осторожно! дети!

Транспортный эксперт
№30 (536)

Ежегодно более 300 тыс. детей во всем мире гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), на долю США приходится 2 тысячи жертв, 30 тысяч американских малышей и подростков получают травмы различной степени тяжести.
Автотранспортные средства являются одной из основных причин детской смертности в нашей стране. Шанс погибнуть под колесами машины у ребенка в пригороде выше, чем у его сверстника, проживающего в большом городе, от огнестрельного оружия.
Однако самой нелепой смертью в результате наезда эксперты считают гибель детей в результате «слепоты» водителей, не обративших внимание на то, что позади их автомобиль может находиться ребенок. Взрослого человека еще можно заметить, малыша - с большим трудом.
Мне не хочется перегружать читателя цифрами, однако в такой статье они просто необходимы. С 1999 года по официальным данным, более 1 тыс. маленьких американцев нашли свою смерть в т.н. non-traffic incidents (наезд на ребенка, когда водитель сдавал назад, смертельные травмы от автоматически движущихся вверх-вниз боковых стекл, удушья от воздушных подушек), то есть случаи, не относящиеся непосредственно к ДТП. В 2005 г. официальный мартиролог включал 220 фамилий. Проведенное специалистами из федерального учреждения - Centers for Disease Control and Prevention исследование обнаружило более 9 тыс. детей, вынужденных ежегодно обращаться в госпитали по поводу травм, полученных в результате non-traffic incidents. В половине всех случаев причиной увечий стал наезд на ребенка при сдаче назад. В 28 процентах дети получали травмы головы, лица, шеи, в 56,6 процента - рук и ног.
Подобные трагические происшествия унесли с 1994 года жизни не менее 500 детей. 70 процентов всех случаев наезда при сдаче машины назад произошли по вине родителей, дедушек или бабушек, соседей.
Так что же предлагают нам специалисты, как они видят выход из этой непростой ситуации? Нельзя же, в самом деле, спокойно наблюдать, как гибнут дети.
На сегодняшний день две группы экспертов пытаются решить проблему. Первая уповает на технический прогресс, вторая, не очень-то полагающаяся на него, настаивает на проведении широких образовательных кампаний среди населения.
В прошлом году с подачи организации миссис Фаннел Конгрессу был представлен законопроект - KIDS AND CARS Safety Act of 2005 (S. 1948), подготовленный сенатором-демократом Хиллари Клинтон и ее республиканским коллегой Джоном Сунуну. В Палате представителей с аналогичным предложением выступили республиканец Питер Кинг и демократ Ян Чаковский.
Оба законопроекта в случае их одобрения обяжут федеральное ведомство - National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) принять жесткие стандарты, регламентирующие обязательное использование в автомобилях следующих устройств. Более объемные зеркала (larger rear-view mirrors), чтобы с их помощью видеть, что происходит позади машины; специальные сенсоры, подающие сигналы водителю о наличии объектов позади машины; видеокамеры и экраны в салоне машины. Кроме того администрация NHTSA должна будет включать с 2009 года все сведения о гибели детей (backover death) в специальную базу данных, содержащую информацию о фатальных транспортных инцидентах, произошедших в США. «Ведь та информация, которой мы располагаем - это лишь вершина айсберга», - подчеркивает Фаннел.
Пока Конгресс раздумывает над внесенным в прошлом году предложением, поинтересуемся насколько практически ценным станет использование современных технологий для предотвращения backover death. В пользу их применения говорит исследование, проведенное Consumer’s Union. Согласно оценкам экспертов этой организации, видеокамеры подтвердили свою эффективность.
Куда осторожнее подходят к оценке современных ноу-хау в Safe Kids Worldwide, подразделении организации National Medical Center. Технология - это, конечно, полезное подспорье, однако полагаться лишь на него нельзя. Куда важнее дисциплинированность самих взрослых, постоянное напоминание самим себе, что позади машины может находиться ребенок. Именно эту цель преследуют сотрудники Safe Kids Worldwide, которые собираются начать с августа нынешнего года кампанию по просвещению водителей под названием “Spot the Tot”, спонсором которой выступил автогигант «Дженерал моторс».
Изучением эффективности работы новых технологий занимаются сейчас и эксперты NHTSA. Окончательные выводы еще предстоит сделать, однако уже сейчас очевидно, - не все так гладко, как можно было бы предположить, доверившись отчету Consumer’s Union.
«Увы, но технология не продемонстрировала той надежности, на которую мы рассчитывали, - говорит руководитель NHTSA Николь Нейсон, - с помощью видеокамер действительно можно заметить отдельные предметы, а вот детей обнаружить удается далеко не всегда».
Нейсон знает о чем говорит, в ее автомобиле имеется видеокамера и дисплей к ней.
Пессимизма прибавилось от результатов исследования, проведенного экспертами из Tech Transportation Institute (штат Вирджиния): в половине случаев водители, использующие видеокамеры и сенсоры, не смогли избежать наезда на различные предметы сзади машины.
Как бы там ни было и к каким бы выводам не пришли в NHTSA от использования современных технологий нам никуда не уйти. Можно сомневаться в их надежности, но с ними все-таки надежнее, чем без них. В свою очередь правы и те, кто настаивает на необходимости просвещать взрослых, большинство из которых зачастую ведут себя неосторожно, садясь за руль. Удастся на них повлиять, скольких трагедий удастся избежать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir