львята кусают “Хезболлу”

Ближний Восток
№30 (536)

По обе стороны границы между Израилем и Ливаном рвутся ракеты и бомбы, грохочут танки, залпы тяжелой артиллерии сотрясают землю... И там и там жертвы, причем, как это всегда бывает, по большей части среди мирного населения. Можно спорить, война это или еще не война, но сообщения мировых средств массовой информации уже практически не отличаются от фронтовых сводок: “Израильские летчики нанесли удары по сорока пяти объектам инфраструктуры террора в Южном Ливане... Согласно армейским источникам, было уничтожено не менее 46 ракетных установок “Хезбoллы”... ВВС Израиля нанесли ракетные удары по Бейруту и Тиру...” На каких машинах сражаются израильские пилоты, не уточняется. Но если вернуться немного назад, скажем, к концу прошлого года, можно вспомнить, что более трети всех боевых самолетов этой страны составляли тогда 250 истребителей-бомбардировщиков “Кфир” (“Львенок”).
Когда весной 1975 года в аэропорту Бен-Гурион состоялась первая публичная демонстрация этого израильского самолета, приглашенным журналистам и военным атташе “по секрету” сообщили, что эти машины уже участвовали в войне Судного дня, и что на вооружении Военно-воздушных сил страны числится более сотни таких самолетов.
Намеренный обман в военном деле стыдливо называют дезинформацией - и слово красивое, и звучит солидно. Вот и показанный “Кфир” вовсе не был таким уж “серийным”, а всего лишь одним из двух имевшихся в наличии образцов. Зато у представителей иностранных государств создалось впечатление, что зависимость Израиля от зарубежных поставок современного оружия приходит к концу.
А это тогда было важнее, поскольку создание собственного самого современного военного самолета было ответом на запрет поставок военной техники еврейскому государству, объявленный за несколько лет до этого президентом де Голлем.
Франция долгое время поставляла в Израиль вооружение, в том числе и истребители-бомбардировщики, и наложенное эмбарго стало тяжелым ударом для страны, незадолго до этого заказавшей фирме Марселя Дассо 50 “Миражей”.
Хорошо знакомый израильским летчикам и техникам “Мираж” и был взят за основу новой разработки. Правда, называть “Кфир” “цельнотянутой” копией французской модели было бы не совсем правильно. Во-первых, уже последний перед эмбарго “Мираж” проектировался французами по техническому заданию израильтян и совместно с ними, а во-вторых, совместная работа инженеров двух стран позволяла заказчику не только быть в курсе последних веяний и тенденций в самолетостроении, но и предлагать основанные на этом знании собственные технические решения.
И если первый опытный образец новой машины отличался от своего “родителя” лишь более мощным американским двигателем, на производство которого вскоре была куплена лицензия, то уже второй бы целиком построен в Израиле. Внешне “Кфир” получился очень похожим на “Мираж”, но были и существенные различия. Вместо схемы “бесхвостка” израильские конструкторы выбрали схему “утка”, установили перед крылом небольшие неуправляемые аэродинамические поверхности, что заметно улучшило маневренность самолета во время воздушного боя и при атаке наземных и морских целей. Интересно, что фирма Марселя Дассо переняла новинку, ее последующие “Миражи” имели такую же аэродинамическую схему.
“Кфир” оборудовали израильской радиолокационной станцией управления огнем с системой, позволяющей обнаруживать все типы целей, и оснастили современными навигационными системами и средствами радиоэлектронного противодействия. Было также усилено шасси и значительно изменено приборное оборудование.
Вооружение “Львенка” составляют две 30-миллиметровые пушки со 140 снарядами для каждой, размещаемые под крылом и фюзеляжем ракеты, и бомбы. Вес машины со всем этим оружием и вместе с дополнительными топливными баками может достигать 16,5 тонн, а ее боевой радиус действия - почти 1200 километров. Желающие могут посмотреть на карте, какие потенциальные цели располагаются в сфере досягаемости израильского истребителя-бомбардировщика.
Первое боевое крещение “Кфир” принял летом 1979 года, когда он сбил в воздушном бою принадлежавший Сирии советский МИГ-21. Это произошло во время операции по подавлению баз террористов в Южном Ливане. Потом новые истребители широко использовались в ряде арабо-израильских столкновений, участвуя в воздушных боях и уничтожая наземные цели. Особо интенсивно применялись “Львята” во время Ливанской войны 1982 года.
Успешные боевые действия послужили боевой машине неплохой рекомендацией. Корпус морской пехоты Соединенных Штатов использовал 25 арендованных в Израиле истребителей во время учений 1985-1989 годов. “Кфиры” имитировали советские МИГи-23 в учебных эскадрильях “Агрессор”. 25 самолетов были куплены в Латинской Америке - Колумбией и Эквадором, 58 - заказаны Филиппинами и Тайванем.
Дальнейшее развитие экспорта было заблокировано Соединёнными Штатами, сославшимися на то, что на “Кфире” установлен американский двигатель, а лицензия на его производство в Израиле не предполагала продажу двигателя в третьи страны.

Из последних сообщений информационных агентств: “Самолеты ВВС Израиля разбомбили несколько десятков укрепленных позиций “Хезбoллы”, с которых обстреливали города на севере Израиля, склады с боеприпасами и некоторое количество грузовиков, подвозивших боеприпасы на позиции обстрелов. Кроме того, были нанесены новые удары по объектам “Хезбoллы” в районе Даханийя (южный Бейрут)...” “Львята” продолжают кусать террористов.


comments (Total: 1)

oni spasaiut israel ot hezbollah

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir