любимый наркотик американцев

Советы специалистов
№29 (535)

Соединенные Штаты Америки лидируют по потреблению энергетических напитков. Одного только Red Bull (самая популярная марка, занимающая около 70% рынка) ежегодно потребляется в полтора раза больше, чем все алкогольное питье, вместе взятое.
Напитки, которые позиционируются производителями как абсолютно безвредные и безопасные, как выяснилось, могут нанести непоправимый вред здоровью. К такому выводу пришли специалисты из American Public Health Association (APHA), протестировавшие ряд популярных «энерджи дринков».
«Кофеин, содержащийся в основе этих жидких стимуляторов в большом количестве, обладает примерно теми же фармакологическими свойствами, что и марихуана, - рассказывает американский доктор-диетолог Мэтью Романо. - Он влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы человека, впоследствии вызывая зависимость».
Аналогичного мнения придерживаются врачи из Голландии и Швеции, давно приравнявшие энергетические напитки к категории легких наркотиков. Сегодня во многих европейских городах продажа газированных стимуляторов запрещена в ночных клубах и на дискотеках.
Однако американские власти не спешат «бить в колокол» и вводить запреты на продажу «энерджи дринков». «Самое страшное, что в обществе сложилось в корне неправильное представление о данной категории товаров, - рассказывает работник APHA Томас Шепард. - 90% американцев не видят совершенно никакой разницы между «Кока-Колой» и «Ред Буллом». И это совсем неудивительно, ведь в магазинах эти напитки стоят на одной и той же полке. А на самом деле, разница такая же огромная, как между яблоком и пачкой сигарет».
Один литр энергетического напитка в среднем содержит от 140 до 310 мг. кофеина. Допустимым суточным пределом для организма взрослого человека считается не более 150 мг. данного вещества. Если учесть, что американский подросток за ночь, проведенную в клубе или на дискотеке, в среднем выпивает до 8 банок «энергетика» (стандартный объем - 250 мг.), можно сделать вывод, что он превышает норму по крайней мере в 3-4 раза.
За последние годы в США было зарегистрировано несколько летальных случаев в результате злоупотребления подобными напитками. В штате Джорджия от остановки сердца умер 17-летний подросток, смешавший на дискотеке водку с «энергетиком», а в Индианаполисе от аллергического шока скончалась 32-летняя женщина, у которой, как выяснилось, была хроническая непереносимость кофеина.
Медики утверждают, что разовое употребление стимулирующих напитков не приносит здоровью никакого вреда. Однако если ежедневно выпивать по 4-5 банок вышеупомянутого Red Bull, можно попасть в серьезную физическую и психологическую зависимость от данного продукта.
В доказательство приведу интересный случай. В начале 2004 года за медицинской помощью обратился 44-летний брокер с Уолл-Стрит, который в рабочее время выпивал до 12 банок «энергетика» в сутки. Он жаловался на приступы недомогания и раздражительность в выходные дни. Врачи отметили у него сердечную аритмию и повышенное артериальное давление - как следствие кофеиновой зависимости. «Наркоману» с Уолл-Стрит было прописано соответствующее лечение.
Медицинские эксперты полагают, что наибольшая опастность исходит от смеси таких энергетических напитков с алкоголем. Подобный взрывной «коктейль» наносит урон здоровью в несколько раз больше, чем если бы каждый из этих «дринков» употреблялся в чистом виде. Как выяснилось, регулярное употребление алкоголя и энергетиков приводит к неминуемому расстройству психики.
Особо стоит отметить, что энергетические напитки в корне отличаются от спортивных, которые тоже пользуются огромным спросом у американцев, предпочитающих активный отдых и регулярно занимающихся спортом. Большинство «энергетиков» поставляет организму в большом количестве только кофеин и сахар, что вызывает повышенную активность. Спортивные же напитки не содержат кофеина. Они состоят из набора питательных веществ и витаминов, которые при усиленных физических тренировках снабжают человеческий организм всеми необходимыми веществами. По статистике, каждый третий американец, посещающий спортзал, употребляет спортивные напитки, и только каждый восьмой - энергетические.
Сегодня энергетические напитки можно ставить в один ряд с фастфудом - еще одним непременным атрибутом жизни американцев. Не так давно журналист и писатель Эрик Шлоссер в своей книге «Нация фастфуда» (Fast Food Nation) предположил, что «узаконенные наркотические стимуляторы, в частности, напитки, содержащие кофеин и таурин, в скором будущем станут такими же популярными, как и «Макдональдсы», с их однообразным, высококалорийным и вредным для здоровья меню». Похоже, этот день уже наступил.


comments (Total: 3)

Да, согласна, "молодым балбесам" подсилу выпить и не такое и не столько, но речь не о них... В статье говорится что 44 летний(может быть и "балбес", но явно уже не тинейджер) выпивал 12 банок ежедневно!!! <br>Второй случай с женщиной(32 года и она не знала? неповерю) у которой хроническая не переносимость кофеина!!! Да, она могла в любом кафе купить чашку кофе и ...<br>Дальше тинейджер, который смешал "энержи дринк" с водкой....Ни на одной банки "энержи дринка" я лично не видла надписи: добавь водку, будет кайф!<br><br>Так у меня вопрос: А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСь "ЭНЕРЖИ ДРИНКС"?????<br><br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Энергетики - самый цивилизованный способ расслабления для тинейджеров. Впрочем, обычно они употребляют их вместе с травкой и кокаином. Меры не знают ни в чем.<br>PS А 12 банок, Ольга, это всего лишь 2 литра (по 180 грамм - стандарт), так что молодым балбесам по силам выпить и целое ведро за 24 часа

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все так и не так! Во-первых, не важно что вы хотите смешать с алкоголем, но это явно не годно к употреблению(если только вы не хотите чтобы "крыша отьехала"). Во-вторых, какому здравомыслящему человеку может придти в голову употребить 12 банок "энерзйи дринка" за 24 часа? И в-третьих, это сколько же надо иметь денег, чтобы так пить? Упаковка "Ред була", а это 4 банки стоит около 8$!!!<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir