Свежий взглЯд на политиЧескую реальность

Экспресс-опрос "РБ"
№30 (536)

Студенты из стран СНГ, или, проще говоря, «джейванщики», уже неоднократно участвовали в экспресс-опросах «РБ». В прошлом номере в статье «Насколько они другие?» мы на материале коротких интервью с вновь прибывшими мы попытались показать, как изменились мировоззрение и круг интересов нынешней российской (украинской, белорусской) молодежи по сравнению с русскоязычными иммигрантами более старшего возраста.
По просьбам читателей, немалую часть которых в летний период составляют и вышеупомянутые студенты из СНГ, работающие на территории США, мы продолжаем наш диалог с амбициозными молодыми ребятами.
Сегодняшней темой нашего разговора стала политика. Насколько «тамошняя» молодежь подкована в этой области? Каким политическим лидерам и политическим партиям симпатизируют ребята? Насколько политизированы высшие учебные заведения, в которых обучаются молодые специалисты? Каким ребята видят будущее своих стран? И хотели ли бы они посвятить свою жизнь политической деятельности?
На эти и многие другие вопросы мы попытались найти ответы уже проверенным методом небольших интервью...
ЖенЯ, приехала из Пятигорска,
21 год
-Женя, тебе нравится политика твоего президента Владимира Владимировича Путина? Ты бы хотела, чтобы он остался на третий срок?
-Путин – очень рассудительный и здравомыслящий президент. На мой взгляд, сегодняшняя Россия нуждается именно в таком правителе. Он отлично понимает, что за один год страну не поднять до такого высокого экономического, как, например, в США. Путин проводит много полезных последовательных реформ...
-Каких, например?
-Например, в области доступного жилья для молодых семей. Благодаря программе ипотеки люди, зарабатывающие не так много, вполне могут приобрести квартиры.
-А Путин демократ?
-Конечно, демократ. Коммунистические времена остались далеко позади.
-Как ты относишься к Михаилу Ходорковскому? Знаешь, за что его посадили в тюрьму?
-Я не знаю всех подробностей его уголовного дела. Но то, что в тюрьму попал очень богатый человек, говорит о том, что наше государство не коррумпировано, как считают в других странах, и тот, кто совершил преступление, будет отвечать по закону.
-Тебе известно о ближневосточном конфликте?
-Да, там идет настоящая война. Израиль и Палестинская автономия никак не могут найти мирного решения своих проблем.
-А в чем эти «проблемы» заключаются?
-Да кто его знает. Видимо, что-то не поделили.
Юра, приехал из Витебска,
22 года
-Юра, сколько у вас в Беларуси политических партий?
-Несколько десятков, наверное. Но большинство из них не имеет никакой реальной силы. Соберется несколько десятков человек, проведет какой-нибудь митинг или акцию протеста, а на следующий день о них уже никто не помнит.
-Тебе нравится твой президент Александр Лукашенко?
-Не очень. С одной стороны, он заботится о своем народе, пытается сделать все от него зависящее, чтобы люди жили лучше и ни в чем не нуждались. С другой, Лукашенко очень испортил имидж Беларуси на международной арене. Теперь и в Европе, и в Америке, люди думают, что белорусы - радикально настроенные люди, националисты и шовинисты.
-Ты знаешь что такое «ХАМАС»?
-Вроде так называется террористическая организация в Ираке. Она тесно связана с Аль-Каедой и Осамой Бен Ладеном.
-А имя Ясира Арафата тебе известно? Кто он такой?
-Он, вроде, президентом Египта был. Или нет... По-моему он в период апартеида правил в каком-то африканском государстве. Не знаю точно.
Алена, приехала из Геническа (Украина), 22 года
-Алена, ты знаешь, какие цели преследовала «оранжевая» революция в твоей стране?
-Да. Украинцы очень стремились вступить в евросоюз. С Януковичем такое сделать бы не удалось, так как он коммунист и в числе союзных государств хотел видеть только Россию и Беларусь. Народ решил устроить революцию, привести к власти человека, который смог бы повлиять на вступление Украины в Европу. Им стал Ющенко.
-Ты знаешь, кто такой Ариэль Шарон?
-Имя знакомое, но точно сказать, что это за личность, не могу.
-Ты симпатизируешь какой-нибудь украинской партии?
-Мне абсолютно «по барабану», кто будет править страной. Все партии сначала обещают светлое будущее и высокие заработки, а потом, придя к власти, преследуют свои корыстные цели. Я бы с удовольствием вступила в такую партию, которая презирает политику и все, что с ней связано.
Кого из современных диктаторов, стоящих у руля государства, ты знаешь?
-Джорджа Буша (смеется).
Влад, приехал из Санкт-Петербурга,
22 года
-Влад, как ты относишься к внешней политике Соединенных Штатов Америки?
-Ничего хорошего. Больше всего меня раздражает то, что американцы никогда ни с кем не советуются, когда принимают важные решения. Захотели начать войну – начали, а на мнение мирового сообщества им попросту наплевать. Зачем тогда создавалась, например, Организация Объединенных Наций, которая была против начала военных действий в Ираке? Война ведь все равно началась.
-Ты симпатизируешь какой-нибудь российской партии?
-Я поддерживаю политические идеи Владимира Жириновского. Он по крайней мере в политику пошел не для того, чтобы в носу ковырять на думских заседаниях. ЛДПР, пожалуй, единственное политическое движение, которое открыто высказывает то, что крутится на языке у большинства россиян.
-А почему в России так много молодежи, разделяющей ультраправые взгляды? Одних только скинхедов, по некоторым данным, несколько сотен тысяч...
-Да потому что народ устал от такой жизни. Люди хотят кардинальных перемен. Россияне уже не верят никому. В стране напрочь отсутствует средний класс. 5% очень богатых людей и 95% очень бедных. Злость и безнадега перерастают в фашистские настроения. Поверьте, будет еще хуже...
настЯ, приехала из Мурманска,
21 год
-Настя, как бы ты отнеслась к тому, если бы на предстоящих президентских выборах победил Роман Абрамович?
-Отрицательно. Абрамович ничего толком не знает о настоящей России. Купается в деньгах, покупает дорогие яхты и футбольные клубы, наслаждается жизнью... Президентом должен быть человек, который вырос в нищете или столкнулся в своей жизни с чем-то таким, что вызвало в нем непреодолимое желание изменить Россию в лучшую сторону.
-Кандидатура Михаила Ходорковского подойдет? По-моему он идеально подпадает под твои представления о настоящем президенте...
-Да, но ведь он преступник, который нарушил закон и получил соответствующее наказание...
-А ты не думаешь, что российские власти решили таким образом попросту наказать его за то, что он критически высказался в их адрес?
-Нет. Ведь этот судебный процесс освещался на весь мир. Я думаю, что Ходорковский сидит за дело.
-Каким ты видишь будущее своей страны?
-Россия встанет с колен и будет самой сильной мировой сверхдержавой. Когда это произойдет? Думаю, в ближайшие десять лет.
ИльЯ, приехал из Москвы, 22 года
-Илья, каким партиям ты симпатизируешь?
-Я всегда был на стороне «Яблока» и «СПС». Очень жаль, что эти партии, защищающие демократические ценности, не смогли объединиться и не преодолели пятипроцентный барьер в думу.
-Чем тебя привлекают эти партии?
-Туда входят люди, которые действительно любят нашу страну и не хотят, чтобы она находилась в изоляции от остального мира. Все остальные партии открыто ненавидят США и в своих политических программах склоняются либо в сторону коммунизма, либо в сторону фашизма.
-Как ты оцениваешь сложившуюся ситуацию на Ближнем Востоке?
-Она не меняется последние тридцать лет. Израилю будет очень тяжело сдерживать агрессивно настроенные страны, в частности, Палестинскую автономию, Ливан и Сирию. К тому же сегодняшнее правительство России открыто помогает противникам Израиля...
-Как ты думаешь, зачем Путин приглашал руководство «ХАМАСа» в Москву?
-Мне кажется, что в первую очередь - это знак Соединенным Штатам. Путин дал понять, что период «холодной войны« не закончился. Россия будет помогать Палестинской автономии, США - Израилю. На мой взгляд, никаких сдвигов в ближневосточном регионе не предвидится.
-Как ты думаешь, когда закончится военный конфликт в Чечне?
-Там тоже не все просто. Мы же воюем против террористов, а не мирных граждан. Выведем войска из Чечни, и на территорию России сразу начнут проникать террористы. Границы надо охранять любыми способами.
ЭлЯ, приехала из Винницы,
22 года
-Эля, скажи, пожалуйста, как ты понимаешь значение слова «демократия»?
-Демократия наступает тогда, когда власть и народ находятся в постоянном диалоге друг с другом. В таком государстве нет диктатуры, и каждый человек может заниматься всем, чем захочет.
-Украина - демократическое государство?
-Пока еще нет. Народ еще не дозрел до демократии. Многие люди до сих пор мечтают о «ежовых рукавицах». Но, думаю, через лет 50 оно таковым станет.
-Какое государство в мире ты бы назвала идеальным для жизни? Где, на твой взгляд, самое лучшее правительство?
-Мне очень понравилась Норвегия, куда я ездила в прошлом году. Об этом государстве редко рассказывают по телевизору. Люди живут там в прекрасных условиях. Преступность нулевая. Отличное социальное обеспечение. И главное - это страна никогда не вмешивается в международные конфликты и никому не нав ывает свое мнение...


comments (Total: 2)

To all russian putinoids: go home stupid brainwashed guinea pigs and lick putin's ass. Do not stay here and take all pro-russian 5th column with you.<br>DEATH to russian evil empire!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Dear Russian visitors:<br><br>Please do not break US laws, and if you don't like America--please go home and enjoy Russia.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir