когда злодеи в цене

Мир страстей человеческих
№30 (536)

По данным Американской ассоциации кинематографа (Motion Picture Association of America), ежегодно кудесники «фабрики грез» получают сотни миллионов долларов от продажи сувенирной продукции нашумевших фильмов. Каждая крупная кинопремьера сопровождается продажей сотен тысяч футболок, плакатов, бейсболок и точных копий предметов, запечатленных в той или иной ленте.
Джон Шефер, один из маркетологов всемирно известной кинокомпании Warner Brothers, отмечает: возможно, что “в скором будущем” успех картин будет зависеть не от количества проданных билетов, а от количества проданных рекламных сувениров».
В доказательство сказанных слов можно привести известный триллер «Красный дракон» (продолжение «Молчания ягнят» и «Ганнибала»), снятый в 2002 году. Сумма проданных футболок с изображением главного героя, Ганнибала Лектера (актер Энтони Хопкинс) в два с лишним раза превысила кассовый сбор за семь месяцев проката ленты в кинотеатрах.
Любопытный факт: самой большой популярностью у фанатичных поклонников голливудской продукции пользуются вещи отрицательных героев в триллерах и фильмах ужасов, то есть копии орудий убийств, зловещие маски, устрашающая одежда и многое другое. Такую тенденцию заметил сценарист и режиссер Ли Вонелл, специализирующийся на съемке малобюджетных лент жанра «хоррор».
«Когда мы снимали триллер Saw (Пила), никому и в голову не могло прийти, что по прошествии времени поклонники фильма захотят приобрести на память грязную и окровавленную пилу, которая является в картине чуть ли не главным действующим персонажем, - с удивлением рассказывает Ли Вонелл. - В итоге мы купили сотню пил, точно таких же, какие были использованы в картине, придали им соответствующий вид и успешно продали через интернет по $420 за каждую». Всего же на производстве точных копий атрибутов из фильма ужасов «Пила» создатели фильма заработали почти $9 млн., что в четыре раза превышает производственный бюджет картины.
Нездоровый интерес американцев к леденящим душу сувенирам, отражающим принадлежащие экранным серийным убийцам вещи, психоаналитики объясняют «врожденной тягой ко всему иррациональному». Мол, каждый здоровый янки питает страсть ко всему запретному и внушающему страх, пытаясь таким образом уйти от банальной действительности.
Еще один любопытный факт: в 80-х годах, когда невероятный пик популярности переживали первые части фильма ужасов «Пятница 13-е» (Friday, 13), производители хоккейной продукции из корпорации Koho заметили, что в магазинах штата Нью-Йорк в 19 (!) раз увеличился спрос на вратарские маски. Причем самый пик продаж пришелся на июль, когда про хоккей попросту забывают все жители штата. Причиной, подтолкнувшей американцев броситься в спортивные магазины, оказался вышеупомянутый фильм, где главный герой, маньяк по имени Джейсон Вурхиз, «орудовал» в маске хоккейного вратаря.
«Фирменную» перчатку, с вмонтированными острыми ножами, злодея Фредди Крюгера - еще одного обожаемого американцами персонажа, долго будут вспоминать владельцы киностудии New Line Cinema. Именно благодаря этой леденящей душу «игрушке», количество проданных копий которой скоро приблизится к миллиону (!) штук, компания сумела обеспечить себе мировую популярность во второй половине 80-х годов.
Согласно проведенному исследованию киножурнала Premiere, самым популярным сувениром начала XXI века стала маска убийцы Томаса Хьюитта по кличке «Кожаное лицо» из ленты «Техасская резня бензопилой» (The Texas Chainsaw Massacre). Отрицательный герой страдает редким заболеванием кожи и чтобы скрыть свое уродство шьет себе маски из кожи невинных жертв. Чтобы сувенирная маска как можно больше напоминала «настоящую», кинокомпания заключила контракт с частной фирмой по производству изделий из кожи. В контракте черным по белому было написано: «Изделие должно вызывать ужас и восхищение у покупателей; материал должен напоминать (!) человеческую кожу...» На продаже «кожаных лиц» компания заработала $16.2 млн.
Индустрия киносувениров в скором будущем рискует перерасти в отдельную и очень прибыльную отрасль. Некоторые крупные компании уже подумывают над тем, чтобы получить монополию на производство любимой американскими зрителями атрибутики из кинофильмов.
Нам с вами, дорогие читатели, остается всерьез задуматься над тем, почему же именно предметы из фильмов ужасов набирают все большую популярность у зрителей. Ведь, согласно статистике, даже военные мечи из сверхпопулярной трилогии «Властелин колец» по продажам заметно уступают упомянутому «кожаному лицу»...

P.S. Во время подготовки этого материала я натолкнулся на один из сайтов, посвященных грядущему продолжению фильма ужасов Hostel. Посетителям предлагается приобрести точные копии орудий пыток, которые будут использованы в новом фильме. Рекламный лозунг в переводе на русский язык звучит весьма оригинально: «Купи сейчас, а в Хеллоуин (премьера назначена именно на это время) ты узнаешь, кого ими будут пытать...» Без комментариев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir