***

Обратная связь
№30 (536)

Алло, меня зовут Анна. Я знаю, что во многих компаниях в случае увольнения сотрудника выплачивают выходное пособие. Как узнать, положено ли оно мне?

Ред.: Уважаемая Анна!
Во-первых, вы должны выяснить правила, которые существуют в вашей компании. Если они предусматривают подобные выплаты, значит и вы можете на них рассчитывать. Во-вторых, выходное пособие работодатели выплачивают в том случае, если они приняли решение выйти из бизнеса. [!]
***
Алло, меня зовут Валентин. Мне понадобился отпуск за свой счет по очень уважительной причине, однако мой патрон отказался предоставить мне его. Я знаю, что есть закон, позволяющий рабочим и служащим брать отпуск за свой счет. Разве не так?

Уважаемый Валентин!
Вы правы, в 90-е годы прошлого столетия Конгресс принял закон - Family and Medical Leave Act (FMLA), который разрешает персоналу американских предприятий брать отпуск за свой счет сроком до 12 недель. Отпуск этот неоплачиваемый. Однако такой возможностью могут воспользоваться не все, а лишь рабочие и служащие предприятий, численность которых более 50 человек. Таким образом, на большинство малых бизнесов FMLA не распространяется. Скорее всего, ваш босс этим правилом и руководствовался.
***
Алло, меня зовут Геннадий. В какой срок после подписания всех необходимых документов на приобретение дома (closing) прежний владелец должен его покинуть?

Ред.: Уважаемый Геннадий!
В Нью-Йорке в большинстве заключаемых контрактов владельцу на это дается пять дней.
***
Алло, меня зовут Светлана. В прошлом году в это время Нью-йоркский городской отдел образования уже опубликовал список дней на 2005-2006 учебный год, во время которых школы должны были быть закрыты. Вы не в курсе, на новый учебный год этот список уже подготовлен?

Ред.: Уважаемая Светлана!
Да, этот список уже подготовлен. Дни, когда школы будут закрыты в наступающем учебном году, печатаются ниже. Начала учебного года - 5 сентября
Октябрь
Школы будут закрыты 2 октября - Йом-Кипур, 9 октября - ДеньКолумба.
Ноябрь
7 ноября - День выборов, 23-24 ноября - День Благодарения.
Декабрь
25-31 декабря - каникулы (Winter Recess).
Январь
1 января (продолжение Winter Recess) и 15 января - День памяти Мартина Лютера Кинга.
31 января занятия отменяются для учащихся старших классов.
Февраль
19-23 февраля - Midwinter Recess.
Апрель
2-10 апреля - Spring Recess.
Май
28 мая - День памяти (Memorial Day).
Июнь
7 июня - Chancellor’s Conference Day.
27 июня - официальное окончание учебного года.
***
Алло, меня зовут Сергей. «Русский базар» уже отвечал на вопросы читателей, интересовавшихся условиями получения пенсии, заработанной в США для натурализованных американских граждан, которые хотели бы на старости лет вернуться, скажем в Россию. У меня несколько вопросов по этой же теме. Во-первых, куда обращаться, если поменялся домашний адрес. Например, уезжая из США я оставил свой питерский адрес, а затем, уже находясь в России, переехал в Москву? Второй вопрос: где можно почерпнуть полную информацию на предмет получения американской пенсии при возвращении на родину?
Ред.: Уважаемый Сергей!
Если у американского гражданина - получателя пенсии Social Security изменился адрес, то он должен поставить об этом в известность американское посольство в Москве или американский консулат.
Что касается ответа на вопрос, где получить подробную информацию по данной тематике, то мы рекомендуем вам справочное пособие Social Security Administration - SSA’s Publocation № 05-10137, “Your Payments While Your Outside the United States. Зайдите на веб-сайт - www.socialsecurity.gov/pubs /10137.html
***
Алло, меня зовут Михаил. Мы с женой и нашим сыном приехали в США по гостевой визе еще в начале 90-х годов. Обратно в Россию не вернулись, стали нелегалами. Сын здесь закончил школу, сейчас учится в колледже. Вы уже как-то писали о законопроекте DREAM ACT, который предусматривает получение вида на жительство для таких как мой сын. Что-то слышно на этот счет, какова судьба билля в Конгрессе?

Ред.: Уважаемый Михаил!
К сожалению, данное предложение пока так и остается лежать под сукном. Очень прискорбный факт, если учесть, что ежегодно американские школы заканчивают около 65 тысяч юношей и девушек, не имеющих никакого иммиграционного статуса. Родители привезли их в США в подростковом возрасте, оставив вместе с собой на нелегальном положении. Многие на Капитолийском холме считают, что дети не должны нести ответственность за своих родителей, став нелегалами по неволе.
DREAM ACT, напомню, предусматривает предоставление грин-карт детям нелегалов, приехавшим в США в возрасте до 16 лет, закончившим здесь школу и на момент принятия этого законопроекта прожившим в нашей стране не менее пяти лет.
Трудно сказать, почему этот билль, в очередной раз представленный на рассмотрение в ноябре прошлого года, постоянно откладывается в сторону республиканским руководством обеих палат Конгресса.
По мнению экспертов, воз, скорее всего, сдвинется с мертвой точки в случае победы демократов на выборах в Конгресс в ноябре нынешнего года. Их лидеры настроены в пользу принятия Dream ACT.
***
Алло, здравствуйте. В последнем номере «РБ» была напечатана статья о музее Моргана с экспозицией Рембрандта. Нельзя ли сообщить адрес музея, номер телефона и всю остальную информацию о нем?

Ред.: Уважаемый читатель!
С удовольствием выполняем вашу просьбу.
The Morgan Library & Museum
225 Madison Avenue at 36th Street
New York, NY 10016
Tel: (212) 685-0008
Fax: (212) 481-3484
Email: visitorservices@themorgan.org

Часы работы:
Со вторника по четверг: с 10.30 утра до 5 часов вечера
В пятницу - с 10.30 утра до 9 часов вечера
В субботу: с 10 часов утра до 6 часов вечера
В воскресенье: с 11 часов утра до 6 часов вечера

Стоимость входного билета для взрослых - 12 долларов, для подростков младше 16 лет, студентов и лиц старше 65 лет - 8 долларов. Для детей младше 12 лет, которые пришли в музей в сопровождении взрослых, вход бесплатный.

Посещение бесплатное с 7 часов вечера до 9 часов вечера в пятницу


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir