чп не районного масштаба

Проблема
№30 (536)

Читатель возмущается...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я проживаю в Квинсе и хотел бы поделиться своими соображениями по поводу блэк-аута, с последствиями которого до сих пор не могут справиться нью-йоркские власти.
Вот уже целую неделю тридцать тысяч жителей Квинса сидят без электричества. В домах не работают кондиционеры и холодильники. Люди с трудом переносят невероятную жару, которая в начале прошлой недели достигла отметки в сто градусов. Большинство магазинов в районах бедствия закрыты, с большим трудом можно купить пакет льда или бутылку холодной воды. Мелкие бизнесы терпят убытки, а пожилые люди изнемогают от жары. И, представьте себе, мои знакомые, живущие в Бруклине, узнали об этом только спустя неделю!
Больше всего в сложившейся ситуации меня удивляет равнодушное отношение властей. Блэк-аут в Квинсе освещается как второстепенное событие. Как будто Квинс - это не огромный район Нью-Йорка, а какая-то деревня, расположенная в другом штате. Представьте, если бы подобное произошло в Манхэттене, где-нибудь в районе 42-й улицы. Все разговоры бы тогда только и велись бы вокруг этого блэк-аута.
И где это видано, чтобы поломку не могли восстановить в течение недели? Разве у гигантской корпорации Con Edison нет квалифицированных специалистов и хорошо разработанного экстренного плана на случай аварии? Жители Квинса попросту отрезаны от Нью-Йорка и никому до них нет дела.
Наплевательское отношение к своим собственным гражданам заставило меня еще раз усомниться в мобильности наших властей. Не дай Бог, в Нью-Йорке случится какая-нибудь серьезная катастрофа. На мой взгляд, город не готов ни к урагану, ни к наводнению, ни к возможным террористическим акциям. Мне откровенно стыдно за нашего мэра, который не может обеспечить своим гражданам безопасность и нормальные условия существования...
Спасибо, что дали высказаться.

Исаак Пылев,
Квинс


Пишу в ответ на статью «Город соперников». О многих соперниках вы написали, только забыли о главных. Я имею в виду больших начальников, политиков, и простой народ. В Союзе мы, бывало, злились на власти за то, что они пекутся только о себе, а на простых людей или плюют с десятой колокольни, или используют в своих грязных целях.
Нам казалось, что в Америке, стране демократии и равноправия, такого не может быть. А оказывается, что все здесь точно так же, как там. Те же «слуги народа», то есть господа, и тот же народ, то есть быдло. И быдло это - не только малоимущие или какие-то там получатели велфэра, но и люди, которым кажется, что они разбогатели и пробились наверх. Я живу в Стэйтен-Айленде. У меня много русскоязычных соседей, которые купили приличные дома, машины и уже задирают нос, считая себя хозяевами жизни. А для властей они - такой же мусор, как обитатели самых глухих деревень в глубинке Америки.
Только политики, «слуги народа», дорвавшиеся до самых разных постов, их богатые покровители и служащие им журналисты - хозяева жизни. Остальные же - быдло, которым можно пожертвовать. Я убедилась в этом еще во время урагана «Катрина», когда множеству людей дали пропасть ни за что ни про что. И ведь никто из «больших начальников» пострадавшего района даже в отставку не подал!
А блэк-аут в Квинсе стал еще одним подтверждением. Оставить десятки тысяч людей без электричества на целую неделю - и в такую страшную жару! А господам - наплевать. Включаешь утром телевизор и видишь, как большие начальнички отчитываются, что они побывали в Квинсе и встречались с пострадавшими. Сами - холеные, ни одной капельки пота на лице - видимо, только что вышли из прохладного офиса в Манхэттене или из автомобиля. Главное, чтобы у них там все было в порядке.
Я всегда злилась на городские власти, когда те вводили какие-то новые налоги, но платила, чтобы Нью-Йорк не обанкротился. А вот сейчас я была бы рада, если бы это случилось! Если для обосновавшихся в Манхэттене господ жители остальных боро - всего лишь быдло, если на наши же деньги о нас не могут позаботиться, справиться с какими-то элементарными блэк-аутами, то пусть их казна опустеет от судебных исков пострадавших к городу!
Лариса Скляр, Стэйтен-Айленд


Нью-йоркские старожилы и не припомнят, чтобы местные линии электропередач выходили из строя на столь длительное время. В результате аварии около 400 тыс. человек в северо-западной части Квинса, а это такие районы, как Астория, Лонг-Айленд-сити, Вудсайд, Сансайд, Хантерс-Поинт и др. оказались без электричества.
Странно, однако, что об этом стихийном бедствии большинство ньюйоркцев в первые дни «блэк-аута» ничего не знало. А ведь люди остались без света, с неработающими кондиционерами и холодильниками. Не оказались на высоте и журналисты, хотя этому есть некоторое оправдание. Дело в том, что руководство компании Consolidated Edison (Con Ed), в лице своего управляющего Кевина Бурке, с самого начала кризиса пыталось убедить представителей СМИ и местных политиков, что повреждения незначительные, что технические сбои затронули лишь небольшое число потребителей и неполадки вскоре будут устранены. Сегодня, спустя полторы недели после ЧП отнюдь не районного масштаба, выясняется, что корпоративные боссы сознательно приуменьшили реальное число лишившихся электричества людей. Поступи они иначе, возмущается депутат ассамблеи штата Майкл Джинарис, властям пришлось бы принимать экстренные меры - вплоть до объявления Квинса зоной бедствия. В этом случае на ликвидацию последствий катастрофы могли быть направлены значительные субсидии из федеральной казны. По мнению Джинариса, линия поведения Бурке не просто возмутительна, а преступна. Сегодня не только Джинарис, но и многие другие политики местного и штатного уровня мечут громы и молнии в адрес администрации города и штата.
«Как это все могло произойти в Нью-Йорке в XIX веке? - вопрошает депутат горсовета Эрик Джиойя. - Почему пострадавшим районам оказали так мало помощи? Куда смотрит губернатор Патаки?»
Упреки в адрес первого лица штата вполне справедливые. Но если бы сам Джиойя вкупе с Джинарисом и другими их коллегами из политического истеблишмента Квинса не поверили бы на слово Бурке сотоварищи, а сразу же забили во все колокола, подняв на ноги общегородские СМИ, реакция властей могла бы быть иной.
Однако обоснованы ли упреки в адрес руководства энергетического гиганта? Уверен, что да. Это ведь Бурке настаивал на незначительности повреждений, не владея, как теперь выясняется, всей полнотой информации. Спустя восемь дней после ЧП самый большой начальник в Con Ed, признается, что он до сих пор не в состоянии ответить на вопрос, почему 10 главных кабелей (feeder cables), питающих электричеством северо-западный Квинс, вышли из строя, в то время как остальные 46 не пострадали? Не зная причины, трудно бороться со следствием.
В свете этих фактов удивляет позиция мэра Нью-Йорка. Как после всего случившегося Майкл Блумберг может говорить, что ему не в чем упрекнуть Бурке и его коллег из Con Ed? Послушать мэра - так и глава этой компании, и его подчиненные все делали правильно.
Вряд ли согласятся с градоначальником простые жители Квинса, пережившие настоящий ад в жаркие июльские дни. Вряд ли согласятся и предприниматели - убытки понесло около 800 бизнесов. По мнению экспертов из Торговой палаты Квинса, малым предприятиям придется очень непросто восполнить свои потери. Особенно пищевой индустрии.
Лично мне невдомек, почему нью-йоркский мэр лично не оказал давления на губернатора Патаки, чтобы пострадавшие районы были объявлены зоной бедствия. Как было замечено выше, эта мера дала бы возможность воспользоваться федеральными субсидиями. Предварительные подсчеты говорят, что суммарные убытки малых бизнесов исчисляются миллионами долларов. Администрация же Con Ed пообещала жителям пострадавших от blackout районов компенсацию, максимальный размер которой составит 7 тыс. долларов. Понятно, что эта сумма не покроет и малой толики стоимости товаров, погибших из-за неработающих холодильников.
Я полностью согласен с конгрессменом Джозефом Кроули, что бездействие Патаки просто возмутительно. «Если бы авария такого масштаба произошла в одном из графств апстейта, например, в Олбани, - заявил политик, - губернатор, вне всякого сомнения, объявил бы эту территорию зоной бедствия и стал бы добиваться федеральных субсидий».
Вообще действия представителей исполнительной власти города и штата Нью-Йорк по ликвидации квинсовского «блэк-аута» в очередной раз подтвердили, насколько разнятся дела и слова «слуг народа».
Обращает на себя внимание критический материал консервативной газеты «Нью-Йорк пост». В своем редакционном комментарии издание упрекнуло, во-первых, легислатуру за то, что она уделяла и продолжает уделять куда больше внимания «специальным интересам», например, повышению жалованья учителям и работникам системы здравоохранения, а не насущным проблемам энергетики. Во-вторых, газета обрушивается на мэрию за нежелание следовать советам специалистов и возводить в Большом Яблоке новые подстанции, безответственно идя на поводу у жителей тех или иных районов, сопротивляющихся строительству новых энергетических мощностей. Особенно досталось заместителю Блумберга Дэну Доктороффу за то, что тот воспротивился заменить планы возведения нового недорого жилья и парка в районе бруклинской береговой линии на планы строительства нескольких новых подстанций. Спору нет, эти объекты нам нужны, однако вместе с жильем, а не вместо него. И если уж вводить их в эксплуатацию, то предусмотреть, чтобы в дальнейшем правила защиты окружающей среды строго соблюдались, против чего резко возражают энергетические компании. Мол, эти меры заставляют их идти на дополнительные расходы. Как тут не понять и не поддержать людей, протестующих против строительства новых подстанций и не желающих жить по соседству с предприятиями, способными основательно отравить их жизнь.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir