Диплом не желаете?

Проблема
№30 (536)

Представьте себе, что вы оказались на приеме у врача-шарлатана, который не учился в медицинском колледже, но выдает себя за эскулапа. Или воспользовались услугами адвоката, никогда не посещавшего law school. Или доверились финансовому консультанту, чьи знания в области инвестиций он почерпнул в лучшем случае из популярных журналов. Чем это общение может для вас закончиться - догадаться не сложно. Ухудшением состояния здоровья, если не хуже, проигрышем дела в суде, денежными потерями. И все потому, что одни шарлатаны воспользовались услугами других шарлатанов, получив возможность работать по «избранной профессии».
Сегодня индустрия липовых дипломов или так называемые diploma mills (фабрики дипломов) раскинула свои щупальца на многие страны и континенты. Только в США доходы мошенников от высшего образования составляют примерно 500 млн. долларов в год.
Эти предприимчивые люди поставили на поток «производство» бакалавров, магистров и докторов наук, которые никогда не переступали порога колледжа или университета. Спрос на их товар огромный: зачем обременять себя учебой, если, заплатив несколько тысяч долларов, получаешь свеженький диплом магистра или Ph.D. А вместе с ними и шанс на продвижение по службе, на более высокую зарплату.
Точной цифры обладателей фальшивых ученых степеней никто не знает, однако, как говорил поэт, имя им - легион! Проведенная сотрудниками американской счетной палаты - General Accounting Office проверка в ряде государственных учреждений выявила 28 чиновников высшего ранга, имевших липовые дипломы. Среди них оказалась и Лаура Каллахен, занимавшая должность заместителя начальника бюро информации Министерства национальной безопасности. Ее докторская степень была получена в одной из «фабрик дипломов» - Hamilton University of Wyoming, не имевшего никакого отношения к реально существующему вузу - Hamilton College, находящемуся в штате Нью-Йорк. По решению суда данное «учебное заведение» было закрыто. В данный момент оно, сменив название на Richardson University, перебазировалось на Багамские острова.
В числе выпускников diploma mills оказались и три правительственных чиновника, отвечавших за безопасность отечественных АЭС! Сколько всего у нас мнимых специалистов, занимающих солидные должности в государственном и частном секторе, - тайна, проникнуть в которую практически невозможно.
Хотя федеральные власти после обнародования всех этих неприятных фактов заявили о начале решительной борьбы с «фабриками дипломов», их количество не уменьшается. Всего в США к услугам желающих приобрести липовую степень более 400 diploma mills и около 300 веб-сайтов, занимающихся аналогичным бизнесом в режиме он-лайн. С целью убедить работодателей в подлинности дипломов, представленных кандидатами на свободные вакансии, «фабрики дипломов» специально сажают у телефона оператора, обязанность которого подтвердить: да, мы такая-то школа, да, человек, о котором вы справляетесь, действительно является нашим выпускником.
Что касается самого диплома, то с помощью современной технологии всякие там водяные знаки и прочие атрибуты, подтверждающие подлинность документа, изготовить несложно.
Лично мне неоднократно приходилось получать как на свой домашний, так и на электронный адрес послания, в которых неизвестное учебное заведение предлагало за «скромную цену» сделать меня доктором наук в тех или иных областях знаний всего за месяц, а то и несколько недель. Я отправлял все эти послания в мусорное ведро, но так поступают, как видно из статистики, далеко не все.
Хотя большинство клиентов «фабрик дипломов» покупают себе ученую степень с целью ввести в заблуждение потенциального работодателя, всего лишь 40 процентов последних (данные Society for Human Resource Management) проверяют представленные им документы об образовании. Правда, имеющиеся списки «фабрик дипломов», даже самые полные и заслуживающие доверия, не содержат на 100 процентов точной и исчерпывающей информации. Дело в том, что «фабрики» эти часто меняют свое название, запутывая следы. Тем самым они облегчают жизнь и себе, и своим бывшим клиентам.
По мнению экспертов, несмотря на предпринимаемые правительством меры, а их никак не назовешь жесткими, число «фабрик дипломов» будет и дальше возрастать. Возможно, что эту тенденцию можно было бы переломить, используя более жесткие санкции: и против мошенников, и против тех, кто пользуется их услугами.
Некоторые из клиентов diploma mills могут заявить, что они никаких законов не нарушали, ведь администрация «колледжа» указала: мы солидное учреждение, имеющее аккредитацию.
Для справки: основная цель аккредитации - защита потребителя от мошенников, многоплановая проверка способности вуза предоставлять образовательные услуги на уровне диплома бакалавра, магистра или доктора наук. В каждом из штатов на веб-сайте Министерства образования имеются списки аккредитованных учреждений и дипломов, которые они имеют право выдавать.
К сожалению, вслед за «фабриками дипломов» на рынок липовых образовательных документов пришли и незаконные «фабрики аккредитации». Если в 1993 году их было всего 10, то сейчас уже не менее 270.
Одним из приемов по привлечению клиентов является предложение получить ученую степень на основании «жизненного опыта» (life experience). Действительно, отдельные аккредитованные вузы учитывают «жизненный опыт» своих студентов, засчитывают им «кредиты». Однако они никогда не выдадут на этом основании полноценный диплом, как это делают «фабрики», гарантируя получение степени в области уголовного права, образования, психологии, медицины.
Надо сказать, что в начале 80-х годов федеральное правительство также решило всерьез заняться diploma mills, в ФБР было создано DipScam task force. Тогда, несмотря на слабую поддержку со стороны властей штатов, сотрудники этого подразделения действовали очень успешно. Были закрыты 50 diploma mills, в том числе и 2 липовые медицинские школы. Увы, в 90-е годы данное подразделение было распущено. Зачем, почему?
P.S. Хотя Federal Trade Commission не располагает списком «фабрик дипломов», сотрудники агентства советуют заглянуть на веб-сайт Oregon Student Assistance Commission’s Office of Degree Authorization - www.osac.state.or.us/oda. Он содержит наиболее полный перечень diploma mills.


comments (Total: 2)

Отличная статья!<br>Поделюсь опытом: я поступила в Канадский "колледж" на ан-лайн, проучилась почти пол года и все мне вроде как нравилось пока... Пока я не познакомилась с одной леди которая имела "счастье" закончить этот самый "колледж" и теперь не знает что делать с дипломом, так как на самом деле это не более чем обычная бумажка. А, выяснилось это только при ее трудоустройстве.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
как говорил поэт, имя им - легион<br>Какой там ещё поэт...Михаил, таки возникает ошущение, щё ви не чытали библию.Еслиб читали, то не проплетали бы про поэта.Ежели захочется, то читаните От Марка глава 5.Ах, журналисты, журналисты....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir