Фальшивые герои

Проблема
№30 (536)

Уверен, что любой совестливый человек не надел бы боевые ордена и медали, которые он не заслужил. Ведь за них люди проливали кровь, рискуя самым дорогим, что у них есть, - своей жизнью. Не берусь судить, как обстоят дела в других странах, но у нас, в США, любителей примазаться к чужим заслугам хватает. По словам специального агента ФБР Тома Коттоне, за последние 10 лет ему пришлось расследовать более ста случаев, связанных с незаконным ношением самой высокой боевой награды страны - Medal of Honor.
В нынешнем году правоохранительные органы открыли дела на более чем дюжину сограждан, выдававших себя за участников войн и отмеченных наградами родины. На самом деле таких вот типов намного больше. Однако в ФБР сетуют, что привлечь к ответственности т.н. phony war heroes не просто: дело в том, что по действующему закону можно начать расследование только тогда, когда мнимый герой попадется с поличным - с медалью или орденом на груди. Хотя не меньше половины из 58 заведенных с 2000 года дел закончились осуждением мнимых героев, многие из них отделались сравнительно легко.
В прошлом году с идеей внести изменения в закон - U.S. Title 18 выступил конгрессмен Джон Салазар. Политик предложил принять билль - Stolen Valor Act с тем, чтобы считать федеральным преступлением не только незаконное ношение Medal of Honor и других высших боевых наград: Distinguished Service Cross, Navy Cross, Air Force Cross, Purple Heart, но даже ложные утверждения о награждении орденами и медалями. Закон в его нынешнем виде предусматривает возможность тюремного заключения - до года лишения свободы и штрафа в 100 тыс. долларов лишь за ношение Medal of Honor (за остальные награды - полгода). В новом варианте годичное заключение и высокий штраф коснется всех вышеперечисленных наград без исключения. Основанием для уголовного преследования будет уже не только их ношение, но и ложное заявление об имевшем место факте награждения.
Со своей инициативой Салазар выступил после того, как ему на глаза попалась курсовая работа студентки Университета штата Колорадо Пэмлы Стернер. Девушка обратила внимание на то, что хотя на сегодняшний день в стране насчитывается всего лишь 121 живой кавалер Medal of Honor (Орден Почета), в их компании явно оказались посторонние люди. Определенно самозванцы. Заметим, что за более чем 140-летнюю историю Орденом Почета был награжден 3441 американец.
«Мы не должны, не имеем права закрывать глаза на такое кощунство, - заявил Салазар, сам являющийся ветераном вооруженных сил. - Тот, кто выдает себя за героя, оскорбляет деяния тех, кто получил свои награды за проявленное мужество на поле боя».
Stolen Valor Act до сих пор не принят. Однако USA Toda отмечает, что в Конгрессе растет число сторонников Салазара. Напомним, что нынешняя версия закона была принята в 1994 году благодаря Митчеллу Пейджу, участнику Второй мировой войны, награжденному Medal of Honor за проявленный героизм. Выйдя на пенсию, ветеран стал отслеживать самозванцев и смог в конце концов убедить политиков защитить от посягательств боевой орден.
Кстати, именно благодаря совместной работе Пейджа и Коттоне удалось выявить скандальные нарушения в работе H.L.L. Lordship Industries. Как оказалось, фирма, выпускавшая по государственному контракту Medal of Honor, продала на сторону более 300 наград, многие из которых попали в руки самозванцев.
По словам Коттоне, в последние годы число мнимых кавалеров Medal of Honor несколько сократилось, зато желающих поносить другие боевые награды стало больше.


comments (Total: 2)

Мне должны были дать медаль конгресса, а дали только прпурное сердце...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За это не судить надо, за это стрелять надо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir