Искусственные полы луЧше настоЯщих?

Советы специалистов
№29 (535)

Журнал Consumer Reports решил помочь потенциальным покупателям разобраться в этом многообразии, чтобы они могли со знанием дела выбрать наиболее подходящий для них. Чтобы найти наилучшие материалы в каждой категории, журнал предлагает ознакомиться с его разделами “Типы полов” (Types), “Рейтинги” (Ratings) и «Быстрые рекомендации» (Quick Recommendations).
Эксперты составили эти разделы на основании собственных тестов, в которых всесторонне проверили каждый вид материала. Они воздействовали на образцы из дерева твердых пород, линолеума, ламината и многослойной фанеры (engineered-wood flooring) механически, освещали их прямым солнечным светом, обрызгивали водой и другими бытовыми жидкостями… И в каждом случае определяли прочность, скорость износа и изменения цвета, коробление и подверженность сырости.
В начале 80-х годов, в век высоких технологий, появился принципиально новый класс напольных покрытий - ламинированный пол или ламинат, который по внешнему виду ничуть не уступает паркету, но при этом более практичен и имеет более доступную цену, на несколько порядков ниже, чем цены паркета или массивной доски.
Ламинат отличается явными преимуществами по отношению к традиционным деревянным полам. Он прочнее, выносит значительную нагрузку, прост в обращении, удобнее в уходе, обеспечивает больше вариантов и возможностей декорирования внутренних помещений.
Конструкция доски ламинированных полов напоминает слоеный пирог, в основе которого лежит слой из прессованной древесины твердых пород, затем – декоративный слой, состоящий из цветной бумаги, пленки или мебельной фольги, сверху – сверхпрочный слой из меламиновой смолы. Что касается технических характеристик, то ламинат по некоторым параметрам превосходит качества натуральной массивной и паркетной доски.
Ламинат - красив, надежен и долговечен. Палитра его цветов практически ничем не ограничена и так же, как и фактура ламинированного пола, может быть любой. Двухслойная наружная плёнка защищает его матовую или глянцевую поверхность от истирания и образования царапин, плотная основа обеспечивает высокую ударопрочность, встроенная подложка существенно повышает поглощение шума. Замковая система крепления обеспечивает простую и быструю укладку и предотвращает попадание пыли в стыки, а специальная система влагостойкости защищает такой пол от воздействия воды.
В зависимости от класса износоустойчивости ламинированные полы можно использовать для дома (низкий класс износоустойчивости), для небольшого офиса (средний класс износоустойчивости), а также для общественных помещений (высокий класс износоустойчивости).
Ламинаты, особенно выпускаемые такими лидерами рынка, как компании Pergo и Shaw, являются наиболее быстрорастущей альтернативой настоящему дереву. В то же время, как показали тесты журнала Consumer Reports, ламинированным полам присущ и ряд существенных недостатков. Их в самом деле легко собирать, зато очень трудно заменять поврежденные - поцарапанные, истертые, сильно выпачканные - половицы. Покрытую твердой смолой поверхность ламината не отциклюешь и не отшкуришь, как это можно сделать с досками из твердых древесных пород. Так что в худшем случае придется заменять весь пол, что сразу поглотит всю экономию, полученную при его покупке и сборке.
Специалисты журнала также испытали полы, выполненные из многослойной фанеры, - engineered-wood flooring. Многие экзотические сорта древесины сейчас идут только на этот материал. Однако длительные, в течение нескольких месяцев, испытания показывают, что такие полы изнашиваются намного быстрее, чем полы из обычной древесины. К тому же загрязненные или поцарапанные “фанерные” полы можно полировать заново лишь один-единственный раз, поскольку их тонкий поверхностный слой быстро сходит почти на нет.
Штучный бамбуковый паркет представляет собой отдельные планки, которые имеют пазы и гребни для соединения друг с другом. Такая конструкция обеспечивает быстрый монтаж, не требующий дополнительных затрат. В результате получается гладкая поверхность, которая не требует дополнительной шлифовки или покрытия лаком, а большая толщина рабочего слоя позволяет неоднократно обрабатывать полы по мере износа, придавая им первозданный вид.
Пол, выложенный бамбуковым паркетом, более гладкий, чем из любого другого дерева. Бамбуковый паркет является самым прочным, потому что паркетная дощечка состоит из трех слоев. К тому же он практически нечувствителен к перепадам влажности и температуры.
Паркет из бамбука не имеет посторонних запахов, поскольку прессовка бамбука в доску производится без склеивающих веществ. Благодаря быстрому росту бамбука, отсутствию технических примесей в воздухе там, где он растет, в нем не накапливаются вредные примеси.
Есть, однако, недостаток и у этого материала. В тестах Consumer Reports обнаружилось, что он боится естественного света. Прошедшие испытания бамбуковые полы двух компаний, Mannington Statements и Anderson Pacific Hemispheres, быстро темнели под действием ультрафиолетовых лучей, аналогичных тем, что имеются в солнечном спектре. Одновременно эксперты заметили, что таким же недостатком страдают и другие полы из экзотических пород, таких, например, как грецкий орех и вишня.
Линолеум - это уникальное в экологическом отношении напольное покрытие из натуральных и природовозобновляемых компонентов, сочетающее в себе приятную теплоту, прекрасные потребительские качества. Его часто путают с винилом, который является пластиком, линолеум же - это нанесенные на полотно и обработанные льняным маслом продукты переработки древесины. Две марки линолеума, которые протестировали эксперты журнала, показали лучшие характеристики под воздействием солнечного света и при выправлении вмятин. Но один было слишком легко поцарапать, а другой чересчур быстро изнашивался.
С линолеумом часто путают винил. Но пластиковый винил, в отличие от линолеума, является чисто химическим продуктом. Лучшие сорта винила обычно достаточно хорошо противостоят изнашиванию и механическим повреждениям, но среди испытанных экспертами журнала сортов этого материала две дорогостоящие марки, как ни странно, оказались среди самых нестойких.
Как выбирать
Более половины покупателей домов предпочитают полы из настоящей древесины. Для таких любителей магазины продают как полностью отделанные на заводе доски и паркет, так и не до конца обработанные заготовки. Последние, по сведениям RSMeans, ведущей фирмы, собирающей данные по строительству, обходятся примерно на 40 процентов дешевле первых, однако дополнительные расходы на установку пола в доме могут запросто съесть эту экономию. Дело еще и в том, что новый пол должен быть собран и покрыт водонепроницаемым лаком очень быстро - в течение нескольких дней, в противном случае он может покоробиться от влажности. Нужно учесть еще и то, что отделанные на заводе и имеющие гарантию изготовителя полы лучше сопротивляются износу, чем те, отделка которых производится в процессе строительства.
Если вы собираетесь покрыть полы виниловым покрытием, подумайте о том, что с ним придется повозиться при установке на место. Большинство виниловых полов продается в листах или плитках. Среди них лучшими считаются произведенные компаниями Congoleum DuraStone и NAFCO Better Living flooring.
Винил очень хорошо противостоит влажности. В специальных тестах журнала он доказал свое преимущество перед линолеумом, ламинатом и твердыми породами дерева. А вот “фанерные” полы компаний Lauzon, Bruce, Armstrong и Tarkett, которые также были проверены экспертами Consumer Reports, коробились или расслаивались уже после первых суток воздействия даже небольшой сырости.
И последнее: не забудьте о безопасности. Почти все виды полов показали себя в ходе испытаний достаточно прочными и надежными. Было лишь два исключения – пол из твердых древесных пород компании Anderson Pacific Cumberland и ламинат фирмы TrafficMaster by Shaw (продающийся исключительно в сети магазинов Home Depot), которые получили от специалистов только удовлетворительные оценки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir