный игрок финала Кубка НБА. Джеймс с третьей попытки вывел “Кавалиерс” в плей-офф - впервые за последнее десятилетие.
Пока не ясно, решит ли сыграть на чемпионате мира в Японии в августе Коби Брайант (“Лейкерс”). Но и без него состав сборной США выглядит весьма внушительно: на первый сбор также были приглашены Кармело Энтони (“Денвер наггетс”), Жилберт Аренас (“Вашингтон визардс”), Шэйн Баттье (“Хьюстон рокетс”), Чонси Биллапс (“Детройт пистонс”), Крис Бош (“Торонто рэпторс”), Брюс Боуэн (“Сан-Антонио сперс”), Элтон Брэнд (“Лос-Анджелес клипперс”), Кирк Хинрич (“Чикаго буллс”), Дуайт Ховард (“Орландо мэджик”), Леброн Джэймс (“Кливленд кавалиерс”), Энтуан Джэймисон (“Вашингтон визардс”), Джо Джонсон (“Атланта хоукс”), Шон Мэрион (“Финикс санс”), Брэд Миллер (“Сакраменто кингс”), Адам Моррисон (“Шарлотт бобкетс”), Ламар Одом (“Лос-Анджелес лейкерс”), Крис Пол (“Нью-Орлеанс хорнетс”), Пол Пирс (“Бостон брюинс”), Джэй-Джэй Редик (“Орландо мэджик»), Майкл Редд (“Милуоки бакс”), Люк Риднур (“Сиэтл суперсоникс”), Амар Стадмайэр (“Финикс санс”) и Дуэйн Уэйд (“Майами хит”).
Напомним, что из этого списка двое абсолютно не имеют опыта выступлений в НБА. Бывшие студенты Адам Моррисон и Джэй-Джэй Редик были выбраны этим летом на традиционном драфте.
Второй тренировочный сбор пройдет в том же Лас-Вегасе с 31 июля по 4 августа. А 3 августа сборная США сыграет показательный матч с баскетболистами Пуэрто-Рико. Затем Кшишевски предстоит выбрать 14 игроков, вместе с которыми он отправится в Азию – в Китай и Южную Корею, где предстоят еще четыре контрольных матча с национальными командами других стран. После этого будут отсеяны еще два баскетболиста. «Для меня как тренера самое сложное отобрать двенадцать игроков. Но таковы условия Международной федерации баскетбола. Однако я еще раз хочу напомнить, что тот, кто не поедет с нами в Японию, остается в команде с равными шансами выступить на Олимпиаде-2008 в Пекине», - подчеркнул Майк Кшишевски.
Расписание контрольных матчей сборной США: 3 августа, Лас-Вегас (США). США - Пуэрто-Рико; 7 августа, Гуаньчжоу (Китай). США – Китай; 8 августа, Гуаньчжоу (Китай). США – Бразилия; 13 августа, Сеул (Корея). США – Литва; 15 августа, Сеул (Корея). США - Корея.
Первый матч в рамках чемпионата мира американские баскетболисты проведут в японском Саппоро 12 августа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir