Демократы готовЯтсЯ к выборам

Факты. События. Комментарии
№30 (536)

Всего три месяца остается до дня промежуточных выборов в Палату представителей и Сенат США. Однако в отличие от прошлых лет особой суеты и ажиотажа в обеих крупнейших политических партиях страны пока не наблюдается. Сторонники республиканцев по сложившейся традиции на чем свет стоит поносят демократов за неуместный либерализм. А те, придерживаясь правил политкорректности, щиплют оппонентов лишь в связи с военными действиями в Ираке. Успех демократов тут трудно признать впечатляющим. Хотя большинство американских избирателей сегодня настроены против иракской военной кампании, мало кто намерен забыть, что многие представители Демократической партии в Конгрессе в свое время горячо одобрили вторжение в Ирак.
Понятно, что демократы всеми силами постараются вернуть себе утерянные места в законодательной ветви власти. Если это удастся, тогда возрастут и их шансы на успех и при выборе нового президента в 2008 году. Как сообщает журнал «ЮэС Ньюс», лидер партии Говард Дин намерен развернуть агитационную работу во всех 50 штатах. Создано четыре предвыборных штаба, в которые набрано более 200 штатных сотрудников. В их числе опытные организаторы, пресс-секретари, психологи и социологи. Они должны учесть опыт прошлого. Считается, что исход президентской гонки в 2000 и 2004 годах был предрешен слабой позицией демократов сначала во Флориде, а во втором случае – в штате Огайо. Теперь из поля зрения партийных активистов не должен уйти ни один штат страны. Неважно, насколько многочислен там электорат и каковы его традиционные партийные пристрастия.
По словам Дина, одна из первоочередных задач состоит в том, чтобы заполучить большинство в местных легислатурах. Таким образом появится опора у кандидатов на места в федеральных законодательных органах. Далеко не во всех штатах такая цель выглядит легко достижимой. Республиканцы не собираются уступать. В штате Миссисипи – его принято называть «штатом магнолий» - попытка контролировать легислатуру оказалась слишком агрессивной, и демократы не выиграли, а потеряли дюжину мест. В Аризоне, где в штатных Палате и Сенате долгое время господствовали республиканцы, план Говарда Дина удался. Демократы завоевали голоса индейцев и «хиспаник», пообещав им поддержать либеральные законы о нелегальных эмигрантах.
В штате Коннектикут возникла проблема особого рода. На протяжении 18 лет одним из двух сенаторов от этого штата неизменно избирался демократ Джозеф Либерман. В 2000 году он баллотировался в вице-президенты, однако дали себя знать провалы в технологии голосования, и по решению Верховного суда во главе администрации США были поставлены Буш и Чейни. С той поры Либерман все более очевидно дрейфовал в сторону правой части электората, отходя от основополагающих принципов Демократической партии. По ряду важных проблем внутренней и внешней политики, обсуждавшихся в Сенате, он выступал в блоке с представителями Республиканской партии. Не случайно Либермана часто называют самым лучшим демократом для республиканцев.
Партийная элита демократов в штате Коннектикут на этот раз готова отказать в доверии столь сомнительному кандидату. У него появился соперник Нэд Лемонт - молодой и амбициозный политик, либерал и противник войны в Ираке. Перед штабом Дина появилась сложная, запутанная задача. Дело в том, что Либерман по-прежнему пользуется высоким авторитетом у избирателей штата. Если штаб поддержит Лемонта, он сможет объявить себя независимым кандидатом и выиграть. В таком случае демократы просто потеряют место в Сенате. А поддержка Либермана означала бы конфронтацию с партийной элитой штата, тоже весьма влиятельной.
Какой-то единой предвыборной программы общефедерального масштаба у Демократической партии, видимо, нет. Общие постулаты традиционны и хорошо известны. Антивоенная риторика пока не дает четкого представления о конкретных путях выхода из иракского кризиса. Претенденты на места в Конгрессе, конечно, не забывают и о других острых проблемах страны: угрозе инфляции, росте долга федеральной казны, высоких ценах на бензин, о судьбах нелегальных иммигрантов. Скорей всего, в предвыборных речах вниманию слушателей будут предложены не столько конкретные пути к перемене ситуации, сколько критические замечания за неверные решения исполнительной власти и ошибочные позиции республиканцев. А в основу агитационной кампании наверняка будут положены методы решения местных болезненных проблем, волнующих избирателей каждого отдельного штата. Поможет ли это демократам завоевать большинство в Палате представителей и Сенате - сегодня не возьмется утверждать ни один специалист по прогнозам.
Артем Новинский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir