ЦивилизованнаЯ утилизациЯ

Факты. События. Комментарии
№30 (536)

Политик, способный признавать собственные ошибки, заслуживает, по крайней мере, уважения.

Четыре года назад нью-йоркский мэр Майкл Блумберг решил отказаться от программы раздельной переработки промышленных отходов, запретив домовладельцам собирать побывавшие в употреблении пластиковые бутылки и стеклянные банки в отдельные баки. Слишком уж это дорогое удовольствие, - заявил тогда градоначальник, прислушавшись к рекомендациям своих экономических советников. Однако спустя два года населению предложили вернуться к старой программе утилизации отходов. Блумберг вынужден был признать, что несколько погорячился с отменой recycling program, или, другими словами, с раздельным сбором отходов.
Сегодня мэр решил пойти в плане утилизации отходов еще дальше, о чем свидетельствуют его новые предложения, одобренные горсоветом. Что же это за предложения?
Во-первых, домовладельцам и всем остальным ньюйоркцам придется отсортировывать и помещать емкости, изготовленные из мягкого пластика (баночки для йогурта, стаканчики) в те же баки, что и изделия из твердого пластика (молочные контейнеры, бутылки для воды, контейнеры для жидкого стирального порошка). На станциях метро, в парках, на улицах, где расположено много бизнесов, будут установлены специальные баки, в которые можно будет опускать изделия из мягкого пластика.

Во-вторых, городские власти намерены регламентировать утилизацию пришедших в негодность компьютеров и прочей электроники.
В-третьих, листья, сухие ветки, траву, стебли, ботву, кухонные отходы, навоз и птичий помет придется помещать не в полиэтиленовые, а в специальные бумажные мешки (biodegradable paper bags). Это позволит использовать их для приготовления компоста, используемого в качестве удобрения. Сначала этот метод утилизации мусора будет опробован на Стэйтен-Айленде.

В-четвертых, Санитарное управление будет утилизировать опасные химикаты (пестициды, растворители), от которых захотят избавиться жители города.
Блумберг планирует открыть специальный независимый офис, который станет непосредственно заниматься вторичной переработкой отходов - Office of recycling outreach and education. Наблюдательные функции за его деятельностью будут возложены на Council on the Environmental of New York City.
Сотрудники данной структуры (штат - 6 человек) будут контактировать с суперинтендантами домов, жильцами и домовладельцами с тем, чтобы recycling program неукоснительно выполнялась.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir