Оправдание Барака

Ближний Восток
№30 (536)

Проведенный недавно телекомпанией RTVi и израильской газетой «Вести» опрос по поводу нынешних событий в регионе, выявил, что более 60 процентов русскоязычных израильтян считают вывод войск из южного Ливана, осуществленный летом 2000 года, ошибкой. Не согласных с этой точкой зрения вдвое меньше. Людей, конечно, можно понять. Ракетные обстрелы ожесточают - тут уж не до трезвых политических и исторических оценок. Вот если бы наши солдаты продолжали находиться в Ливане, говорят они, всего этого ужаса, свалившегося на наши головы, не было бы. С русскоязычными израильтянами согласны многие из их родственников, проживающих в США. Однако это расхожее мнение на самом деле грешит против истины.
Коротка память людская. Многие из критиков премьер-министра Эхуда Барака, осуществившего вывод войск их Ливана, уже забыли, о методических обстрелах севера Израиля из минометов, в том числе и из “катюш”, минировании дорог, дерзких вылазкам на израильскую территорию. ЦАХАЛ отвечал ударами с воздуха и десантными вылазками. Увы, уничтоженные объекты довольно быстро восстанавливались, а спецназ нес потери - нередко очень тяжелые. Список жертв рос тогда день ото дня (всего за время оккупации юга Ливана ЦАХАЛ потерял только убитыми 900 солдат и офицеров), кардинально проблема южной границы не решалась, и все больше израильтян выступали за вывод войск, понимая, что ситуация зашла в тупик.
Нельзя забывать и о другом - о резко негативном отношении к нахождению частей ЦАХАЛа в Ливане со стороны мирового сообщества. В Израиле видели безусловного агрессора, в боевиках «Хезболлы» (“Партия Бога”) - самоотверженных партизан, сражающихся за целостность своей страны с одной из самых сильных армий мира. Любые действия вооруженных сил еврейского государства в борьбе с «Партией Бога» осуждались как ООН, так и общественным мнением в Европе и США.
Барак и военно-политическое руководство Израиля понимало, что так дальше продолжаться не может. Нельзя воевать с врагом со связанными руками. Каким бы справедливым ни был ответ Хезболле, его рассматривали как действия оккупационных войск, со всеми вытекающими отсюда выводами.
Уйдя из Ливана, Барак решил эту проблему. После прекращения оккупации любые действия «Партии Бога» против Израиля и его армии автоматически превращались в акт агрессии против южного соседа. ЦАХАЛ получал возможность наносить мощные ответные удары по любому району Ливана, а не только по объектам “Хезболлы”. При этом ни ООН, ни другие международные организации уже не в силах были осудить еврейское государство за нарушение норм международного права.
Еще один важный момент. Если бы израильские войска до сих пор находились в Ливане, ни одна из арабских стран, даже те из них, которые сами страдали от террора аналогичных “Хезболле” организаций, не решились бы поддерживать действия ЦАХАЛа, направленные против исламских фанатиков.
Сегодня ситуация иная. В кои-то веки Египет, Иордания и даже Саудовская Аравия (вот уж от кого не ожидали даже робкой солидарности с «сионистским образованием») выразили понимание действиям Израиля против «Хезболлы»! Безусловно, все эти три страны имеют свой собственный горький опыт исламского террора. В каждой из них в последние годы имели место кровавые вылазки членов подрывных мусульманских организаций, приведших к многочисленным жертвам. Однако история конфликта на Ближнем Востоке еще не знала примеров, когда бы правители арабских стран поддержали Израиль в борьбе против их единоверцев. И она не знала бы их до сих пор, не соверши в свое время Барак акта политического и гражданского мужества.
Говорят, что Барак был хорошим солдатом, но плохим политиком. Это, конечно, не так. Стратегически он просчитал все правильно. “Хезболла” продолжала получать из Сирии, из Ирана (особенно) новейшее вооружение. В этом случае держать в южном Ливане оккупационную группировку было просто бессмысленно. Она бы никак не смогла защитить север страны от обстрелов ракетами ближнего и среднего радиуса действия. Провести наземную операцию против «Хезболлы» в условиях практически стопроцентного осуждения подобных действий со стороны международного сообщества Израиль не мог. Выводя же войска, Барак получал не только тактические выгоды, но и обеспечивал своей стране стратегическую инициативу в будущем - возможность резкого ослабления или тотального уничтожения «Хезболлы» в случае ее нападения на еврейское государство. Продолжение оккупации юга Ливана - своеобразный статус-кво, делало эту задачу практически не решаемой.
Многие не поняли тогда замыслов Барака, посчитали его действия проявлением слабости, малодушия, изменой национальным интересам. А ведь сколько раз в истории полководцы отступали из тактических соображений, чтобы затем нанести введенному в заблуждение, возгордившемуся врагу разгромное поражение.
Посмотрите, как действует сейчас США. За две недели противостояния между Израилем и Хезболлой - ни слова о необходимости заключения соглашения о прекращении огня. Шаг беспрецедентный для американской дипломатии! Дальше - больше. Госсекретарь Кондолиза Райс в одном из своих последних выступлений заметила: «Сегодня мы являемся свидетелями того, как в муках рождается новый Ближний Восток».
Возможно, это всего лишь слишком смелая метафора нашего министра иностранных дел. Людей, симпатизирующих исламским фанатикам, в арабских странах более чем достаточно. Однако сам факт наметившегося взаимопонимания между США, с одной стороны, и консервативными арабскими режимами - с другой после провокационных действий “Хезболлы” и стоящим за ним Ираном, действительно открывает более широкие перспективы для борьбы с международным терроризмом. В свою очередь и Израиль превращается, пусть и с множеством оговорок, в партнера этих арабских стран, получая от них своеобразный карт-бланш по защите собственных интересов и определенную свободу рук.
Этого никогда бы не случилось, останься ЦАХАЛ на юге Ливана.


comments (Total: 1)

A chego nam stoit eto prodvijenie v uligurirovanii...Mi ISRAELIM,boimsya za nashih detei...Ya voobshe ne ponimaiu,pochemu ymalchivaiut ob istinnom kolichestve postrodavshih Izraeltian...Chislo ranennih namnogo bol'she...k sojaleniu...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir